На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Еще немного о нравственном выборе...

Это телеспектакль"Лика" 1978г.

По пьесе Армена Зурабова.
Режиссеры: Ион Унгуряну, Лидия Ишимбаева
Оператор: Владимир Полухин
Композитор: Евгений Бачурин
Художник: Владимир Лыков
В ролях:
Евгения Симонова--Лика
Лариса Малеванная--Нина

 

 

А посмотрела его я по просьбе близкой подруги год назад. Она настаивала на этом,  и я поняла почему...

 

Наша жизнь мне напоминает тест, где каждый последующий вопрос зависит от выбранного прежде варианта ответа. Мы все много-много раз в нашей жизни оказываемся в ситуации витязя на распутье , когда мы выбираем, - кто сердцем, кто рассудком, - одну из тропинок, по которой продолжим идти до следующего распутья или, как сейчас говорят, перекрестка в нашей судьбе. И  нам снова и снова предстоит сделать нравственный выбор. Так выстраивается линия нашей жизни. У кого-то прямая, у кого-то извилистая, а у кого-то как спиралька - с повторами невыученных уроков.

Спектакль как раз о выборе... Выборе нравственном. И о любви. Теперь не к Родине. О любви , возникающей между мужчиной и женщиной. Тонкая изумительная игра двух великолепных актрис, по спектаклю  двух сестер: Лики и Нины, Евгении Симоновой и Ларисы Малеванной.. . Лика полюбила и уходит от мужа: ее внутренняя душевная чистота и честность не позволяют ей продолжать оставаться женой нелюбимого, пусть и хорошего мужчины, за которого она вышла просто потому, что так принято, так посоветовали. Хотя со стороны не понятно: чего еще ей надо? Замечательный, успешный и красивый муж, любит ее, любит сына, с физиологией тоже все в порядке. Обеспечивает семье достойный уровень жизни. Да любая была бы счастлива оказаться на месте Лики, а она ведет себя неадекватно: бросает все и уходит в никуда. Да и любовь, как выясняется, пылает только в ее душе, не вызывая ответа у избранника. По просьбе матери к ней презжает старшая сестра Нина в надежде помочь Лике сохранить семью. Она рассудительна и успешна в жизни, такие нюансы, как любовь, считает чем-то типа детской инфекции: ей переболеть положено в юности, а жизнь строить совсем на другом фундаменте. Сначала складывается впечатление, что Нина и любовь - суть явления несовместные. Но, как окажется впоследствии, любовь не пощадила и ее сердца. И она, живя с чудесным внимательным, любящим мужем, в сокровенном уголке своей души хранит свою мерцающую драгоценность: глупую, нерациональную и наивную любовь ее юности, от которой она отказалась. Нина, тем не менее, считает, что именно ее выбор верен и разумен, она расчитывает, что мягкая и покладистая, доверчивая Лика к ней прислушается: ведь прислушивалась же прежде... В споре сестер проявляются две несовместимые позиции. И Лика, влюбленная Лика, теперь уже не та безвольная девочка: она получила от судьбы пусть не своевременный, но такой подарок, терять который просто нельзя. Потерять вспыхнувшую в ее душе любовь для нее равнозначно потере смысла и наполненности  жизни. Очень понравилась идея сценариста с перебрасыванием репликами на протяжении всего фильма и особенно в конце. Героиня Симоновой как бы себе взрослой говорит Нине:"НЕТ нет нет... еще не поздно, вы уедете вместе", а героиня Малеванной - себе молодой, Лике - "Ты только не слушай никого, НИКОГО не слушай". Лика принимает счастье, основанное только на взаимной любви, а Нина готова пойти на многое и даже поступиться своими принципами ради сохранения семейного спокойствия. По иронии судьбы жизнь обеих сестер столкнула с одним и тем же мужчиной. Обе его любили. Но как по-разному ...

 

Так на какой основе возводить храм семьи: на любви, не обещающей спокойствия и стабильности или на совместимости взглядов на жизнь и материальном благополучии, если с любовью к человеку, обеспечивающему все это, не получилось?

 

Ой, а вообще, в спектакле так много всего! Невозможно все-все мысли и эмоции, возникающие по ходу просмотра, описать и втиснуть в словесные рамки. Хотелось часто останавливать его и усваивать сказанное, любоваться им или находить аргументы против, для себя, своей внутренней совести. Хотелось его разобрать на цитаты , а потом собрать снова воедино. К примеру, пронзил тот эпизод, в котором Нина гневно обвиняет Лику в эгоизме и безответственности перед ребенком. Что де ребенку нужен отец, и ради этого Лика должна вернуться в семью. И как мудро и честно парирует Лика, говоря о ненужности и безнравственности этой жертвы.Словом, смотрите и делитесь своими мнениями.

 

Лев Ошанин


Ты ждешь любви всем существом своим,
А ждать-то каково? Ведь ты - живая.
И ты идешь с чужим, недорогим,
Тоску свою любовью называя.

Один не тот. Потом другой не тот.
Оглянешься, а сердце-то остыло.
Когда ж в толпе единственный мелькнет,
Его окликнуть не достанет силы.

 

 

********************************

 

Если мужчина не ваш –
Это не принц, а багаж…
Это обиды и гнев…
Это банальный припев…
Если мужчина не ваш – 
Брак, как мучительный стаж…
В паспорт любовь не придёт…
Семьи не штамп создаёт…
Если мужчина не ваш,
Сердце ему не отдашь…
И не доверишь мечты…
Это залог пустоты…

Если мужчина не ваш –
Он, как плохой макияж,
Смоется сразу в метель…
С ним холодна и постель…

Если мужчина любим,
То не надышишься им…
Хочется душу открыть,
Лишь бы его сохранить…
Если мужчина любим,
Беды исчезнут, как дым…
В сердце любовь и покой,
Если любимый с тобой…
Если мужчина любим,
Значит, улыбка – не грим…
Счастье искрится в глазах…
Больше душа не в слезах…

Если мужчина любим,
То принимаешь любым…

Сразу тускнеет пейзаж,
Если мужчина не ваш…

 

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2014
Свидетельство о публикации №114011601515 

 

Картина дня

наверх