На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Меня косут Завым!

"Здравствуйте сегодня, здравствуйте всегда! Здравствуй кто угодно, подходи сюда!" Ах Персия, фруктовый рай! Волшебная страна волшебных сказок! Одну из этих сказок я и хотел вам напомнить сегодня. Наверное самая знаменитая история из "тысячи и одной ночи" - сказка про Али-бабу и сорок разбойников.
Но просто сказку пересказать это не интересно. Тем более, что её рассказали до меня очень талантливые люди.

Вениамин Смехов (тот самый Атос), интересовавшийся восточной поэзией пишет стихотворную историю про Али-Бабу, которую зачитывает своим коллегам-актёрам по пути на гастроли в Таллинн.
Персидская поэзия часто использует в своём построении специальный стихотворный размер - газель. Конечно, в двух словах законы газелей не опишешь, но очень приблизительно можно сказать, что при стилизации этого размера употребляют повторы одного и того же слова в конце строчек.
Смехов мастерски использовал этот приём. Текст получился очень гармоничным и по-настоящему "восточным". А самое главное - пронизанным тончайшим юмором, сквозящим из каждой строфы. Внешняя простота с глубокой серединой. Не зря же Али-Бабу на цитаты растаскивают ("тяжёлым будет путь до погребов").
Стихи есть - нужна музыка! Первоночально предложили написать музыку аж самому Альфреду Шнитке! Но, слава богу, Юрий Визбор внял к разуму Смехова, заявив, что незачем мучать актёров сложными мелодиями, и что в этом мире есть люди, которые напишут что-то полегче, да ещё и чувством юмора обладают. И музыку взялись написать музыканты-самоучки Сергей Никитин и Виктор Берковский. Обещали написать за два месяца. Написали за два года :). Но результат стоил того! Решили создать фильм. На роль Али-Бабы выбрали Ролана Быкова (правда в тот момент он об этом еще не знал). Быков как раз снимался в другом фильме. Вы будете смеяться, но это фильм "Приключения Алибабы и 40-ка разбойников"! Свыше решили, что нефиг снимать два фильма на одну тематику. Смехову отказали. Тогда решили создать аудиосказку. Обратились на студию "Мелодия". Те согласились, на условиях бартера - Смехов им пишет что-то очень патриотическое к юбилею ВЛКСМ а они - записывают сказку. Приступили к записи.
Ах какой актерский состав!!!! Это же просто песня!!!!!
Мустафа, почтенный сапожник — Вениамин Смехов
Прохожий, собиратель историй — Леонид Филатов (в фильме не участвовал)
Али-Баба — Олег Табаков
Зейнаб, его жена — Татьяна Никитина
Касым, его брат — Сергей Юрский
Фатима, жена Касыма — Наталья Тенякова
Хасан, атаман разбойников — Армен Джигарханян
Ахмед — Алексей Граббе (в фильме - Изиль Заблудовский)

В массовых сценах — артисты московских театров
Режиссер-концертмейстер — Сергей Никитин
Ансамбль "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна
Вокальный ансамбль "Панорама" под управлением Михаила Ганеева

Запись состоялась в 1981 году, а пластинка вышла в 1982-м. И она побила все рекорды. Было выпущено более трёх миллионов экземпляров (и создатели получили за это какую-то премию). Конечно, это не могло остаться незамеченным...

И напоследок тут - ещё один факт. Сергей Юрский и Наталья Тенякова ощутили себя прямо-таки Фаиной Раневской. Как известно, за ней бегали ребятишки с воплями: "Муля, не нервируй меня!" А вслед Юрскому и Теняковой раздавались призывы: "Съешь апельсин!.." Показательно, да?

Сверхпопулярность пластинки привела к тому, что сверху решили снять телефильм. И в 1983г сняли. Это не просто малобюджетный фильм а сверхмалобюджетный! Это видно по всем декорациям. по всяким условностям, иногда даже полному отсутствию "задника". Но фильм получился. И звуковая дорожка взята из той, первой записи....
Впрочем, что долго говорить - смотрите!
Надеюсь Вы получите такое же удовольствие, которое получил я!

Картина дня

наверх