На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Безнаказанные "убийцы"

Косатки относятся к отряду китообразных, подотряду зубатых китов, семейству дельфиновых.Косатки известны с древних времен. В разное время их называли эполар — старинное французское название, кит-убийца — английское название, наиболее древнее — дельфин-косатка — латинское название. В России это животное называют косаткой, по видимому, из-за высокого спинного плавника, напоминающего по своей форме косу. С этим и связано правильное написание «кОсатка», а не «кАсатка».

 
Характерные черты косатки — черно-белый окрас, спинной плавник, уплощенная в верхней части голова. Размеры этих животных впечатляют — длина самцов до 10 м, вес до 7,5 т, длина самок — до 7 м, вес — до 4 т.Присутствие косатки выдает спинной плавник поистине огромных размеров — до 1,5 м высотой.

Говоря о размерах косатки нельзя не отметить длину зубов — до 13 см. Такое «оружие» позволяет им охотится даже на крупную добычу.

Обтекаемое строение тела и мощные грудные ласты позволяют им развивать скорость до 55 км/ч.

 

Как правило, у этих морских хищников черная спина, черные бока и белая нижняя часть тела. Крайне редко можно встретить альбиносов и меланистов (с полностью черного цвета). Окраска каждой особи уникальна, точно так же, как у людей — отпечатки пальцев.

Косатки распространены по всему миру, но предпочитают прохладные воды. В России их можно увидеть на Командорских островах и Курильской гряде.

Интересно, что, хотя косатки могут охотиться почти на любых обитателей подводного мира, у каждой популяции есть своя «специализация». Некоторые охотятся только на треску, некоторые — на морских млекопитающих.

В ходе исследований было выявлено два вида косаток — «транзитные» — уплывающие далеко в поисках пропитания, и «резидентные» — предпочитающие не уплывать далеко от места обитания.

Рацион резидентных косаток — преимущественно различные виды рыб. Охотятся они, как правило, группами по 5-15 особей, образуя цепь и сгоняя рыб в плотную стаю. Затем по очереди ныряют в скопление рыб и глушат ударами хвоста.

Транзитные косатки нападают на дельфинов, ластоногих, небольших китов. Способны напасть на оленей и лосей, переплывающих прибрежные каналы.

Транзитные косатки также предпочитают охотится группами, но более малочисленными, чем резиднентные — по 1-5 особей. Эти морские хищники очень умны. Они способны устраивать засады при подходящем для этого рельефе дна, ударяя под льдины с плывущими на ней тюленями и пингвинами, сбрасывают их в воду. Замечено также, что для охоты на морских львов косатки неожиданно выпрыгивают на берег. Небольших дельфинов косатки загоняют поодиночке, а при охоте на стаю дельфинов — собираются по несколько групп.

Косатки способны охотиться даже на китов, для этого в группе обычно участвуют только самцы.

Косатки общаются с помощью эхолокации. Причем транзитные гораздо менее «разговорчивы», чем резидентные, ведь их могут услышать потенциальная добыча.

Four killer whales swim in McMurdo Sound. Researchers from NOAA Fisheries, Southwest Fisheries Science Center are studying the whales to determine if there are three separate species of Antarctic killer whales. They took aerial photos of the whales, such

За сутки косатки съедают 50-150 кг. Они находятся на вершине пищевой цепочки, не имея естественных врагов.

Их предназначение в природе — регулирование численности рыб и ластоногих.

У косаток существует социальная иерархия. Во главе — самка и ее детеныши. Такие семьи объединяются в стаи, в которой все — родственники. Интересно, что косатки заботятся о больных и старых сородичах.

Продолжительность жизни — 35-50 лет. Взрослыми считаются особи, достигшие 12 лет. За свою жизнь самки приносит около 6 детенышей.

Несмотря на то, что косатка — практически идеальный охотник, не известно ни одного случая нападения на людей в дикой природе.

Косатки легко обучаются, поэтому их часто можно встретить в числе участников различных шоу морских животных. Однако, содержание в неволе негативно сказывается на психике и здоровье косаток из-за замкнутого пространства и скудного рациона питания. Поэтому в некоторых странах развернуты целые программы на запрет содержания этих животных в неволе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wildlife Special - Killer Whale<br /><br />(c) Sue Flood<br /><br />This image may only be used for publicity purposes in connection with the broadcast of the programme as<br />licensed by BBC Worldwide Ltd & must carry the shown copyright legend.<br />It may not be used for

Orcinus orca Linnaeus, 1758 ()

 

http://zhizninauka.info/topics/kosatki-idealnye-morskie-ohot...

 

Картина дня

наверх