На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Да будет свет!

Несколько интересных вопросов касаемых такого явления как свет.

Почему небо голубого цвета?

Википедия даёт такой ответ - это связано с рассеиванием света и составом атмосферы, а так же устройством нашего зрения : "... что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. ...

...фиолетовый участок видимого спектра рассеивается в приблизительно 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам)...

Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.

Вероятно, при другом составе атмосферы, например, на других планетах цвет неба, в том числе и при закате светила, может быть другим. Например, цвет неба на Марсе красновато-розовый."

ссылка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D1%83...

или искать по теме Диффузное излучение неба

Можно ли увидеть один фотон?

Фоторецепторы-палочки в глазу человека способны реагировать на отдельный фотон. Однако при прохождении света через глаз часть фотонов поглощается или отражается некоторыми его частями. Даже если фотон попадает на светочувствительную клетку глаза, сигнал от него должен пройти длинную цепочку нейронов в мозге человека, прежде чем он сможет различить его.
Ученые долгое время задавались вопросом, может ли человеческий глаз зарегистрировать единичный фотон. Исследования в 40-х годах показали, что человек способен различить 5-7 фотонов, а в эксперименте 2015 года испытуемые уже смогли различить вспышку из трех фотонов.

Исследователи из Университета Вены поставили точку в спорах о пределе человеческого зрения. Ученые провели серию экспериментов, в которых приняли участие трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, один из которых носил контактные линзы.

Молодых людей поместили в темную комнату. Их просили сфокусироваться на тусклый красный огонек. Затем устройство, собранное учеными, с некоторой вероятностью испускало два фотона. Один из них посылался на периферию зрачка испытуемого, где концентрация чувствительных фоторецепторов максимальна, а другой, контрольный, — на фоточувствительный датчик.

После срабатывания устройства подопытных спрашивали, увидели они вспышку света или нет. Затем им сообщали, был ли в этом испытании испущен фотон, и приступали к следующей попытке.

Всего провели более 30 000 испытаний, в 2500 из которых был испущен фотон. Молодые люди дали правильный ответ в 51,6% случаев, что превышает вероятность правильного ответа при случайном выборе. Это число кажется совсем небольшим, однако количество проведенных испытаний позволяет достоверно сказать, что испытуемые в ряде случаев смогли различить один единственный фотон.

Интересно, что верное распознавание фотона повышало шансы увидеть следующий. Так, если испытание повторялось в течение десяти секунд после правильного ответа, вероятность распознавания фотона повышалась до 56%.

Источник

http://chrdk.ru/news/chelovecheskiy_glaz_okazalsya_sposoben_...

Там есть ссылки на исследования опубликованные в журнале Nature Communications

Предлагаю кому интересно - создавать новые темы или писать здесь факты и вопросы связанные со светом, ну и нашим зрением, спасибо. Особая благодарность тем, кто порекомендует литературу.

Картина дня

наверх