На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Сказка "Белая дверь", посвящается Ирине Хотьковской

Ирине пришлось однажды за один месяц с нуля создать уникальную программу для развития слабовидящих детей и, внедряя ее, увидеть поразительный результат…  Мне сразу захотелось эту жизненную историю превратить в философскую сказку для взрослых, используя рисунки самобытного талантливого художника  Mario Duguay и мои, нарисованные на заборе. Дарю эту сказку Ирине в надежде, что сказка будет иметь светлую визуализацию в разных направлениях, не только для нас с Ириной, но и для тех, кто ее прочтет.

      Как душа оказалась в материальном мире, она не помнила. Лишь светлые блики, да щемящая тоска по истинному родному дому переполняла её. Иногда приходили сны, в которых Господь звал  ее домой, предлагая открыть белую дверь материального мира.  Но о какой двери шла речь, было непонятно, потому что она оказалась в совершенно замкнутом пространстве, окруженным огромным темным  забором без дверей! Не было выхода из этой материальной тюрьмы, заполненной камушками – проблемами, и  в которой надо было проживать жизнь в теле, контейнере, предназначенным именно ей. Тело мало ее интересовало, хотелось домой… ах, как хотелось домой! Но где - же эта белая дверь?

Каждый день душа бродила по периметру забора, пытаясь найти хоть щелочку, чтобы заглянуть туда, где свет, но тщетно. Она пыталась подпрыгнуть, но забор был слишком высок, решилась подкопать и под забором, но и здесь ее ждала неудача! Уныние и тоска пришли вслед за тщетными попытками,  от безнадежности просто стала выкладывать камушки по кругу: то белые, то черные, сама не заметила, как получился какой-то узор, напоминающие ей глаза…

Нельзя сдаваться! Ведь Господь наблюдает за ней и ждет! Однажды взгляд ее упал на краски, лежащие под лестницей. Она запустила туда пальцы и мазнула по темному забору…О, радость! Забор можно оживить!  Сразу расцвел цветок на заборе, над которым зажужжали пчелы, а вверху, над лепестками цветка появился мохнатый и очень авторитетный шмель! Душа заулыбалась! Аромат цветов вдруг закружил голову…     

Еще приложила руки в краске и на заборе затрепетали лебеди. В ночном  свете луны, переходящим в утренние лучи солнца, они били прозрачными крыльями по черной воде, стремясь создать брызги! О, как романтично! Душа запела!

 - Ты зовешь меня в темные воды, там, где лотос слегка розовеет…

Вновь пальцы в краске быстро задвигались по забору, выписывая круги… замычали коровы, пасущиеся прямо в цветах!  Они раздвигали своими очаровательными мордами с большими ушами букеты цветов, а цветы сплетались сами в гирлянды и зацеплялись за их рога… и коровы просто тонули в цветах! Душе захотелось прыгать и танцевать!

Она вдруг почувствовала себя маленькой девочкой, которой просто необходимо скатиться с горки! Потому что, ну не могут маленькие девочки жить без горки и качелей, и песочницы…

 Оглянулась она и увидела, что в ее тюрьме есть детская площадка, которую раньше как-то не замечала… так с красками к горке и пошла, и ручки свои приложила… получилась сказочная горка!

Как только помалевала по всей детской площадке, так услышала детские голоса… Дети! Они уже здесь! Даже дыхание не успела перевести, как площадка заполнилась детьми… детки из детского садика и школы заполнили площадку…

Ночью ей приснилась белая дверь, Господь приглашал открыть ее… а она ответила, - Подожди! Краска еще не закончилась! Если я уйду к тебе, кто материальный мир будет раскрашивать?

 Проснулась душа, стала обходить свою тюрьму, в которой уже есть и цветы, и детская площадка… и вдруг увидела храм! Маленький совсем, но зато свой, именно для ее души построенный. Как это возможно? Сказка? Да правда это!  Алтарь в этом храме весь в цветах, а пол из мрамора, а потолок? А где потолок? Небо над головой!

 И поняла душа, что не будет она больше искать белую дверь в духовный мир, здесь ее место, пока дверь перед ней сама не откроется….ведь так хорошо здесь! Мир, который она создает сама, лишь запустив руки в краски. И еще: захотелось ей детишек рисовать научить,  а вернее таланты их раскрыть, чтобы и они могли рисовать на заборе и асфальте красоту прямо живыми цветами, лебедями и радугой! И все в их жизни будет!

"Что трансцендентность за забором,

Не будет пусть душе укором...

Смелее краски мы берем

И мир прекрасный создаем!

У каждого своя дорога,

Но мы покрасим здесь немного...

Душа ведь любит рисовать

И мир лишь свой здесь создавать!"

   Ирина Лучик (Радость)

  

 

Картина дня

наверх