На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Медики о заболевании

 Это не шалость

Как-то на нашей детской площадке появился странный мальчик. С виду благовоспитанный, дружил с ребятней, гонял на велике, строил песочные замки... Но мог выругаться ни с того ни с сего, да таким отборным матом, что у бабулек на лавочке уши вяли. Мама, которая гуляла с этим чадом, после таких выходок уводила его, выслушивая вслед мораль о неправильном воспитании сына.


"ПЛОХИЕ" СЛОВА


Позже оказалось, что у мальчугана было редкое расстройство психики - синдром Жиля де ля Туретта. Мама консультировалась у многих специалистов, но почти все отвечали, что от болезни избавиться медицинским путем практически невозможно.
- Скорее всего, у мальчика запущенная форма синдрома, - сделал вывод завкафедрой детской психиатрии Киевской медакадемии им. П. Шупика профессор Анатолий Чуприков. - Он начинается почти незаметно даже для родителей. Появляются так называемые нервные тики: мигания, подергивания плечами, головой, периодическое вздрагивание. Важно сразу, как заметили эти симптомы, прийти к специалисту. Если проигнорировать тики, то по мере взросления незаметное вздрагивание плеча станет явным подергиванием всего туловища. Часто дети не обращают на это внимания. Первые неприятности появляются позже, когда ребенок начинает неожиданно для самого себя и родителей гыкать, хрюкать, вскрикивать. Некоторые кукарекают, шипят, как змеи, или воркуют, как голуби. Сдержать это, как правило, не удается. Затем, так же неожиданно, ребенок изрыгает отборную брань.
- Многим детям нравится произносить нецензурные слова, которые они могут услышать от сверстников и даже в семье, - считает Анатолий Павлович. - Часто ребенок просто хочет удивить окружающих, привлечь их внимание. Если взрослые объяснят ребенку, что это "плохие" слова, он от них может отучиться. Тот же, кто страдает синдромом Туретта, выкрикивает ругательства без видимой причины, раздражается ни с того, ни с сего.
Удивительно, но ругань иногда "вырывается" даже из самых маленьких. Откуда же ребенок - от горшка два вершка - умудряется узнать такую лексику?! Исследования неонатологов и психиатров свидетельствуют о том, что его мозг улавливает и хранит в подсознании слова, которые произносились мамой и ее собеседниками задолго до появления сына или дочери на свет, а также фразы, "услышанные" при рождении, и многое из того, что говорят, когда младенец спит. Почерпнуть нехорошие слова малыш может из теле- и радиопередач. Специалисты полагают, что именно заболевание наделяет своих жертв эхолалией и копропраксией - избирательной способностью копировать вульгарные жесты и выражения.
Синдром неприятен для родителей и окружающих, да и самого страдающего "ругательной" болезнью, Некоторые такие школьники стараются меньше появляться в компаниях,
- Очень важно не изолировать ребенка от круга его общения, - предупреждает Анатолий Чуприков. - Ведь из-за этого нарушится процесс его социализации, замедлится взросление, и в будущем этот человек не будет обладать теми качествами, которых мы ожидаем от зрелой личности.


"СИНДРОМ СКВЕРНОСЛОВИЯ" ДИАГНОСТИРУЮТ ВСЕ ЧАЩЕ.


Синдром Туретта известен давно. Еще в 1825 году знаменитый парижский врач и педагог, один из родоначальников детской психиатрии Жан Итар безуспешно пытался вылечить 26-летнюю маркизу де Дампьер от загадочной болезни. У барышни с ранних лет случались импульсивные подергивания мышц лица, рук, плеч, бедер. В самые неподходящие моменты, например, на балу она вдруг принималась подмигивать, закатывать глаза, вертеть головой, подпрыгивать, приседать. Кроме того, мадемуазель неожиданно для окружающих и самой себя начинала громко и изобретательно ругаться. Женщина прожила 85 лет, на протяжении которых ее безуспешно лечили многие медики Европы. Последним ее доктором был невропатолог Жорж Эдмон Альберт Брут Жиль де ля Туретт. В 1884-1885 он опубликовал доклады о девяти подобных пациентах. С тех пор недуг носит его имя.
Однако вот что интересно. Если с 1885 по 1965 год во всем мире было зарегистрировано лишь 50 случаев синдрома Жиля де ля Туретта, в 1970 - около 200, то к началу третьего тысячелетия число одержимых "синдромом сквернословия" стремительно увеличивалось. Сегодня ученые говорят, что этот синдром есть у трех процентов населения Земли. То есть распространенность этого заболевания почти в 30 раз выше, чем считалось раньше.
- Буквально за последние 10 лет в Украине таких больных стало примерно на 20 процентов больше в сравнении с предшествующими годами, - говорит профессор Чуприков. - Сильно сказывается новая "традиция" сквернословить при несмышленых малышах. Бранная лексика, увы, становится "нормальной". Именно так изъясняются на телеэкранах вполне положительные герои многих фильмов. Значит, полагают молодые родители, эти слова уже вполне приемлемы.


НЕПРИЛИЧНОЕ НАСЛЕДСТВО


Специалисты считают, что синдром Туретта передается по наследству. Во всяком случае, риск его развития среди носителей "матерного" гена у мужчин - 99 процентов, у женщин - 70 процентов.
К Анатолию Чуприкову как-то одна мама привела на прием сына 14 лет. Он сильно ругался и из-за этого все время сидел дома. Мать с ним просто стеснялась куда-то выйти. Женщина обивала пороги многих специалистов в Москве, Харькове, Львове... К сожалению, такие мамы не знают о духовной стороне заболевания. Они ищут медиков, а их детям нужна духовная сила, способная освободить ребенка от власти всякого демона. Если вы еще не знаете о такой силе, возьмите Библию и в послании Апостола Павла к Филиппийцам прочтете, что "пред именем Иисуса Христа преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних".

                                                                                                                 Людмила Ковальчук


За срамословие Бог попускает на человека различные беды, напасти и болезни. В медицине есть род психического заболевания (правда, плохо изученного), когда человек, может быть, даже далекий от грязной брани, страдает необъяснимыми припадками. Больной вдруг начинает помимо своей воли изрыгать потоки нецензурной брани, часто очень изощренной. Иногда хулит святых и Бога. Для верующего человека все очевидно. В духовной практике это называется одержимостью, или беснованием. Бес, находящийся в одержимом, заставляет его произносить страшные ругательства и хулу. Из практики известно, что такого рода беснование может случиться по попущению Божию даже с детьми.
Очень часто люди, находящиеся в духовном помрачении, слышат голоса, которые произносят поток матерной брани и богохульства.

Картина дня

наверх