На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Волшебные места.

По всей планете раскиданы сотни волшебных мест, которым приписываются чудодейственные свойства исполнять желания. В каждом из них нужно провести определенный ритуал: где-то требуется просто коснуться определенного предмета, где-то — оббежать его несколько раз, где-то — потереть пятку статуи или почесать ей нос, в одном месте следует поцеловать корову в копытце, в другом — на свой страх и риск засунуть палец в темную дырку в стене и прокрутить им в определенную сторону конкретное число раз…Пускай мы и понимаем, что нет никаких гарантий на обязательное исполнение загаданного, но все же согласитесь: есть в этом какая-то манящая тайна.
Отправляемся  в небольшое путешествие по некоторым  забавным  точкам загадывания желаний России, Украины и Беларусии.
«Площадь Революции» в Москве
 
Московским студентам хорошо знакома скульптура пограничника с собакой на станции метро «Площадь Революции». Потереть нос бронзового пса — верная примета сдать экзамен. Проверено не раз, начиная с 1938 года — нос собаки отполирован до блеска.


А если несчастная любовь не отпускает и учиться не дает, нужно потрогать ногу студентки с книгой. Тоже, говорят, помогает.


Кот Елисей в Санкт-Петербурге
 
В Санкт-Петербурге студентам, у которых много «хвостов», помогает кот Елисей — скульптура на карнизе дома по улице Малая Садовая.


Скульптуры кота Елисея и кошки Василисы находятся на карнизах домов по обеим сторонам улицы Малой Садовой, напротив друг друга. Существует версия, что "Кот Елисей" и "Кошка Василиса" - это памятники ярославским кошкам, завезенным в Ленинград в годы блокады, для спасения города от заполонивших его крыс. Скульптура кота Елисея установлена в Татьянин день 25 января 2000 года, а его подруги - кошки Василисы - 1 апреля 2000 года.


На набережной реки Фонтанки около Пантелеймоновского моста, находится постамент с Бронзовым Чижиком-Пыжиком, который занял важное место в городских поверьях: считается, что брошенная на постамент скульптурки монетка обязательно принесет счастье и исполнение желаний. Надо-то только попасть.


Портик Нового Эрмитажа со стороны Миллионной улицы украшен десятью гигантскими фигурами атлантов, тех самых к которым в своей песне рекомендовал приходить Городницкий «когда на сердце тяжесть и холодно в груди».

За Атлантами замечено множество волшебных способностей. Если в день свадьбы приехать к атлантам и потрогать их большие пальцы ног, заключенный брак будет непременно счастливым, а дети, которые родятся в этом браке, будут здоровы и красивы. Так же эти мускулистые парни, а точнее большие пальцы их ног за которые следует подержаться помогают решать различные движимые и недвижимые проблемы, а так же проблемы личного характера. Главное, чтобы рядом никого не было, что несколько усложняет задачу.
Еще один кладезь волшебных мест - Петропавловская крепость.

Собор Петра и Павла – считается, что в то место, где находится его шпиль, сверху идет мощный луч очень светлой божественной энергии. Хотите принять на себя этот луч, встаньте лицом на восток на пятачок из меди, вмонтированный в пол в преддверии храма.

Чтобы избавиться от тоски и депрессии, навязчивых мыслей и состояний, просто облегчить душу - обойдите вокруг храма, не заходя внутрь - сразу полегчает.

Считается что прикосновение к могиле Павла I находящейся в крепости помогает в сдаче экзаменов, служебных делах, налаживании бизнеса. Чтобы получить помощь нужно дотронуться до надгробия и произнести: "Помоги, Павел!"

Памятник Петру I Шемякина установлен на территории Петропавловской крепости - слева от центральной аллеи, по преданию, если потереть его колени, то пройдет боль в собственных ногах.

А если подержаться за мизинец, то исполняется любое желание.

И последнее волшебное место на котором стоит остановиться - скульптура "Зайчика, спасшегося от наводнения" находится у крепости на одной из свай, предохраняющей опоры Иоанновского моста от ледохода. Киньте ему монетку и получите защиту от любых напастей – как максимум, как минимум - обязательно вернетесь в Петербург еще не раз.


при спуске к Неве есть грифоны. Существует легенда, что если вы положите руку в пасть грифону и возьметесь за зуб, загадаете желание, то оно обязательно сбудется. Если вы погладите ему лапу, то в вашем доме всегда будет покой, счастье, поселится удача. Если вы погладите грифону крыло, то карьера пойдет резко вверх, а если по голове и глядя в глаза сфинксу напротив, то исполняется любое, самое невероятное желание. Короче, грифоны - самые заласканные существа.


Ну и напоследок самое, на мой взгляд, сильное волшебное место Петербурга. Часовня Святой Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище. В часовне можно обратиться к духу покровительницы Петербурга с самыми сокровенными просьбами.
Для того чтобы Ксения услышала просьбу, нужно написать ее на бумажке, оставить у  часовни, зажечь свечу в память о святой, и три раза обойти часовню. Ксения считается покровительницей женщин. Помогает в любви, при условии, что чувство
серьезное (приворотом не занимается), улаживает семейные конфликты. Это действительно работает.

На территории современной России  тоже есть "магические" места.

Например, башня Сююмбике в Казанском кремле. Эта наклонная башня, с которой связано множество легенд, является одним из главных символов столицы Татарстана.

К казанской достопримечательности приходят люди с разными желаниями, но она особенно помогает тем, кто просит удачи в любви. Считается, что нужно прислониться к башне лбом и про себя произнести три желания. Удачу в любви, впрочем, следует просить, прижавшись к башне спиной.
 
Хакасские менгиры
 
Вдоль автодороги «Енисей» в Аскизском районе республики Хакасия стоят огромные и загадочные каменные изваяния — менгиры. Древнейшие плиты обладают магическими свойствами исполнять желания и лечить болезни. Ученые считают, что это благодаря тому, что менгиры находятся вблизи разломов земной коры и обладают особым энергетическим излучением.


Нужно выбрать один из камней (практически каждый имеет свое название и особые свойства), трижды обойти его по часовой стрелке, дотронуться и загадать желание.

Знаменитые менгиры - огромные каменные плиты, врытые вертикально в землю. По некоторым данным, их водрузили племена, жившие здесь примерно 4 тысячи лет назад, но предназначение этих каменных глыб неизвестно до сих пор. Непонятно и то, каким образом монолиты весом более 50 тонн переносили с гор на равнину. Известно только, что в древности эти места использовали для проведения магических обрядов.


Почти у каждого менгира есть название. Одним из самых известных является Улус-Хуртуях-Тас, что в переводе означает "фигура большой каменной старухи". На камне высечены лицо, грудь и округлый живот женщины. Считается, что эта глыба помогает женщинам вылечиться от бесплодия. По преданию, для достижения эффекта, следует намазать лицо менгира сметаной или молоком - от многократного выполнения обряда менгир давно почернел.


Чтобы защитить уникальный памятник от разрушения, над ним построили стеклянную юрту, в которой поддерживается постоянная температура.

Теперь каменное изваяние входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является главным экспонатом музея Улус-Хуртуях-Тас. Однако считается, что магическими свойствами обладают все менгиры округи. Нужно только выбрать каменную глыбу, трижды обойти ее по часовой стрелке, дотронуться до неё и мысленно представить желаемое.

Теперь перейдём к Украине.
 
Кресло исполнения желаний находится в Бердянске (Украина). Нужно просто сесть и загадать желание...

На Приморской площади стоит кресло "материализации и исполнения желаний", специально созданное для всех наивных или просто ленивых. Очень гуманное сооружение. Чтобы получить желаемое, от тебя вообще ничего не требуется. Просто присядь на пару-тройку минут, помечтай всласть и отправляйся дальше. Каменный стул сам все поймет и сделает, как ты хочешь. Ну разьве все это не волшебно?
 
 
А в Киеве есть бронзовый лев-водолей в парке на Михайловской площади уже давно стал любимцем киевлян. Существует легенда что лев исполняет желания если сесть на него верхом и взять за уши, и проговорить что – то заветное, поэтому уши и спина у льва уже давно натерты до блеска.
 
Золотые ворота в Крыму
 
Золотые ворота Кара-Дага — самая знаменитая скала древнего вулкана на берегу Черного моря. Высота каменной арки около 15 метров. И если проплыть на лодке или катере под Золотыми воротами, то исполнится самое сокровенное желание.


Раньше эта скала Крыма называлась Чертовы ворота, и согласно преданиям, именно здесь располагался вход в преисподнюю. Но сегодня это уже никого не смущает. Морское дно в этом месте покрыто толстым слоем монет, которые охотно бросают на удачу проплывающие туристы.
А теперь хаглянем в Беларусь, Полоцк.


Прикоснитесь к Борисову камню и ваше желание сбудется.

Также в Полоцке находится памятник купцам. Если вы хотите, чтобы у вас всегда водились деньги, вам достаточно будет всего лишь дотронуться до монетки, которую купец держит в своей руке.
Ну а  Минск?


У фонтана возле Комаровского рынка  найдите воробья на загривке лошади. сядьте в седло скакуна и потрите птичку ладонями
 вот эта кобыла-


 
Вот такие места надо посетить (ну хоть одно), если у Вас есть не реализованные желания!

Картина дня

наверх