На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Что за чудо БРУГМАНСИЯ?

Привет НАРОД!!! Ух, ты какие буковки крупныеПросит прощения, и чевойта ? Ладно, разберемсиДразнится.   Так вот сегодня я хотела рассказать вам о прекрасной моей находке прошлого года - о БРУГМАНСИИ! Купила на рынке укорененный черенок Прыгает, посадила в саду, к сожалению муравьи облюбовали корни этого растения и построили там свой муравейник Дьявол. В результате растение чахло и не успело зацвести Плачет. Но, знакомая принесла мне ветку с цветами и я выпала в осадок от такой красоты, а аромат!!!! Короче. Почеренковала я и ту ветку и срезала на зиму свой куст и тоже почеренковала, теперь у меня этих черенков завались Танцует. К сожалению не знаю какого цвета бругмансию я купила  ((( продавец сказала, что розовую, но рынок есть рынок, буду ждать цветения. По уходу  за этим экзотическим растением семейства пасленовых я скопировала статью в инете, уверена, что многие заинтересуются, особенно Никита, может у нее оно уже и произрастает, все же это растение к нам пришло с юга. Это мои скромные фото , сегодня фоткала.

Зимовали мы в помещении вместе с каллами, в прошлом году каллы зимовали в погребе и почему-то летом не зацвели( Вот решила попробовать таким способом. Короче, ждем лета и ожидаем увидеть такую красоту, как на фото ниже!!!!

 

 

уход за бругмансией

 

Вы с восхищением и завистью поглядываете на бругмансию, обильно цветущую в соседском саду? Так вот, это кадочное растение в течение всего лета цветет пышным фонтаном огромных, слегка поникших трубчато-колокольчатых цветков божественных оттенков, но чтобы добиться такого превосходного цветения, необходимо знать и умело применять некоторые весьма полезные хитрости.

 

Цветочные горшки и земля

 

В слишком маленьком горшке бругмансия страдает от пересыхания почвы, о чем расскажут Вам ее поникшие листья. Молодые растения следует пересаживать каждой весной в новый горшок диметром на 2-3 см больше прежнего. Для этого древовидного кустарника, который еще называют ангельскими трубами, лучше всего подойдут пластмассовые горшки, нежели глиняные или терракотовые: потому что корневая система в них разрастается более равномерно, а тонкие корешки не прирастают к стенкам. Очень важно сделать дренажные отверстия в дне емкости, через которые уходит лишняя вода.

 

Крупные листья бругмансии испаряют много влаги, а при порывах ветра теряют равновесие и могут легко обломиться. Поэтому для растения стоит подобрать достаточно большую кадку, которая сможет вмещать больше воды и будет довольно устойчивой. Высоко ценятся большие каменные кадки. На дно, в котором проделаны отверстия для отвода лишней воды, насыпаем слой керамзита. При выращивании бругмансии используют обычный грунт для кадочных растений. На дальнейшем развитии растения весьма благоприятно сказывается добавление в почву некоторой части глиняного гранулята, сберегающего влагу и питательные вещества. В случае сомнения обогатите субстрат глиняным гранулятом или керамзитом в расчете 10% от его общего объема.

 


Бругмансия 'Feuerwerk' (Brugmansia sanguinea) в кадке из пластика, имитирующего фактуру каменного литья

 

Совет: летом бругмансию следует высадить прямо в открытый грунт в саду. Таким образом, Ваш цветущий кустарник будет более равномерно обеспечиваться водой. Однако перед первыми заморозками чувствительное к холоду растение необходимо аккуратно выкопать и посадить в кадку, поставив его на зиму в защищенное от морозов место. Ежегодное выкапывание корней растению не вредит.

 

Идеальное местоположение

 

Весной бругмансию на некоторое время (3-4 дня) нужно оставить в слегка тенистом месте, чтобы она могла привыкнуть к интенсивному солнечному свету. После этого наши трубы ангела смогут выдержать даже прямые солнечные лучи. Идеально подойдет защищенное от ветра, очень светлое, но притененное от полуденного солнца место в саду или на террасе. Рассеянную тень для растения создают, к примеру, кроны деревьев или кружевные зонтики.

 

 

Обильный полив

 

Бругмансия с ее крупными, овально-вытянутыми, слабоопушенными листьями потребляет чрезвычайно много воды. Поэтому в летний период необходимо поливать растение минимум один раз, а в жаркие дни – даже два раза в день. Поливайте до тех пор, пока излишняя вода не выйдет из дренажных отверстий на поддон.

 


Душистая бругмансия 'Frosty Pink' (Brugmansia suaveolens). В природе у себя на родине, в юго-восточной Бразилии, она достигает до 5 м в высоту

 

Щедрая подкормка

 

Бругмансия так же, как и почти все представители семейства пасленовых (Solanaceae, к которым относятся, к примеру, и помидоры и табак) является сильным потребителем питательных веществ. А залогом их длительного и обильного цветения являются регулярные и щедрые подкормки. Поэтому уже весной во время пересадки в свежую землю для балконных или кадочных растений следует подмешать удобрение длительного действия. Кроме того, в период с мая по август подкармливайте свою красавицу один – два раза в неделю жидким удобрением для цветущих растений, добавляя его в воду для полива. И можете быть совершенно спокойными, в случае с бругмансией перенасыщение удобрениями почти невозможно! Опыт многих любителей-садоводов свидетельствует, что хороших результатов можно достичь и при помощи обычного минерального удобрения, например Blaukorn. В 10 л воды для полива растворяют две с верхом столовые ложки . В конце августа всяческую подкормку следует прекратить, что приостановит рост растения и поспособствует одревеснению побегов.

 


Садовая скамейка в обрамлении обильно цветущих кустарников бругмансии

 

Обрезка: обратить внимание на форму листьев

 

В период, когда бругмансия находится на открытом воздухе, обрезка ей, в принципе, не нужна, так как растение хорошо ветвится и образует достаточное количество цветочных побегов. В зимней квартире наши трубы ангела из-за недостатка света пускают в основном тонкие, маловетвистые побеги с небольшими, бледно-зелеными листьями. Такие побеги весной следует укоротить, оставив лишь 1-2 несимметричных листьев. Растение образует цветки над Y-образными разветвлениями, так называемыми «вилками». Зону цветения можно определить по основанию листа: симметричный лист указывает на зону роста, а уступ в основании листа - на начало зоны цветения. Осенью бругмансию обрезают так, чтобы в зимней квартире она не занимала чересчур много места. Внимание: растение обрезайте так, чтобы на одном цветочном побеге оставался, как минимум, один несимметричный лист. Обрезка побегов, оставляя одни лишь симметричные листья, приведет к отсрочке цветения в следующем сезоне.

 

Совет: после обрезки, осенью, не переносите растение сразу в помещение для зимовки. Обрезанную бругмансию оставьте на несколько дней на теплой террасе, чтобы подсохли свежие срезы.

 


Цветоносные участки побегов обладают несимметричными листьями (листок слева). В зоне с симметричными листьями, то есть, листьев правильной формы (лист справа) цветки не образуются. Обрезая растение, не стоит оставлять одни лишь симметричные листья.

 

Частые заболевания и вредители

 

Бругмансия почти не подвержена заболеваниям, но может быть поражена разными вредителями, например, долгоносиком. Жучков очень легко можно распознать по характерным, полукруглым выеденным участкам по краям листвы. Улитки тоже любят полакомиться мягкими, мясистыми листьями. Кроме того, бругмансия часто поражается паутинным клещом. Как правило, от него страдают растения, находящиеся круглый год в плохо проветриваемых помещениях.

 

Зимовка

 

Бругмансию оставляют зимовать в светлом, прохладном (около 10-15°С) помещении. Это может быть зимний сад. В таких условиях растение полностью сохраняет листья и некоторое время продолжает цвести – что дано не всякому ввиду цветов, обладающих интенсивным ароматом. Некоторые садоводы помещают бругмансию на зиму в темное место. Во всяком случае, температура воздуха должна быть, по возможности, стабильной около 5° С. В таких условиях растение сбрасывает почти все свои листья, но весной очень быстро восстанавливается. В темном, холодном помещении бругмансию поливают таким образом, чтобы не пересыхали корни. Если же растение зимует в светлом помещении, то поливать его следует больше и чаще проверять на поражение вредителями.

 

 

Несколько удивительных сортов бругмансии из приватного сада Моники Готтшальк, Германия

 

Обильно цветущая бругмансия (Brugmansia x cubensi)s 'Edna' с колокольчатыми, поникающими, махровыми цветками средней величины (27 – 29см), окрашенными в нежный бело-розовый цвет. Обаятельная бругмансия ( Brugmansia x cubensis) 'Fandango' поражает колокольчатыми цветками белой окраски с персиковым налетом. Чтобы продлить обильное цветение, бругансия должна находится в полутени в защищенном от ветров месте.
Бругмансия белоснежная (Brugmansia x candida) 'Marie Stöppler' с крупными (30 – 33 см), поникающими, махровыми цветками в виде колокола нежно-розового цвета. Бругмансия белоснежная «Brugmansia x candida» 'Diebsteinperle' с махровыми, поникающими колокольчиками (30 – 33см) своеобразной формы. Обильно-цветущий гибрид.

 


Крупные (30 – 33см), очень красивые поникающие цветки с широким венчиком у бругмансия (Brugmansia x candida) 'Luise'. Окрас цветков – кремовый с абрикосовым налетом.

 

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

 

 

 

Дата публикации:  22 июля 2010г.

Картина дня

наверх