На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Стоит ли принимать в штыки все европейское ?

Я уже заметила, что некоторые россияне как-то негативно воспринимают мои темы про ландшафтный дизайн, грядки в коробах, теплые грядки, мульчирование, новые укрывные материалы для дорожек, новые неизвестные нам растения, новые сорта и гибриды европейской селекции и т.д. Я понимаю, что обстановка политическая такая, но разумно ли отрицать все то хорошее, что уже придумали европейцы для повышения урожайности, для эстетического наслаждения и , главное, для ОБЛЕГЧЕНИЯ НАШЕГО ТРУДА и СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ? В одной из тем я поделилась своим опытом - выращивание помидоров и клубники на черном укрывном материале. Помидоры мои в открытом грунте без единой обработки даже в дождливое холодное лето не повредились фитофторой, а это у нас настоящий бич. Однако в комментариях я получила порцию отрицания, типа : " а у меня и так все прополото чисто, ни одного сорняка". Ну, как этой женщине обьяснить, что пока есть здоровье, то она может себе позволить с ранней весны до поздней осени стоять в огороде в позе "Зю", а я уже к сожалению свое отстояла, теперь ищу варианты, что бы не копать и не полоть , и что бы урожай при этом только радовал.

Вот наткнулась на такую тему, кто умный, тот найдет главную информацию для себя, и воспользуется ею. Я частично этим способом пользуюсь в своем саду давно, но постоянно совершенствуюсь, по мере того, как узнаю новую информацию.

Удачного всем дачного сезона!!))) Ждем весну!!! А я уже редис и салат в теплицу посеяла ( хвалюсь) хотя снег еще по колено)) / Ромашка

Живая мульча – новое слово в ландшафтном дизайне

Цивилизация и культура уверенно овладевают нашей страной, нашими умами. Это проявляется не только в нашем поведении, увлечении здоровым образом жизни, стремлении к познанию мира через путешествия и так далее, но и в отказе от традиционных огородов у наших домов, в желании сделать нашу с вами планету прекраснее хотя бы в рамках собственного участка.

Живая мульча – новое слово в ландшафтном дизайне

Если говорить только о ландшафтном дизайне у своего дома, есть много примеров того, как и в этой отрасли все чаще используются современные технологии. Как результат – растет культура содержания и выращивания растений.

Простой пример – мульчирование. Я не помню, чтобы мои родители или бабушка с дедушкой что-то мульчировали. Да они даже слова такого не знали: мульча. Просто выходили в огород с тяпками, выгоняли туда же своих детей и тяпали с утра до вечера до кола в спине и черных мушек в глазах.

Сейчас же мульчирование корой, торфом, крупной щепкой, шишками или галькой небольшой территории вокруг растений – это важный агротехнический прием, выполняемый после посадки растения. Благодаря ему сохраняется влага в почве, корневая система защищается от промерзания зимой, сдерживается рост и распространение сорняков рядом с кустарниками.

Одновременно мульчирование выполняет еще и эстетическую функцию. Благодаря ее контрасту с цветом хвои или листвы кустарника участок выглядит более ухоженно, играет другими красками. Как бонус ко всему вышеперечисленному – за замульчированными растениями проще ухаживать.

Как это ни странно, в качестве мульчи можно использовать… и сами растения.

Для небольших кустарников, как хвойных, так и лиственных, в качестве мульчи можно использовать почвопокровные многолетники: барвинок, пахисандр, плющ, копытень, тимьян, сныть, живучку. Эти растения способны быстро разрастись в эффектные, плотные куртины-подлески. Корни этих растений расположены неглубоко и не являются конкурентами для более крупных кустиков.

А для деревьев и крупных кустарников функцию мульчи можно заменить низкими почвопокровными кустарниками со стелющимися по земле ветвями. Например, такими, как стефанандра, кизильник, дерен канадский, барбарис с подушковидной кроной, лапчатка, вишня приземистая...

Лилия Шумилова

Источник

Картина дня

наверх