На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

"Нормальное ЛИЦО, нормальный костюм...." Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич: «Я не пойду на выборы»

«Я не пойду на выборы», — заявила нобелевский лауреат Светлана Алексиевич на своей первой пресс-конференции после объявления награды.

Пресс-конференция состоялась 8 октября в редакции белорусской независимой газеты «Наша Ніва».

«Не пойду на выборы, потому что мы же с вами знаем, кто победит, — пояснила она. — И наверное, у него будет 76%. Я так думаю. Он посмотрит на настроение общества и прикинет, сколько можно», - пошутила она.

В то же время она нашла хорошие слова для единственного из кандидатов, который происходит из нелукашенковских структур.

«Если бы я пошла, я голосовала бы за Короткевич. Из женской солидарности, — пояснила Алексиевич. — Из-за того, что я вижу нормальное лицо, слышу нормальную лексику, которой я абсолютно не слышу от мужчин-политиков. Нормальные костюмы, нормальные реакция. То, чего у мужчин-политиков нет. Да и просто из-за того, что какие-то надежды», — отметила она.

 

 Лукашенко поздравил белорусскую писательницу с Нобелевской премией 

Лукашенко поздравил белорусскую писательницу с Нобелевской премией
Лукашенко поздравил соотечественницу с получением престижной Нобелевской премии.   Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала обладателем Нобелевской премии этого года в номинации «литература».   Одним из первых Алексиевич поздравил президент Украины Петр Порошенко. В этой стране писательница родилась и по маме является украинкой (ее отец – белорус).   Сразу после этого в СМИ появились сообщения, что Александр Лукашенко не хочет поздравлять писательницу из-за ее высказываний в адрес России и поддержки украинского Майдана, хотя должен был поздравить первым, все-таки Нобелевскую премию белорусам не каждый день дают.   Позже все-таки появилось поздравление, озвученное не лично Лукашенко Алексиевич, а его пресс-службой публично.   Лукашенко сообщил, что искренне рад за успех белорусской писательницы и надеется, что эта награда послужит Беларуси и ее народу.   «Ваше творчество никого не оставило равнодушным не только среди белорусов, но и во всем мире», - говорится в сообщении.   Как мы уже отметили, Светлана Алексиевич родилась в Украине, ее мама – украинка, а отец – белорус. Впоследствии семья переехала из Ивано-Франковска в Беларусь. Алексиевич пишет документально-художественные прозы на тему войны, Чернобыля (авария на ЧАЭС в большой степени затронула не только Украину, но и Беларусь) и другие. Книги писательницы переведены на многие языки мира.   Светлана Алексиевич   Нобелевская премия является одной из самых почетных премий в мире. Это чемпионат мира среди спортсменов или Оскар в мире киноиндустрии.   Обладатели Нобелевской премии получают не только почет и мировую славу, но и чек на кругленькую сумму – около 1 миллиона долларов. / Кстати, из интервью Алексиевич стало ясно куда она потратит деньги , она пояснила :" Я пишу долго и медленно, поэтому теперь мне этих денег хватит для спокойной работы "

Картина дня

наверх