На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Семь ошибок акций протеста на Юго-Востоке Украины

Приветик ВСЕМ!)) Народ, еще раз поздравляю всех вас с Великой Победой в ВОВ и во Второй Мировой войн, в которой победа наших советских войск была главенствующей и решающей. С одной стороны я очень опечалена, что в эти дни на нашей общей земле происходит возрождение фашизма и гибнут люди, но с другой стороны на лицо процессы активации давно уже "спящего" нашего народа, и в этом году праздник 9МАЯ отмечается с особенными чувствами, этот положительный момент конечно радует. Я еще порадовалась за нашего президента Лукашенко, который наконец-то четко и ясно выразил свою позицию, а это в данный момент очень важно для всех наших стран.

             Сегодня наткнулась на вот эту статью, в которой человек озвучил те мысли, которые сидели во мне с самого начала противостояния Юго-Востока. Да, ошибок сделано много, но.....НЕ ЭТО ЛИ И ЯВЛЯЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ТОГО, ЧТО В ДВИЖЕНИИ ЮГО-ВОСТОКА НЕТ И НЕ БЫЛО РУКИ МОСКВЫ??? Это спонтанное движение наоборот связывает по рукам и ногам Россию. Вчера наконец услышала пункты из бюллетеня предстоящих выборов о федерализации, на сколькоя я поняла ,там есть пункт о присоединении к России. Так и хочется сказать - ребята, вы Россию спросили для начала, хочет ли она этого? О последствиях подумали?

Семь ошибок акций протеста на востоке

 

Проблемы ополченцев и их лидеров

Семь ошибок акций протеста на востоке

 

Последние опросы показывают, что треть украинцев выступают за то, чтобы правительство подавило акции протеста на востоке силовыми методами. И хоть такую позицию можно при желании объяснить усилиями официозной пропаганды, тем не менее, сами протестующие делают достаточно ошибок, из-за которых протест Донбасса значительной частью страны воспринимается как чужеродный.

1. Надежда на крымский сценарий

Призывы к Путину и российские флаги в начальной фазе протеста были эмоциональным ответом на приход к власти в Киеве правительства Майдана. Однако сама надежда на то, что Кремль повторит на Донбассе крымский сценарий (референдум – независимость – вхождение в Россию) остается одним из ключевых лозунгов донецкого и луганского протестов (да и, по большому счету, в других регионах юго-востока) и сейчас: среди вопросов их референдумов – в том числе вхождение в состав России.

Между тем, основания для таких надежд очень зыбкие. Крым удалось взять под контроль при помощи подразделений российской армии – а их на Донбассе нет. Как и нет гарантий того, что Путин согласится принять Донбасс в состав России. Все это подразумевает вхождение российской армии на территорию континентальной Украины – и, в отличие от крымского сценария, будет означать начало полномасштабных боевых действий между Украиной и Россией, а также известную реакцию со стороны Запада. На такой сценарий Кремль ради одного Донбасса не пойдет – в этом случае речь может идти о битве за всю Украину (возможно, без Западной).

Так что подчеркнутая ориентация на вхождение в Россию не имеет достаточно оснований. Однако именно она делает протест на Донбассе уязвимым точки зрения украинских законов, и непопулярным у значительной части населения страны, которая не в восторге от нынешней власти, однако распада Украины не хочет.

2. Сугубо региональная повестка

Донецк и Луганск ставят вопрос только о своей независимости. Больше того, даже они, вместе составляющие Донбасс, ставят вопрос не о регионе в целом, а о независимости каждой области в отдельности. И хотя многие цели Донбасса совпадают с повесткой дня Харькова и Одессы, все же для большинства даже на юго-востоке «независимость Донбасса» выглядит чужим лозунгом. Кстати, аналогично ставится вопрос и лидерами протестующих Харькова и Одессы (кратковременное существование их народных республик). В то же время попытки Царева хотя бы скоординировать процесс на всем юго-востоке у лидеров региональных протестов остаются непопулярными. Хотя, с точки зрения здравого смысла, протестующим следовало бы заявлять не о независимости своих регионов, а о создании единого движения (этакого Народного фронта), с единым лидером, которое бы ставило задачу смены власти во всей Украине, а не провозглашало бы своей целью дробление страны.

3. Внутренняя раздробленность

Потеряв Партию Регионов как объединяющий фактор, юго-восток начал формировать свое движение с нуля, что вылилось в полнейший анархизм с множеством небольших движений, у каждого из которых отдельный лидер. Если эти лидеры не найдут в себе достаточно здравомыслия, чтобы организоваться и создать единое политическое движение, которое выдвинет единого лидера, протест обречен на провал. Причем это движение должно стать максимально легитимным, чтобы создать альтернативу нынешней власти, привлекательную для значительной части протестного электората, которая готова в рамках избирательной кампании выступить против власти, но не хочет делать этого с оружием в руках и под лозунгами присоединения к России.

4. Ставка на оружие

Основным сценарием протеста на Донбассе сейчас является силовой захват админзданий и формирование вокруг таких групп захвата безоружного актива. Однако такой сценарий рассчитан исключительно на ту часть населения, которая уже готова поддержать самые активные формы протеста. При этом полностью игнорируется необходимость разъяснительной работы с теми людьми, для которых подобные игры с оружием неприемлемы. И если силовой базис акций протеста сформировался достаточно быстро, то с их политической надстройкой, которая бы объясняла населению (причем не только Донбасса) "правду" движения - явные проблемы.

5. Агрессия по отношению к СМИ

Сами ополченцы ее оправдывают тем, что украинские и западные СМИ подают неправдивую картинку происходящего. Однако эта позиция неправильна. Если определенное СМИ заряжено показать протест исключительно с негативной точки зрения, оно сделает это вне зависимости от того, дадут ему комментарии протестующие или захватят в плен. Однако есть и СМИ, пытающиеся объективно разобраться в процессах на востоке, – и их агрессивное поведение протестующих лишь отталкивает. Между тем, в ситуациях, когда журналистам предоставляют возможность нормально работать, репортажи в целом положительные для протестного движения появляются даже там, где их сложно было ожидать, – например, в «Нью-Йорк Таймс».

6. Ограниченность лозунгов

Практические все лозунги протестов на Донбассе – политические. Лишь однажды в требованиях лидеров Луганской республики прозвучал социальный лозунг, да и то популистски упрощенный – снижение цен до уровня прошлого года. Между тем, именно социальные лозунги могли бы сделать протест более популярным как на юго-востоке, так и в остальной части страны. Особенно если учесть тот факт, что за три месяца нынешней власти курс доллара и цены на большинство товаров выросли в полтора раза, при этом сокращаются социальные выплаты, растут коммунальные платежи и безработица. Безусловно повысило бы популярность протеста и использование лозунгов Майдана – борьба с коррупцией, честные суды и т.д. То есть все то, что обещала сделать новая власть, но так и не сделала. И это именно те проблемы, которые, в отличие от русского языка или федерализации, одинаково волнуют людей и на западе, и на востоке.

7. Отсутствие диалога с центром и западом

 

Антитеррористическая операция популярна в кругах власти и приближенных к ней кругах "креативного класса", потому что именно они стали реальными победителями в результате февральской революции и им есть что защищать. А еще потому, что на подавление протестов все равно пошлют не их и не их детей. Однако среди обычных людей в центре и даже на западе страны военные действия далеко не так популярны, потому что для них и их сыновей вероятность получить автомат и быть отправленным на Донбасс куда выше. Между тем, желающих погибнуть за «удержание Донбасса» в стране совсем немного. И антимилитаристская, пацифистская тематика могла бы стать основой для диалога протестующих на юго-востоке с центральной и западной Украиной. Но даже попытки такого диалога со стороны лидеров протестного движения не предпринимается. Наоборот, культивируется представление об этих регионах как инородных, с которыми о чем то говорить юго-востоку бессмысленно.

Источник

http://vesti.ua/donbass/50841-sem-oshibok-akcij-protesta-na-...

 

 

Vladmir Solo А вот у меня другое мнение об ошибках. Первое слишком долго либеральничали и слишком долго обращались к кому, к так называемой власти в Киеве. Обращение к фашистам это путь к поражению. Второе не сразу взяли оружие, а взяв его долго раздумывали что же с ним делать. надо было сразу захватить связь, органы МВД, СБУ, МинОбороны. и не уговаривать никого сдаваться или переходить на сторону народа, а элементарно применять оружие ко всем кто сопротивляется. Третье скрывали свои лица. это лишь повод для сомнений и причина недоверия. Если ты выше на борьбу за правое дело открой лицо, люди должны видеть тех за кем они хотят пойти. Четвертое сразу же надо было создать группы по координации действий во всех регионах востока. Мобильные вооруженные группы. Пятое взять под контроль границу с Россией. Шестое не уговаривать а силой забрать склады с оружием и создать нормальную боеспособную армию Востока. И седьмое или может быть это стоило сделать первым создать нормальное профессиональное правительство Востока, всех прокиевских чиновников на улицу дворы мести. Вот ошибки которые привели к тому что сегодня восток в осадном положении.
Додокин Николай Егорович Никаких ошибок там нет. Главное-больше оружия и лупить дебильную бандеровщину.
Николай Чубуков Необходимо срочно остановить расползание фашизма по миру! Они угрожает смертью всем, каждому из нас!
Предлагаю поддержать инициативу: Признать "Правый сектор" террористической организацией такой же как Аль Каида!
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopasnosti_OON_...
Марина Согласна полностью. Если бы Донбасс изменил методы, то они победили бы быстрее. Ведь нужно не отделение, а освобождение Украины от фашистов, а такими методами, которыми они сейчас пользуются, это сомнительно. Флаг Украины - пусть эгрегор страны им помогает и более широкие и высокие цели - объединяйтесь - тогда все получится!
сергей алебастровМарина Марин мирные методы использовали в одессе что получилось? .
Маринасергей алебастров Я не говорила о мирных методах. Я говорила, что нужно шире. И нужно расширять поддержку этого по всей стране, а это уже не силовые методы.
Ivan юго-восток борется против фашистского режима установленной киевскими самопровозглашёнными властями и ищет поддержки у России, никогда фашистский режим добровольно не отдавал власть, учите историю, статья представляет собой "салат мелко нарезанный" из правды и лжи
галинаIvan Все верно!Но на ЮВ есть очень большой вопрос.Что творится с молодежью?Они ведь все против федерализации.Им до того задурили головы ценностями и благами Европы,что мурашки бегают.В Одессу приезжали из Харькова и Днепропетровска,да в самой Одессе что творилось.Бабушки ,дедушки и среднее поколение и очень мало молодежи в движении за федерацию.Украина позволила расцвести фашизму сама.
Ivanгалина я в Россию приехало в 1998 г. ещё застал ельцинский режим, ток вот Ельцин тоже любил "ложится" под США и Запад и активно проповедовались западные ценности, страна постепенно загибалась, промышленность и сельское хозяйство было в упадке жуткая безработица, потом пришёл Путин и послал США и Запад подальше, постепенно производство начало налаживаться, сельское хозяйство подтянулось, армия начала получать новую технику и безработица уменьшилась в разы
Ведамир Волхов Очень верно. Главная ошибка антифашистов на Юго-Востоке - это отсутствие единого фронта и координационного центра в отличии от нацистов. Крайне не хотелось бы, но как бы этот большой недостаток не привёл бы к поражению. Ежели они одержат робеду, то чрезвычайно дорогой ценой. Кроме сего, самый главный их защитник - Россия, при этом будет поставлена в затруднительное положение. Надо срочнейше изменить тактику борьбы.
Иена Золотовалютная МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Юго – восток Украины!!!!
В УКРАИНЕ Идет планомерная информационная война.
Донецк, Луганск, Харьков. Выступая на митингах с
Российским флагами, Вы связываете России руки для помощи Вам.
По всей Европе, показывая это, говорят ,
что Россия оккупирует Украину И ЧТО следующими будет Европа.
Вплоть до того , что Россия снова дойдет до Берлина.
Все Европейские страны под гнётом США голосуют против России.
Россию Лишили права голоса на год в ПАСЕ.
Вводят новые санкции.
Вы лишаете возможности России помочь Вам.
Как было в Крыму , не пройдет, потому что Крым- была автономная
республика в составе Украины. Там была своя Конституция, которая в
случае нелегитимности основной, начинала действовать.
Ситуация с Юго-Востоком по сценарию Крыма провести
по международным законом не получится.
Меняйте тактику- сейчас против вас выступает частная
американская компания (Запрещена ООН) GREYSTONE -она вне закона.
Её наняла хунта .
Убирайте флаги России и лозунги о союзе с Россией,
Чтобы у Запада и вашей хунты не было возможности обвинять Россию.
Пишите плакаты об иностранной интервенции США, Германии, Польши
при поддержке Украинской хунты.
Пишите плакаты :
НАС убивает американская частная оманда GREYSTONE.
Пишите: Нас убивает США!
- Долой незаконное присутствие английских, американских,
польских военных из Украины!!
- Украина стала очередной жертвой агрессии США и ЕС!
- Украина против американо- фашисткой агрессии США!!
- ВОН!!! английскому спецназу из Чернигова !!
- Вон польский спецназ из Львова!!
- Долой оккупантов США и ЕС !!

Уберите российские флаги т.к. запад нас обвинил, что мы
организовали сепаратизм–– а нас там нет!!!!!!!!!!!
Вас будут душить, как сепаратистов и запад хунту поддержит -
все, что против России.
ВСЁ НАДО ПОКАЗАТЬ МИРУ, ЧТО ЭТО ОНИ ЗАТЕЯЛИ ...
- жгите флаги США и ЕС у посольства, консульства.
Пишите плакаты о геноциде русских!!
Организуйте женщин -пусть сделают много- много плакатов и т.д
Хунта все делает незаконно- они вас боятся!!!!
На основании этого, по международным законам может
вводиться миротворческий контингент.
Когда Совет безопасности ООН признает , что происходит геноцид,
что идёт иностранная оккупация,Тогда по Международному праву в страну
для обеспечения безопасности граждан может вводиться
военный контингент.
Уберите флаги России, уберите плакаты, связанные с Россией.
Этим самым вы развяжете руки России для ващей защиты на
международной арене.
ПРОСЬБА ВСЕМ: КОПИРУЙТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ И
РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ПО СВОИМ ФОРУМАМ.ВСЕМ ,
У КОГО ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ, ДРУЗЬЯ В
ДОНЕЦКЕ, ЛУГАНСКЕ, ХАРЬКОВЕ.
ОТПРАВЬТЕ ИМ ЭТО СООБЩЕНИЕ, ЧТОБы ОНИ
ДОНЕСЛИ ЕГО ДО МИТИНГУЮЩИХ.— Татьяна *$*, Вчерашние 17:56
vsanin48Юрий Оградить мир от расползания коричневой чумы 21 века!
06.05.14. мною опубликована инициатива
"К вопросу создания Трибунала Международного Сообщества (ТМС)" на сайте Народная инициатива http://ni.kprf.ru/n/2320/ .
Прошу просмотреть и отдать свой голос! Это очень АКТУАЛЬНО!
Прошу пропостить максимально в соцсетях! Благодарю!!

Картина дня

наверх