На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Культ личности - заслуга личности, или порок ?

Все мы знаем про ленинопад в Украине, с каким остервенением и настойчивостью часть населения срывало зло на памятниках Владимиру Ильичу. По мне , так 100 лет стоял, пусть и дальше стоит - "он же ПАМЯТНИК, кто э его посадит"?( шутка) Но, для некоторых украинцев и не только эта личность вызывает бурю протестного негодования. Неблагодарное это дело копить зло на прошлое вместо того, что бы извлекать из него уроки и беречь эти памятники-вехи нашей истории, ошибок нашей страны ( кто-то думает так )  и наших удач ( у медали две стороны ).

     Сегодня наткнулась с совсем безобидном ролике на такую характеристику Владимир Ильич Ленин - культ личности. Обычно это приписывают Сталину, здесь же для меня было неожиданно это слышать. По-скольку все мы знаем, что Владимир Ильич сам из вполне успешной, образованной, материально благополучной семьи мог бы себе жить и жить припеваючи на службе у царя, а не по ссылкам скитаться. Так нет же , подхватил идею Карла Маркса и Фридриха Энгельса что бы ВСЮ ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ, А ФАБРИКИ РАБОЧИМ. И спустился он на ступень ниже в среду рабочего и крестьянского класса, что бы ПОСТРОИТЬ СОЦИАЛИЗМ взамен ненавистному КАПИТАЛИЗМУ. И какие бы палки в колеса не вставлял ему МИРОВОЙ КАПИТАЛИЗМ, все же ПОБЕДИЛ НАРОД, да-да, я считаю, что даже не Ленин победил, а именно НАРОД, который ПОВЕРИЛ В СЕБЯ И В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Пожалуй, это и есть ключевое понятие тех времен ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ люди умирали в боях, надрывали совершенно ДОБРОВОЛЬНО свои жилы, работая на народное хозяйство. Не все, конечно, были реальные вредители, как и сейчас.
 Этот ДУХ КОЛЛЕКТИВИЗМА даже после Сталинских репрессий помог СОЮЗУ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК победить самое страшное зло 20 века - ФАШИЗМ.

Так вот я задалась вопросом: культ личности Ленина , это заслуга Владимира Ильича или его порок? / Ромашка

Картина дня

наверх