На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Календарная копилка. 9-14 апреля.

Слово апрель происходит от латинского слова «согреваемый», «согретый солнцем», «солнечный».

 Апрель в старину называли цветень, т.к. в этом месяце распускаются первые цветы. Апрель - Березозол, Березозоль, Березозор - злой для берез, т.к. начинают заготавливать березовый сок. Соковицу. Заготовка сока наносит глубокие раны березам.

 Это второй месяц весны. Он славен водою. «Апрель с водою, май с травою».

В апреле природа как бы приоткрывает свои сокровищницы. Начинается сокодвижение у деревьев, растений, зацветают красная верба, орешник, мать-и-мачеха, одуванчики.

Оживают муравейники. Выходит из берлоги барсук. Просыпается медведь. Выползают ящерицы. Вылезают лягушки и водяные крысы. Появляются мухи, комары-толкуны.

 В конце апреля - мае у лисиц и волков - выводки. Приплод у бельчихи. Журчат весенние ручьи. В народе говорят: «Апрельские ручьи землю будят». Но лето еще не наступает, еще могут быть холода. И «не ломай печи - еще апрель на дворе».

8 апреля. СОБОР АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА БЛАГОВЕСТНИКА.

Архангел Гавриил был избран Господом для того чтобы известить Деве Марии и всем людям о рождении Спасителя. Поэтому на следующий день после Благовещения, почитаем Божьего Посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.
Святой Архистратиг Гавриил вдохновлял Пророка Моисея при написании книги Бытия; Пророку Даниилу он возвещал о грядущих судьбах еврейского народа; он являлся Праведной Анне с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии.
Архангел Гавриил неотступно находился со Святой Девой Марией в Иерусалимском Храме и всегда охранял ее во время земной жизни. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня - Иоанна Крестителя. Господь посылал его к Святому Иосифу Обручнику, чтобы предупредить во сне о замыслах царя Ирода и посоветовал бежать с Младенцем Иисусом в Египет.
Когда Иисус молился в Гефсиманском саду, для Его поддержки был послан Архангел Гавриил, имя которого означает "Крепость Божия". Жены мироносицы услышали от него весть о Воскрешении Христовом.
Церковь посвящает этот день Архангелу Гавриилу. В этот день нельзя работать, "работа пойдет не впрок". Все, что ни родится на день Гавриила - уродливо и не споро.

Средний срок сокодвижения у березы. Развертывает почки душистый тополь. Раннее цветение красной вербы. Возобновление вегетации озимых. Посев семян помидоров, кабачков, тыквы, фасоли, дыни, арбуза. Закладка картофеля для прорастания. Кусты крыжовника и черной смородины обливают кипятком от вредителей и от мучнистой росы. Если снег сошел, подкармливают азотом нарциссы, тюльпаны, снимают укрытия с лилий и пионов. Какова погода 8 апреля, такова она будет и 8 октября, и наоборот.

На этот день я хочу дать вам молитву от зависти. Что такое зависть? Сами понимаете, что это негатив, которого просто не избежать. Позавидовать могут чему угодно, вплоть до того, что у вас просто хорошее настроение, а у этого человека плохое. Зависть не только разрушающее, но еще и разрушительное чувство для того, кто завидует. Происходит налипание «извне» на тонкие тела грязи и Ангел Хранитель теряет человека из вида. Плохое притягивает плохое. Патологическая зависть психологическая болезнь. От зависти очень страдают люди «солнечного типа». Все не очистить и необходимо хоть раз в неделю проводить чистку от зависти. Молитва-отчитка звучит так:

«Завистливое око,

Не гляди глубоко,

Себя обожжёш.

Я, раб(а) Божий(ья) (имя) защищен(а),

К церковным таинствам приобщен(а),

Милостью Божьей не обделен(а),

А ты, что заслужишь, то и получишь.

                                               Аминь».  Трижды перекреститься и читать три минуты.  Перед каждой  из этих «отчиток» зажечь церковную свечу и прочитать обязательно вначале «Отче наш».

9 апреля. ДЕНЬ МУЧЕНИЦЫ СВЯТОЙ МАТРОНЫ СОЛУНСКОЙ.

Святая Матрона была рабыней иудеянки в Солуни (Салоники) в III или IV веке, которая мучила ее за веру во Христа. Матрону избивали а затем связывали и запирали в тесной каморке, но потом ее находили в молитве свободной от веревок. Тогда ее сбросили с городской стены. Впоследствии Александр, епископ Солунский, построил в ее честь церковь и туда положил ее мощи.
В этот день можно молиться и просить о своей семье, о детях, о любви и взаимопонимании.

День Матрены. Еще носит название Настовицы и Полурепницы. Название дня дано от того, что в это время бывают утренние заморозки. Снег от них замерзает, и люди ходят как по «насту». Полурепницей называют за то, что в это время отбирают половину репы для семян.

Время прилета овсянки, пигалиц, чибисов - настовниц. «Чибис прилетел, на хвосте воду принес». «Если чибис кричит с утра - к ясной погоде; низко летает - к сухой». На Матрену «овсянка затягивает свою песенку: «Покинь сани, возьми воз». «Щука хвостом лед разбивает». Вскрываются реки. Ранний срок зацветания серой ольхи.

2-я молитва-отчитка от зависти:

«Зависть -  черная пелена

рабу Божью (имя) укрывала,

от помощи Божьей скрывала,

дела разладила. Тело спортило.

Помолюсь. Вспомню слово заветное,

к Богу обращённое:

«Боже Святый,

Боже крепкий,

Боже Бессмертный,

Помилуй меня».

          Аминь». Трижды перекреститься. Читать семь минут.

 

 10 апреля. ДЕНЬ ЦВЕТКА – МАТЬ И МАЧЕХА. 

Обязательно заваривают в этот день и пьют из неё чай. В этот день самая сильная целебность этого цветка и самого растения.

В борьбе с долгоносиком под малину засыпают древесные стружки или опилки. Вырезают сушняк на облепихе, вишне и других кустарниках. Сход снежного покрова. В иные годы - поздний срок начала таяния снега. Если заморозки окончились, выгоняют скот на пастбище. В зависимости от температуры воздуха вылетают шмели, комары. Средний срок прилета чаек, коршунов.

В борьбе с долгоносиком под малину засыпают древесные стружки или опилки. Вырезают сушняк на облепихе, вишне и других кустарниках.

12 апреля. ДЕНЬ НЕБА. СРЕТЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРАВЕДНИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ, МАТЕРИ СВ. ИОАННА ПРЕДТЕЧИ.  ДЕНЬ ПРП. ИОАННА ЛИСТВИЧНИКА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОГО. (Сретение – вход в храм).

День Иоанна Лествичника. В народе в этот день пекут из теста лестницы. Символизирующие восхождение человека на небеса в будущей жизни. По традиции наши предки пекли в этот день печенье в виде лестницы, которые символизируют восхождение, будущую жизнь на небе. Рекомендовали делать лестницу, состоящую из 14 ступенек.

Существует поверье, что на день Иоанна Лествичника домовой бесится. По поводу домового в народе есть поговорки: «Домовой стучит, возится». «Домовой лошади гриву завил». «Домового можно увидеть во время светлой заутрени, в хлеву, в заднем углу». «У нежити своего обличья нет, она ходит в личинах».

Это день домового. Если в этот день что-то теряется, разбивается, значит домовой сердится и его надо задобрить.  На ночь оставить немного молока в чашке и сладкий пирожок или печенье. И со словами: «Тук-тук, чок-чок, домовой, домовой, перевернись на другой бочок. Прими подношение, наше угощение. Приходи покормись и на меня не сердись» - оставить вечером на кухонном столе. Утром подношение выкидывается во двор, на прокорм птицам (в мусор не надо), поскольку пища потеряла энергетическую ценность. Кстати, если у вас бывает, что подгорает еда – это тоже говорит о том, что дух дома недоволен вами и вашим к нему невниманием. Он отвечает и за вкусную пищу, которую некоторые хозяюшки могут сотворить «из ничего», а будет на удивление вкусной, значит у них хорошая связь с домашним духом. Так что не обижайте своих домашних хранителей и подкармливайте их иногда.

В этот же день наиболее благоприятнее всего провести обряд и привлечение домового в свой дом, если по какой-то причине его у вас нет или образовывается новая семья. Если кому-то необходимо – обращайтесь. Напишу лично.

Лопаются почки у клена. 12-20 апреля - средний срок начала тяги вальдшнепов. Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега.

13 апреля — Вселенская родительская суббота 4-й недели Великого поста.

Что такое родительская суббота, думаю, объяснять не надо.

Если весна ранняя и теплая, приступают к севу яровых. Раннее зацветание одуванчика. Раскрывают от зимнего укрытия пионы, розы, обрезают ягодные кустарники.

3-я молитва-отчитка от зависти:

«Господи, Иисусе Христе!

Изгони от меня, рабы Божьей (имя)

тёмную, нечистую, демоническую силу.

Со смиренной душой прошу, Господи.

Очисти тело моё, Господи,

Очисти Душу мою, Господи.

Иисусе моё тело, Иисусе, мою Душу,

Освяти моё тело,

Освяти мою Душу,

Защити, молю тебя, Господи,

От воздействия тёмных, нечистых,

демонических сил.

            Аминь». Трижды перекреститься. Читать молитву десять минут. Эти молитвы можно читать в любые дни, просто по необходимости.

14 апреля. ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО ЕВФИМИЯ, СУЗДАЛЬСКОГО ЧУДОТВОРЦА. ПРЕПОДОБНОГО ВАРСОНОФИЯ ОПТИНСКОГО.

Память о преподобном Евфимии, Суздальском Чудотворце, названном современниками «великим», почти исчезла. Житие его, составленное иноком Григорием и, по преданию, тем самым Отрепьевым-самозванцем, жившим послушником в суздальском Спасо-Евфимьевском монастыре, весьма кратко и далеко не напоминает русским людям всех подвигов и заслуг преподобного — друга, собеседника и сподвижника великого молитвенника за землю русскую преподобного Сергия Радонежского и, несомненно, заслуживающего быть причисленным также к печальникам земли Русской. Рукописное житие инока Григория хранится в архиве монастырском. Хотя, действительно, источников для составления более подробного жизнеописания Евфимия не сохранилось, но, однако, существует, кроме предания суздальского, несколько исторических указаний на участие преподобного в событиях того времени и в судьбе суздальских и нижегородских князей. Преп. Сергий и Евфимий одновременно основали две знаменитые лавры и притом последнюю на северном конце древней и обширной столицы, которая служила одновременно крепостью, для защиты Суздаля от врагов. Евфимиева лавра быстро разрослась, украсилась и возвеличилась, потому что она была сердечною заботою суздальского князя Бориса, всех знаменитейших бояр и жителей обширного, богатого города. Уже на основании всего этого можно понять, какое значение имели в истории Суздальского края Евфимиева лавра и сам преподобный, который приобрел всеобщую любовь строгою жизнью, подвижничеством, даром прозорливости и совета. Влияние его на современников было громадно. В Спасо-Евфимиевском монастыре погребены князь Димитрий Михайлович Пожарский и весь его род.

Преподобный Варсонофий в 46-летнем возрасте в 1891 году ушел в Оптину пустынь. Он видел в человеке самое сокровенное. Начал направлять на путь истинный, поднимать падших, исцелять болезни, изгонять бесов.

Распускает почки осина. Зацветает плотная хохлатка. Раннее цветение ивы-бредины. Распускается сирень. Выползают лесные муравьи. Если еще лежит снег, огородники подбрасывают его к яблоням, утаптывая, как можно выше, с целью сохранить кору яблонь от повреждения мышами, зайцами, солнечными ожогами. А если снег сошел и тепло, то стволы яблонь защищают от выползающих насекомых (личинок, тли, гусениц и т.д.). Снимают гнезда гусеницы-боярышницы (она висит путиной в старых листьях).

День Марии Египетской. Мария Египетская. Мария - зажги снега. Марья - заиграй овражки. Марья - пустые щи. Мария считается покровительницей раскаявшихся блудниц и блудников и судьей (на Страшном Суде) тех, кто не раскаялся.  «Марья половодье начинает». «Снег за колодой (под кустом) растаял». Если в этот день разольется полая вода - будет много травы и хороший покос. Если лед сходит быстро, то год будет легкий, удачливый. «Вода идет в ясные ночи - к погожей уборке».  «Марья-пустые щи» день зовется потому, что в это время выходит запас капусты. «Захотел ты в апреле кислых щей».

Распускает почки осина. Зацветает плотная хохлатка. Раннее цветение ивы-бредины. Распускается сирень. Выползают лесные муравьи. Если еще лежит снег, огородники подбрасывают его к яблоням, утаптывая, как можно выше, с целью сохранить кору яблонь от повреждения мышами, зайцами, солнечными ожогами. А если снег сошел и тепло, то стволы яблонь защищают от выползающих насекомых (личинок, тли, гусениц и т.д.). Снимают гнезда гусеницы-боярышницы (она висит путиной в старых листьях).

Картина дня

наверх