На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Французы передали награды предков семье погибшего под Пальмирой офицера Прохоренко

 

Французы передали награды предков семье погибшего под Пальмирой офицера Прохоренко

Семья французских пенсионеров решила передать Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью времен Второй Мировой войны родным российского лейтенанта Александра Прохоренко, который погиб в Сирии под Пальмирой, сообщили в посольстве России в Париже.

«В первых числах апреля в посольство пришла заказная бандероль, в которой были две потертые кожаные коробочки и письмо от французской семьи Маге. Они были удивлены тем, что французская пресса ничего не сообщала о героической гибели Александра Прохоренко, и просят поэтому передать его семье от их семьи военные награды, которые у них хранятся», – передаетРИА «Новости» слова представителя посольства.

В посылке был Орден Почетного легиона степени «Кавалер» и Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью, вручавшийся Силам свободной Франции, которыми были награждены родственники Маге. Один из них был в возрасте 17 лет депортирован в Бухенвальд за участие в движении Сопротивления, а второй служил пилотом бомбардировщика авиационной группы «Лотарингия» в составе 2-й бронетанковой дивизии.

«Это не единственное письмо такого рода – посольство получило немало писем от французов, которые выражают поддержку, соболезнования и сочувствие семье Прохоренко», – отметили в посольстве.

Граждане Франции даже присылали денежные средства с просьбой купить на них подарок ребенку офицера, когда он родится.

«Сейчас все это находится в посольстве. Мы решаем вопросы о том, как это передать в Россию, но, без сомнения, все будет передано семье героя», – подчеркнул представитель посольства.

Как сообщает «Комсомольская правда», семья Маге из города Монпелье пояснила: они возмущены, что подвиг российского офицера, сражавшегося с международным терроризмом, в том числе и в интересах Франции, был очень поверхностно отражен в местных средствах массовой информации, а если быть точнее – проигнорирован.

В письме французы указали: они прекрасно понимают, что награды их близких родственников не будут иметь официального статуса в России.

«Но они надеются хотя бы морально поддержать семью офицера-героя и хотят таким образом показать солидарность фанцузов с россиянами», – приводят цитаты из письма сотрудники посольства России.

11 апреля президент России Владимир Путин присвоил званиеГероя России офицеру Александру Прохоренко, который геройски погиб в Сирии.

Напомним, 25 марта стало известно, что российский офицер спецназа геройски погиб в районе Пальмиры. СМИ сообщили, что им оказался 25-летний Александр Прохоренко.

Как сообщил представитель российского пункта базирования Хмеймим, Прохоренко погиб у населенного пункта Тадмор. Офицер «выполнял боевую задачу в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами». Прохоренко вызвал огонь на себя, когда оказался в окружении боевиков, пожертвовав жизнью ради уничтожения врага.

Он проживал в селе Городки Оренбургской области. Военную карьеру начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил России. Известно, что служил в спецназе. У погибшего военного осталась беременная жена.

Источник →

Картина дня

наверх