На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Суздаль.Музей деревянного творчества.

Суздаль – это «город-музей», где историю не нужно искать: она вокруг вас, воплощенная в многочисленных достопримечательностях древнего града. И действительно, небольшая территория провинциального города вмещает свыше 100 памятников русского зодчества XIII-XIX вв. 

 В Суздале есть ещё  не один музей, который стоит посетить. Сегодня мы остановимся  в конце на интереснейшем Музее деревянного зодчества.

Располагается он на месте Дмитриевского монастыря. Историческая судьба одного из древнейших русских монастырей сложилась не совсем удачно; он не стал знаменитым центром духовной, культурной жизни, как Спасо-Евфимиевский, Покровский или Ризоположенский монастыри Суздаля. Однако на раннем этапе своего существования, в XI-XIII вв., по-видимому, он играл значительную роль в становлении христианства в Суздальской земле. Монастырь рисуется как крупный культурный центр, своего рода «северная Киево-Печерская лавра». Скорее всего, здесь велось и летописание. До революции здесь стояла пара церквей - Димитриевская (1773) с колокольней 1812 года и «теплый» Георгиевский храм (1751).Этот снимок не мой.

А вот сегодня.

Музей  представляет собой деревню, в которую свезли уцелевшие деревянные строения: храмы, жилые избы, хозяйственные постройки из различных мест Владимирской и соседних областей. Здесь большое количество строений, дошедших до нас из XVIII- XIX веков. Интересно посмотреть, как жили в те времена крестьяне, где спали, где содержали  скот, домашнюю утварь, где и как готовили пищу.

Фото сделано по дороге к музею от стоянки автомобилей. Это жилой дом, между прочим.

Конечно, торговые ряды с сувенирами. Летом их на порядок больше.


Домик с крыльцом и есть вход.

А это с крыльца входа. Голубые купола - Рождественский храм в Кремле. Все рядом почти.

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта 18-19 вв. называют необычным селом, без жителей. Он представляет собой большую сельскую улицу. Здесь располагаются жилые дома, храмы, множество сельскохозяйственных построек. Все эти сооружения сохранились в хорошем состоянии. Наверное, поэтому создается впечатление, что время настолько замедлило бег, что опаздывает уже почти на двести лет. Этот суздальский музей «под открытым небом» является уникальнейшей исторической достопримечательностью.


Часовня из деревни Бедрино Ковровского района.

Проект создания Музея деревянного зодчества и крестьянского быта возник в 1960-х годах. Автором его стал В.М.Анисимов, сотрудник реставрационной мастерской. Музей решили разместить на берегу Каменки на окраине Суздаля, на месте несохранившегося, как я уже упоминала, Димитриевского монастыря, одного из самых ранних в Суздале – XI века. Увы, его снесли.

За часовней замечательный колодец. Я проверяла.Смеётся

Суровый музейный кот. Кстати, их там хватает. Из разных сел Суздальского района сюда свезли уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки.

Пустовавшее место на высоком берегу Каменки снова заполнилось творениями человеческих рук. Это своеобразная деревня, в которой сконцентрировано все, что дошло до нас из XVIII-XIX веков, не сгорело при пожарах, не было разобрано на дрова или разломано в трудные годы. Улицы деревни составляют привезенные из деревень дома и постройки, а доминируют над всем высокие купола деревянных церквей и

крылья ветряных мельниц.


Музей деревянного зодчества дает представление не только о сельской архитектуре, но и о быте русских крестьян. В Суздаль перевезены изба крестьянина-середняка из с. Илькино Меленковского района (но сюда мы заходить не стали).

(это фото 2012 года)

(этого года)

и двухэтажный дом зажиточного крестьянина из д. Лог Вязниковского района, изба из д. Каменево Камешковского района, украшенная богатой резьбой. Внутри смотрительницы одеты в народные костюмы. Вот одна стоит и выглядывает группу, ну и разминается.


В избах собраны экспозиции, отражающие жизнь крестьян разного достатка: как богатых, так и середняков (обстановку избы бедняков, кстати, воссоздавать не стали). А вот сюда зашли.

Следующий дом с мезонином на 2 семьи.

Вокруг изб расположились и хозяйственные постройки: сараи, овины, амбары, колодцы, бани.

Снимок смазан, но зато это лежанка на печи, а палати совсем не получились.ПлачетЛадно, пошли на улицу.

Вид деревни.

Вот такая "брусчатка"))))))

Недавно в одной из мельниц, привезенных из Судогодского района, была открыта новая экспозиция, которая знакомит туристов с устройством этой необходимой части жизни деревни.



Преображенская церковь из с. Козлятьево Кольчугинского района (1756) – красивая постройка в три яруса, центр которой состоит из трех восьмериков друг на друге, увенчанных просто и в то же время изящно луковичной главкой, покрытой лемехом.

Два боковых придела также завершают похожие, чуть меньшие главки. Пристройки, окружающие церковь, украшены бочарным покрытием, а на легкую галерею, приподнятую над землей и крепящуюся прямо к стене пристройки, ведет простое изящное крыльцо.

Второй деревянный храм в музее – Воскресенская церковь из с. Потакино Камешковского района (1776).

Такие храмы были весьма распространены во Владимирской губернии – «восьмерик на четверике», крытый дощатой кровлей, увенчанный небольшой  главкой. Церковь построена так называемым «кораблем», или, иными словами, по трехчастно-осевой композиции: к основной части примыкает трапезная, а к трапезной с запада прирублена шатровая колокольня с крыльцом.

А это фото 2012 года.

Колокольню завершает довольно широкий тесовый шатер с полицей и маленькой главкой, так же, как и остальные, крытой лемехом.
К музею деревянного зодчества фактически относится и стоящая за его пределами, на территории Кремля, церковь Николы из с. Глотово Юрьев-Польского района (1766 она была в прошлой теме); более того, именно с ее «переезда» в Суздаль и началась организация музея.



Зайдем внутрь.



А вот на фото видно как разгорелся пожар 21 июля 2011 года от двойного попадания молнии в крест. Его, правда, быстро потушили, но верхнюю маковку пришлось делать заново.


А у этого домика нас ждало стадо.


Ну да, гусыни с важным гусаком по имени Гаврюша. Я его еще по 2012 году помню.

Кстати, он свое имя знает.


В самом доме делать нечего - это музейная контора.

В январе 2012 года к территории музея присоединили дом купцов Агаповых, в котором разместилась экспозиция "Суздальское купечество. Портрет в интерьере".

Тут уже, как и положено, вымощено камнями.

Расположен рядои и небольшой яблоневый сад.

Беседка в саду.

А это уже за музеем. Новодел. Гостиница.

Въездные ворота.

На первом этаже дома, где располагалась кузница, сейчас представлены рабочие инструменты кузнеца и изделия кузнечного промысла.

На втором этаже воссоздан интерьер купеческого дома конца XIX века - гостиная и кабинет, представлены документы и предметы быта.
 

Фото сына.

А это самого хозяина.




И как все это только сохранили?







Даже карточный столик есть.

А на столе лежат подлинники писем, кого-то из семьи!



Отдельно кабинет хозяина.

Ну и лестница на выход.

Музей летом становится местом проведения разнообразных праздников. Один из самых известных и оригинальных – праздник Огурца, проходящий в июле, во время сбора огурцов. О распространенности этого овоща на суздальской земле писал ключарь Рождественского собора Ананий Федоров, первый городской историк: «Во гpаде Суждале по добpоте земли и по приятности воздуха луку, ческноку, а наипаче огурцов пpеизобильно». На празднике выступают лучшие областные фольклорные коллективы, можно принять участие в играх или просто найти оригинальные сувениры и попробовать огуречные (и не только) блюда. Кстати, в 2012 году видела гусляров и дудочников. Но тогда я была именно в июне на свой день рождения. Идем к выходу и вот такой замечательный кадр.

А это водяное колесо. И еще уже за музеем стоят амбары на сваях.

Вот теперь всё!

Картина дня

наверх