На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Старая-старая церковь.

 

 

По не подтверждённым другими источниками сведениям, первая церковь (часовня св. Марии Магдалины) в нынешней Грушевке была построена в первые века нашей эры, разрушена гуннами и восстановлена в VI веке. В 1330 году в селении появились армяне. В 1361—1381 годах ими была построена новая церковь св. Нины и св. Григория (по другим данным — в 1375 году, на пожертвованные неким Саркисом Агасяном 400 динаров). Точно датирован лишь хачкар, найденный в селе — на нём стоит дата, 1483 год.

Село оставалось армянским до 1778 года, когда, 18 сентября, согласно «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова, из Сале (так называлась ныняшняя Грушевка) на нижний Дон было переселено 224 человека (115 мужчин и 109 женщин), все армяне, основавшие вблизи города Новый Нахичевань село Мец-Сала. Поселение некоторое время пустовало — оно не упомянуто в Камеральном Описании Крыма… 1784 года среди соседних деревень Старо-Крымско кадылык Кефинского каймаканства.

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому уезду Таврической области, а после ряда реорганизаций и упразднения всяческих  уездов в конце концов с 12 декабря 1796 года по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. Вскоре, по свидетельству епископа Гермогена, сюда были переселены отставные солдаты из великорусских губерний, а в 1792 году уже построена каменная церковь («…из армянского храма…») в честь иконы Знамения Божьей Матери. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Салы был включён в состав Байрачской волости Феодосийского уезда.

При Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав Старо-Крымского района.Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Салы был переименован в Грушевку и Салынский сельсовет — в Грушевский.

Это я всё к чему говорю? А то что находится это село Грушевка где-то км 7-10 не доезжая Судака. И там стоит старая-старая церковь, в которую мы не приминули заехать. Предлагаю её вашему вниманию.

Это вход в неё.

Мы её обошли по кругу.

И даже колокола у нее находятся не на церква, а на улице, рядом.

Старая. Обшарпанная. А стоит себе века!

Кстати, и представление будете иметь, какие были церкви в ХII веке.

Картина дня

наверх