На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Ненависть – это тупик

К рок-певице Юлии ЧИЧЕРИНОЙ успех пришёл на рубеже 90-х и нулевых – ей было чуть за двадцать. «Ту-лу-ла», «Жара», «Сама», «Блюдца», «Ветер перемен»… Любители русского рока 80-х и 90-х всегда критиковали творчество Юли за легковесность, отсутствие социальных и гражданских тем. Но именно она проявляет сейчас гражданскую позицию – играет благотворительные концерты для жителей Новороссии.

Наших бьют

– Юля, свой первый концерт на Донбассе ты дала в январе, так?

– Да, я встречала в Луганске Новый год. Украинские власти преподнесли праздничный сюрприз: в девять вечера отключили нам электричество (станция была на их территории) и включили только в четыре утра. Получилось очень романтично: новогодняя ночь, минус тридцать градусов, свечи. Мне понравилось (смеётся).

Я рвалась туда давно, но как-то не решалась, многие отговаривали. Кто-то утверждал: «Местные жители на твою «ту-лу-лу» будут скрипеть зубами…» Но получилось наоборот. Люди пребывают в отчаянии, боятся, что Россия бросит их, поэтому приезд любого известного россиянина – свет в окошке. Обиды на Россию нет, но есть потерянность.

– Ты только что вернулась из очередной поездки в Новороссию – каково сейчас там?

– В Луганске не стреляют, а в Донецке каждый день бабахает. Ситуация с продовольствием более-менее нормализовалась. В Луганске бабулям и матерям-одиночкам стали выдавать пенсию – российские рубли.

Особая история – Дебальцево. Первый раз я побывала там в конце апреля. Разбомблённые улицы. На воротах домов – следы автоматных очередей (украинские военные разъезжали и стреляли). Из дорог торчат снаряды. Женщины с детьми и старенькие бабули боятся выходить из подвалов. Некоторые даже умирают в подвалах с голоду – настолько страшно им выйти наружу. Я не рёва, не плакса, но там ревела чуть ли не каждый день. На 9 Мая приехала туда вновь, и мне выпала честь зажечь Вечный огонь. Городской праздник удался, люди всё-таки вышли на улицу. Кстати, до военных действий в Дебальцево проживали 37 ветеранов. Уцелели 12.

– Может, остальные не погибли, а уехали?

– Когда кто-то говорит, что с Донбасса почти все уехали, – это заблуждение. Некоторые уезжают, но большинству ехать некуда. Старикам – особенно.

Как думаешь, чем всё закончится?

– Будущее – внезапно. Но хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала и наступил долгожданный мир. Эта беда показала, что россияне – народ-благотворитель. Я видела, сколько машин из России везут туда гуманитарку – целые очереди на границе. Этим занимаются в том числе молоденькие девчонки, а российские бабульки отдают Донбассу свою пенсию. Находясь там, я почувствовала, как сильна и влиятельна Россия. Она всегда помогает своим. Если не армией, то благотворительностью, и для этого не нужно никаких решений власти.

– Кстати, ждёшь решений от власти?

– Не разбираюсь в геополитике, но там проживает наш народ – русские люди. Наших бьют. Хотя и украинцы для меня не чужие. Их тоже уничтожают: бросают молодняк в пекло, экскаватором зарывают в землю, а их матерям и жёнам рассказывают, что они в плену. Казалось бы, человечество уже достигло цивилизованности, однако в такие моменты приходится в этом усомниться. Но думаю, преступникам после войны придётся ответить за свои дела – всё-таки сейчас не Средневековье.

Славян плющат друг об друга. Это не война русских с украинцами, это война третьих сил против русских и украинцев. Стоит ли удивляться, что западной общественности плевать на жертвы Донбасса? Шайка лжецов с той стороны пудрит людям мозги, причём делает это очень умело. Люди уезжают из Луганска в Киев и через пару месяцев говорят луганчанам по телефону: «Вас надо сровнять с землёй». Такое вот высокопрофессиональное зомбирование. Но кто-то с той стороны уже трезвеет.

Без адреналина

Юль, а тебе совсем не страшно?

– Конечно, это риск, но я чувствую, что нахожусь под защитой высших сил, потому что делаю хорошее дело. Я езжу туда на своей машине. Встретить ВСУ на территории, контролируемой ополченцами, сложно (разве что диверсионно-разведывательную группу). Но всё время находишься в напряжении. Едешь по пустой дороге, видишь человека с телефоном и думаешь: вдруг наводчик?

– Ты не ради адреналина это делаешь?

– Нет, я не адреналинщица, даже с парашютом не прыгала. Да и не чувствую там никакого адреналина – лишь тягостное напряжение. И повсюду трагедия, чьи-то страдания.

– Вопрос о пиаре, наверное, прозвучал бы глупо. Рисковать жизнью – слишком высокая цена за пиар.

– Тем не менее приходится слышать и такие обвинения. Мол, пиарюсь за счёт войны. Но я совсем не жадная до пиара, не так уж часто даю интервью. Собственно, это ты приехал на интервью за 100 километров от Москвы, а не я к тебе приехала (смеётся).

– Не возникло ли противоречий внутри группы?

– После концерта в Крыму, который мы сыграли за несколько дней до референдума, весь прежний состав пришлось сменить. Не стану утверждать, что ребята чего-то испугались или не выдержали чьей-то критики. Мы просто разошлись во взглядах, скажем так. Нынешний состав группы – это мои единомышленники. Больше скажу – мои герои. Зимой они пересекали границу пешком, таща на себе аппаратуру.

– Кроме тебя Новороссию с концертами посетили Вадим Самойлов из «Агаты Кристи», Александр Скляр и группа «7Б». Негусто.

– Ещё Джанго, украинский музыкант. У него драматичная ситуация: вся его группа находится в Киеве и занимает противоположную позицию. Но не беда – он выступил с Луганским симфоническим оркестром. Кстати, в Луганске культура на очень высоком уровне: и консерватория, и художники. Чуть ли не во всех городах Донбасса есть рок-клуб. На донецком рок-фестивале в апреле с нами выступали местные группы – я оценила их высокий уровень. А на украинском телевидении рассказывали, что эти 20 тысяч зрителей были согнаны на фестиваль под дулами автоматов.

– Андрей Макаревич тоже против войны. Для тебя он не союзник?

– Не союзник и не противник. Чему он больше поспособствовал, сделав свои заявления и выступив в занятом украинской армией Славянске, – миру или вражде? Время покажет.Вот Борис Гребенщиков своим концертом в Киеве поспособствовал миру. Он поддерживает связь культур. Показывает, что мы им не враги. Лично мне дорога на Украину заказана: в январе СБУ объявила меня террористкой и выразила намерение посадить в тюрьму.

– Юрий Шевчук никогда не боялся ездить под бомбы – выступал и перед российскими военнослужащими в Чечне, и перед сербами. А сейчас молчит.

– Видимо, боится ошибиться.

А ты не боишься ошибиться?

–Уверена: поддержка жителей Донбасса – это мой путь.

Начни с себя

Макаревича обвиняют в том, что своим выступлением в Славянске он выразил поддержку не только местным жителям, но и якобы украинским властям. А ты выражаешь поддержку властям ДНР и ЛНР?

– Да. Многие из них хотят построить современную, справедливую, свободную республику – почти утопическую страну.

– Сами ополченцы рассказывают, что некие бандиты с шевронами ДНР и ЛНР разворовывают гуманитарку под прикрытием отдельных чиновников Новороссии.

– Преступников везде хватает. Те представители республик, с кем общалась я, – прекрасные люди. Кстати, на границе Новороссии не берут взятки. А украинские таможни всё время обдирали меня, цепляясь к тому, что я еду с собакой.

– Когда СБУ объявила тебя в розыск, ты написала на своём сайте: «Ненависть меняет людей на генетическом уровне, на поколения вперёд».

– Ненависть – это болезнь, причём заразная. Она начинается с брезгливости, презорства. «Фу, ватники, фу, неопрятные, фу, пьяные…» Если не избавляться от презорства, оно перетекает в гнев, а гнев – в ненависть. А от ненависти избавиться уже очень трудно, потому что она слепит.

– Ты призываешь украинцев преодолеть ненависть, но ведь она присутствует и в России.

– По моим наблюдениям, такого накала в России нет. Россияне больше прощают. Но, конечно, у нас тоже есть люди, которые разжигают ненависть, и с ними тоже нужно работать. Происходящее ни в коем случае не должно вызывать негатив по отношению к украинцам. Зверства совершает не украинский народ, а отдельные его представители – безнаказанные преступники.

Ненависть – это тупик. Ненавидеть легко, и в то же время это чувство отнимает у человека жизненные силы, разрушает его. В порыве гнева чувствуешь себя удовлетворённым, но на самом деле наполняешься ядом. И наоборот: делая добро, чувствуешь прилив сил. Счастье достигается через благотворительность, проверено.

– Твой новый альбом, который представлен в Интернете как сказочный видеосериал на основе твоего путешествия в Тибет, – призван изменить мир к лучшему. Что должно произойти в мире, чтобы ты сочла свою задачу хоть чуть-чуть выполненной?

– Последние серии пока не обнародованы. Раскрою секрет: окажется, что ведьма – это вторая ипостась главной героини, которая с ней борется. Зло – внутри нас. Единственный материал, с которым может работать человек, – это он сам. По-другому мир не изменить.

 

№ 20 (461) от 4 июня 2015 [«Аргументы Недели», Сергей РЯЗАНОВ ]

http://argumenti.ru/society/n490/402466

Картина дня

наверх