На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Классическая музыка

Предупреждение! Желательно текст читать отдельно от прослушивания музыки :)

 

Всегда на вопрос "Как вы относитесь к классической музыке?" отвечайте, что очень её любите, наслаждаетесь и регулярно слушаете. Даже если вы не видите особой разницы между каким нибудь очаровательным пицикато и скрипом дверей, даже если медведь наступил вам на ухо ещё до зачатия. Почему так надо говорить я не знаю, так принято и точка. Считается что классическая музыка облагораживает и возвышает.  А если вы её не любите значит у вас нечего облагораживать и возвышать. И вы человек конченный. Всегда стойте на своём! Иначе слухи о вас будут распространяться со скоростью лесного пожара:

-      А вы знаете, такой-то не любит классической музыки!

-      Да вы что! А я ему 500 рублей занял!

-      Да что там ваши 500 рублей! Он чуть не женился на моей сестре! Хорошо, что вовремя успели распознать!

Мои отношения с серьёзной музыкой всегда складывались на полном взаимопонимании – она меня не трогала, я её. Пять – десять минут мой здоровый организм переносил без видимых повреждений, легкая зарядка, холодный душ и всё приходило в норму. Но однажды, в мои далёкие студенческие годы, моя девушка уговорила меня пойти с ней в консерваторию.  Только полным умственным затмением на почве весны и влюблённости можно объяснить моё согласие. Я пошёл, хотя внутренний голос, придавленный нахлынувшими чувствами, кричал об опасности!

В зале сидели вдумчивые и серьёзные люди. На их лицах читалась вековая культура, веяло чем-то возвышенным, высоким и светлым.  Заиграла музыка и все лица, как локаторы, повернулись к оркестру. Первые 10 минут прошли вполне нормально. Я посчитал музыкантов оркестра. Отдельно мужчин и отдельно женщин, потом всех вместе. Потом посчитал количество пустых мест в зале и обнаружил, что тяга к высокому искусству довольно высока – пустых мест почти не было, и у женщин эта тяга значительно превосходит мужскую – их было намного больше. Мне стало скучно. Предложить своей девушке сыграть в «виселицу» было бы, наверное, самым разумным, но я не решился. Хорошо, что сосед согласился сыграть в морской бой. Полтора часа пролетели бы незаметно. Но вмешалась его супруга, забрала листок и окатила его таким взглядом, что он сразу скис и сморщился как долго висевший воздушный шарик.

Я почувствовал что умираю и древний инстинкт самосохранения подсказал мне единственно правильный выход – я сделал страшные глаза, бледность и капли пота у меня уже были, прошептал своей подруге о страшных резях в животе и поспешно удалился.

Вы не поверите, но через месяц я был уже практически здоров! Ещё через два месяца перестали мучить кошмары, а лёгкий нервный тик сам прошел через два года. Врачи нашли в моём потрясённым симфонией организме какие-то скрытые резервы, а молодость, шашлыки и угроза лишиться стипендии доделали всё остальное. С тех пор наш концертный зал получил от меня выгоды как от солнечного затмения. Но я не сильно об этом распространяюсь.

Написано по памяти под влиянием рассказов Владимира Санина.

Картина дня

наверх