На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

АиФ.ru рассказывает, как сложилась жизнь участников легендарной группы XX века после распада коллектива.

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

«ABBA»  один из наиболее успешных коллективов за всю историю поп‑музыки и самая популярная группа, созданная в Скандинавии. Агнета Фельтског (вокал), Бьёрн Ульвеус (вокал, гитара), Бенни Андерссон (клавишные, вокал) и Анни‑Фрид Лингстад (вокал) взяли музыкальный мир штурмом, ворвавшись в чарты всей земной планеты в 70-х годах прошлого столетия.

Первый успех к шведскому ансамблю пришёл в 1972 году после записи песни «Людям нужна любовь» (People Need Love). А началом международной популярности квартета принято считать победу на конкурсе «Евровидение» в 1974 году с песней «Ватерлоо» (Waterloo). Затем был сингл «S.O.S.», который вывел группу на верхние строчки английского хит-парада, далее «Мамма Мия» (Mamma Mia), «Танцующая королева» (Dancing Queen), «Деньги, деньги, деньги» (Money Money Money) и многие другие композиции, которые по-прежнему помнят и любят во всём мире.

«ABBA» стала первым коллективом в Европе, который завоевал лидирующие позиции в чартах всех англоговорящих стран. 70-е годы даже стали называть десятилетием «ABBA». Каждое появление квартета на публике было событием, а новая запись  хитом. Осенью 1982 года выпуском сборника «The First Ten Years» музыканты отметили десятилетие группы, после чего каждый из них занялся сольной карьерой. АиФ.ru рассказывает, как сложилась жизнь участников легендарного квартета после распада коллектива.

Агнета Фельтског

Выдающаяся музыкальная карьера Агнеты началась, когда ей было всего 15 лет. Ещё задолго до создания группы «ABBA» певица успела засветиться во множестве музыкальных коллективов и стать популярной в Швеции.

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

Агнета Фельтског. Фото: www.globallookpress.com

После распада легендарной четвёрки Фельтског записала несколько сольных дисков на шведском и английском языках, а затем надолго исчезла из мира музыки. Девушка не раз признавалась, что устала от пения и даже боялась подходить к микрофону. Ей потребовалось несколько лет, чтобы восстановиться после плотного гастрольного графика и давления со стороны прессы.

В 1996 году певица нарушила молчание и выпустила автобиографию, а двумя годами позже  музыкальный альбом со своими лучшими песнями. В 2004 Агнета записала сборник «My Colouring Book», составленный из кавер-версий на хиты 60-х годов, который был особенно тепло встречен музыкальными критиками и сразу вошёл в топ-10 многих европейских стран. В 2013 году шведская звезда закончила работу над альбомом «А», куда вошли только новые композиции. После того, как вышла пластинка, Агнетой вновь заинтересовались фанаты шведской четвёрки, а телекомпания ВВС сняла документальный фильм «Агнета: ABBA и далее...», посвящённый жизни певицы.

В настоящее время бывшая солистка популярного квартета продолжает заниматься музыкальным творчеством. Живёт в пригороде Стокгольма, увлекается йогой, астрологией, верховой ездой и вместе с внуками часто поёт популярные хиты своей молодости.

 

Бьёрн Ульвеус

Ещё за 10 лет до появления группы «ABBA» Бьёрн Ульвеус начал выступать на эстраде и уже успел поработать со многими успешными шведскими группами. Помимо музыки, Бьёрн всегда увлекался иностранными языками. Интересно, что во времена мировой популярности шведской четвёрки он был единственным из них, кто говорил по-английски.

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

Бенни, Анни-Фрид, Агнета, Бьорн. Фото: Commons.wikimedia.org

Бьёрн Ульвеус и его коллега по группе Бенни Андерссонпредставляют собой пример настоящей дружбы: начав совместную творческую деятельность ещё задолго до группы «ABBA», они до сих пор успешно сотрудничают. Бывшие солисты в конце 80-х работали над проектом группы «Gemini», написав для коллектива несколько композиций. А в 1989 году именно к ним обратилась продюсер Джуди Креймер, у которой возникла идея создания мюзикла «Мамма Мия!» на основе песен группы.

На сегодняшний день Бьёрн и Бенни считаются одними из самых состоятельных людей в шоу-бизнесе своей страны: они основали собственные компании и занимаются продюсированием. Однако сейчас Ульвеус стал меньше уделять внимание музыке, а больше посвящает себя общественной деятельности.

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

Бьёрн Ульвеус. Фото: www.russianlook.com

Бенни Андерссон

Бенни Андерссон известен миру не только как бывший солист группы «ABBA», но и как композитор, продюсер, аранжировщик. Впервые он вышел на сцену в возрасте восьми лет и до сих пор остаётся верен своему таланту.

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

Бенни Андерссон. Фото: www.globallookpress.com

У Бенни прекрасно получается создавать как отдельные произведения, так и музыку к полнометражным фильмам. Его первая попытка работы с большим экраном состоялась ещё в начале 70-х годов, когда он написал композицию к шведскому фильму «The Seduction Of Inga», который так и не вышел в прокат. Однако саундрек Бенни был выпущен в Японии и попал в десятку хитов. После распада группы «ABBA» Андерссон написал музыку для кинокартины «Mio in the Land of Faraway», основанной на известной книге Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио», а в 1992 году  популярную заставочную мелодию для проходившего в Швеции чемпионата Европы по футболу.

В настоящее время бывший солист группы «ABBA» продолжает  писать музыку к фильмам и руководит коллективом «Оркестр Бенни Андерссона», который пользуется большой популярностью в Швеции.

 

Анни‑Фрид Лингстад

Не все знают, что одна из солисток легендарной группы уже давно официально именуется Её Светлость принцесса Анни-Фрид Рёйсс фон Плауэн. В 1992 году популярная певица вышла замуж за немецкого принца Генриха Руццо Рёйсс фон Плауэна. К несчастью, уже через семь лет её супруг умер от рака, а годом раньше в автомобильной аварии погибла любимая дочь.

Группа «ABBA». Тогда и сейчас

Анни‑Фрид Лингстад. Фото: www.globallookpress.com

После распада группы певица выпустила несколько сольных альбомов, но сейчас занимается только благотворительностью, является почётным членом различных общественных организаций, финансирует фонд помощи детям-сиротам и спонсирует музыкальный фестиваль в Швейцарии. Анни-Фрид — близкий друг Шведской королевской семьи и входит в список богатейших людей своей страны.

 

В интервью шведская звезда заявляет, что не скучает по группе «ABBA», так как у неё новая жизнь, которая приносит много радости.

http://www.aif.ru/culture/person/gruppa_abba_togda_i_seychas

Картина дня

наверх