На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Отдых в Крыму. Генуэзская крепость.

Это картина итальянского художника Карло Боссоли. Итак подъезжаем к крепости.

Машину ставим прямо у крепости и идём к кассам.

Это по пути. Пройти надо метров 100.

Заходим.

Главная достопримечательность крымского Судака, Генуэзская крепость – уникальный памятник средневековой архитектуры мирового значения. Говорят, что даже, если бы в этом курортном городе не было ничего кроме крепости, Судак и тогда привлекал бы тысячи туристов. По масштабности фортификационной системы крепость является уникальным памятником оборонного зодчества Таврии X-XVIII вв.

Таблички, что на стенах описывают башни. Ниже можно почитать.

А это фото от самих башен внутрь крепости.

С правой стороны.

С левой стороны.

Приехали мы рано, народу нет почти никого, красота! Однако продолжим.

Крепость расположена на древнем коралловом рифе, представляющем собой конусообразную гору Кыз-Кулле-Бурун, что в переводе с крымско-татарского значит «мыс девичьей башни». Большинство зданий Судакской крепости, которые сохранились до наших дней, относятся к генуэзскому периоду, поэтому ее называют «генуэзской». Общая площадь крепости – почти 30 гектаров, длина стен по периметру – более двух километров. Стены двухметровой толщины достигают 6-8 метров в высоту. Крепость украшают 14 башен высотой до 15 метров, придающие ей величественный вид. Каждая башня названа в честь консула, при котором ее построили, о чем говорят сохранившиеся на некоторых башнях плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни.

Мы решили пойти на самую высокую точку, на которой находится  Девичья башня. Тем более туда шла тропинка.

Немного истории. Первые крепостные сооружения здесь построили византийцы в VI-VII веках. Впоследствии крепостью овладели хазары, а в X-XII веках – опять византийцы. В XIII веке Судакской крепость становится центром венецианской колонии, но постепенно генуэзцы вытеснили своих соперников из Крыма и в 1365 году, захватив Судак, постепенно освоили весь южный берег, а крепость в Судаке стала их военной базой. Генуэзцы обосновываются здесь на 110 лет. При них Солдайя (итальянское название Судака) во многом утрачивает свое значение центра черноморской торговли - генуэзцы перемещают его в Каффу (Феодосию), свой главный опорный пункт на Черноморском побережье. Солдайя же, становится укрепленным поселением и административным центром сельскохозяйственного округа. Главное занятие населения как сельского, так и городского - земледелие, возделывание винограда, плодовых деревьев, табака.

Забегая немного вперёд  (согласно нашего маршрута), видите впереди развалины с табличкой? Это остатки уже русских казарм. После русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крымское ханство было объявлено независимым от Турции. Но турки продолжали упорно цепляться за Крым. Для борьбы с турецкими десантами А.В.Суворов в 1778-1779 гг. укрепил побережье. На территории Судакской крепости, в частности, был построен артиллерийский редут. Позже здесь разместился гарнизон Кирилловского полка (остатки его казарм сохранились в таком виде). А люди - это проживающие в палатках (вы их тоже видите) торговцы "рыцарскими" доспехами, ну и сами люди, которые изображают оных. Ниже они будут показаны. Итак, идём к казармам.

Вот сама табличка биже.

А вот с этой точки вид на вход.

Поднимаемся выше.

Ещё выше. Теперь Кирилловские казармы видны сверху.

И, наконец, достигаем высшей точки горы. А там обрыв и Чёрное море.

Но вид потрясающий!

Это вид с левой стороны.

Это вид с права. Видите вдалеке гору? Это гора Орел в Новом Свете и как раз по ней идёт Голицинская тропа.

Поближе.

На этом фото хорошо видно как высоко мы находимся.

Красота, я должна вам сказать, захватывает дух.

Вдоволь налюбовавшись на море, идем к следующей башне.

Продолжим исторический краткий экскурс.В период с 1371 по 1469 годы генуэзцы создали совершенную фортификационную систему Солдайе, которая и сохранилась до нашего времени. Крепость соорудили в лучших традициях средневековой Европы с концентрической оборонной системой (как замки Англии: Каерфилли, Бомарис).

Генуэзская крепость была хорошо укреплена и практически неприступна: с востока и юга она примыкала к крутому обрыву, с запада – труднодоступна, с северо-востока подход преграждал глубокий ров.

Крепость окружена внешней цепью защитных стен, между которыми располагался город. Нижний ярус представляет собой наружную массивную стену высотой 6-8 метров и толщиной 1,5 – 2 метра. Верхний ярус – замок с башнями, соединенных стеной. За пределами крепостных стен расположена еще одна башня – Фредерико Астагверра (Портовая). Во времена генуэзцев она соединялась стеной с угловой башней крепости и с башней, стоявшей на горе Палван-Оба. Эта оборонительная линия защищала территорию старого порта Солдайи.

А это вид вниз с этой стены.

Хорошо виден город Судак с причалами и пляжами.

Да, упасть и костей не соберёшь!

Спустившись по этой леснице, чтоб пройти к следующей башне, мы увидели "настоящих генуэзцев"Смеётся. По крайней мере, они так думали.

Следующая башня.

Это уже внутри. Поднимаемся по лестнице на 2-й этаж.

Камин.

Окно в сторону моря.

Я даже встала (это разрешается) на окно, чтобы снять открывающийся вид.

Вид вниз по стене башни из противоположного окна.

Со стороны выхода с Консульской башни на внутренние укрепления.

Вот из такого окна мы и смотрели на море. Только оно расположено по другой стене.

Покидаем эту башню и идём дальше.

Удивительна история древнего храма, возведенного в стенах крепости. По предположению ученых, первоначально турки-сельджуты основали на этом месте мечеть. Затем, очевидно, ее перестроили в православный храм, а генуэзцы превратили в католический храм. После взятия Судака турками, строению снова вернули облик мечети. После присоединения Крыма к России она стала православной церковью, затем еще немецкой кирхой, армяно-католическим храмом…

Внутри многострадальной бывшей мечети-храма-церкви ныне музей.

Всё что нарыли тут и притулилиПодмигивает. А впереди нас ждала башня Коррада Чигало.

Учитывая неприступность крепости, в ней располагался малочисленный гарнизон - всего лишь 20 наёмных солдат, которыми командовали два подкоменданта, подчинявшихся непосредственно консулу, наделённому также правами коменданта крепости. В гарнизоне была музыкальная команда - флейтист, два трубача и барабанщик. За тем, чтобы вовремя открывались и закрывались базарные ворота, следили два привратника. В ночное время, помимо солдат, караульную службу несли и жители города, за что они получали материальное вознаграждение. В случае необходимости в качестве военной силы использовались восемь конных стражников из личной охраны консула.

 

"Устав для генуэзских колоний на Чёрном море", изданный в Генуе в 1449 году, требовал, чтобы гарнизон находился в постоянной боевой готовности. Генуэзцам запрещалось отлучаться в ночное время из крепости. Устав требовал, чтобы солдаты были наёмными, чтобы среди них не было ни одного местного жителя. Было запрещено что-либо брать у татар, приглашать их к себе в дом, вступать в беседы с татарскими должностными лицами. Столь суровые правила объяснялись тем, что, несмотря на взаимные интересы генуэзцев и татар, последние не были надёжными партнёрами. Им ничего не стоило из друзей превратиться во врагов. История Солдайи зафиксировала десяток крупных нападений на генуэзские владения в конце XIII в течении XIV веков. Но всё-таки не татары, а турки положили конец генуэзской колонизации Крыма.

Мы почти подходим к главному входу, через который попали на территорию крепости.

Впереди - та самая то ли ярмарка, то ли рынок сувениров.

А вот и доспехи. Кстати, продаются.

А тут парень учит девушку сражаться мечом. Видимо для ролевых игр.

Осталась последняя башня.

31 мая 1475 года, когда недалеко от Кафы был высажен крупный турецкий десант, его поддержали татары, увидев в новых колонизаторах выгоду для себя. Генуэзским владениям пришёл конец. Турки оккупировали всё побережье, а своего недавнего союзника - Крымское ханство - обратили в вассала. Под властью новых хозяев Сурож лежал в развалинах даже в конце XVI века. В окончательный упадок пришло хозяйство некогда большого города.

Лучшее время для посещения - август, когда проходит ежегодный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» с красочной реконструкцией исторических событий и рыцарских турниров. Желающие принять участие должны быть в средневековых костюмах, отдыхающих без костюмов охрана на территорию крепости не пропустит.
Главная достопримечательность крымского Судака - Генуэзская крепость - уникальный памятник средневековой архитектуры мирового значения. Говорят, что даже, если бы в этом курортном городе не было ничего кроме крепости, Судак и тогда привлекал бы тысячи туристов. По масштабности фортификационной системы крепость является уникальным памятником оборонного зодчества Таврии X-XVIII вв.

Мы идём к выходу и там видим тех самых рыцарей. Начинают собираться и туристы. А мы уже выходим. Нам хватило трёх часов.

Вот они, красавцы, в полный рост!

Бросим последний взгляд на Генуэзскую крепость.

А впереди нас ждёт Новый Свет. Но это уже другая темаУлыбается!

 

Картина дня

наверх