На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 951 подписчик

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Открыта одна из тайн строительства египетских пирамид

   У физиков есть повод для очередного торжества - благодаря физическим законам приподнята ещё одна завеса над очередной тайной, довольно долгое время беспокоившая многие умы человечества
Многие века исследователям не давала покоя тайна постройки египетских пирамид. Ученые недоумевали, как древние египтяне перемещали по песку многотонные блоки. Похоже, что теперь эта загадка разгадана, и ключом к ней оказалась вода.
Новое исследование подтвердило предположение о том, что самые тяжелые каменные блоки можно передвигать по песку, если смачивать путь водой. Физики Университета Амстердама соорудили огромные сани и попытались перетащить на них по пустыне тяжелый груз. Песок перед санями неизменно собирался в груду, мешая движению. Но, как только песок был смочен, он перестал собраться перед санями. Кроме того, снизилось трение между полозьями и влажным песком.
Эта технология столь же примитивна, сколи гениальна. Подсказали ее современным датчанам все те же древние египтяне. На одной из древних гробниц, датируемых 1900 годом до нашей эры, датские ученые обнаружили изображение сцены транспортировки огромной статуи. 172 мужчины толкали сани со статуей, а один поливал песок перед полозьями водой.
Раньше считалось, что это часть какой-то церемонии. Оказалось, что поливать водой песок египтян заставляла не мифология, а ее величество – физика.

Картина дня

наверх