На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Песенка про беларуских тунеядцев)

И снова про беларуских тунеядцев) Особенно про домохозяйку понравилось, прям про меня...весна скоро))))

 

Кем работать домохозяйке, чтобы не быть тунеядкой?

Пять способов заплатить меньше, чем налог на тунеядство, и при этом не выходить на работу в офис

Декрет о тунеядстве (официально он называется декретом о предупреждении социального иждивенчества) президент подписал в начале апреля, но действовать он начал задним числом, с начала года. В следующем году налог на тунеядство (3,6 миллиона рублей) заплатят те, кто в этом году проработает меньше шести месяцев. В декрете есть целый список, кого освободят от уплаты этого сбора, но вот домохозяек в списке нет. Исключение - мамы детей до семи лет или трех несовершеннолетних детей. Но ведь и те, кого муж полностью содержит на свою зарплату, дома без дела не сидят. На них и готовка, и уборка, и прочие домашние дела, на которые, к слову, уходит гораздо больше времени, чем сорок часов в неделю. И все равно - тунеядки!

И все-таки у домохозяек есть вполне законный способ сэкономить на налоге на тунеядство. В Беларуси существует целый перечень работ, которые можно выполнять без регистрации в качестве ИП. Главное - платить раз в месяц фиксированный единый налог. А поскольку проработать (читай - уплачивать налоги в бюджет) нужно всего полгода, общая сумма все равно окажется заметно меньше налога на тунеядство. «Комсомолка» выбрала пять самых удачных вариантов домашнего трудоустройства для домохозяек и подсчитала, во сколько это обойдется кошелькам их мужей.

Идея №1. Стать домработницей в собственной квартире

Здесь у домохозяек есть сразу два варианта - подороже и подешевле. Если вы живете в Минске и хотите заниматься чисткой и уборкой жилых помещений (то есть собственной квартиры), налоговая каждый месяц будет ждать от вас 450 тысяч рублей. В регионах цифра будет меньше: в каждой области чиновники устанавливают свои ставки единого налога.

Но есть и более простой вариант - стать домработницей! Список услуг, которые они могут оказывать без регистрации ИП, похож на страничку из ежедневника любой уважающей себя домохозяйки: стирка, глажка, закупка продуктов, мытье посуды, даже оплата коммуналки! И обойдется такая работа дешевле: один месяц - 210 тысяч налога.

Сколько налога придется заплатить:

Если оформиться уборщиком жилых помещений: за полгода - 2 миллиона 700 тысяч* (один месяц - 450 тысяч).

Если оформиться домработником: за полгода - 1 миллион 260 тысяч (один месяц - 210 тысяч).

Идея №2. Стать репетитором у своего ребенка

В начальной школе мамочки по вечерам корпят над поделками для уроков труда и проверяют у своих чад таблицу умножения. В средней - пытаются засадить непослушных тинейджеров за уроки и строго проверяют их домашние задания. А в старшей вместе с детьми решают сборники по подготовке к ЦТ. Чем же это не репетиторство?!

Сколько налога придется заплатить:

За полгода - 1 миллион 560 тысяч рублей за полгода (один месяц - 260 тысяч).

Идея №3. Стать личным секретарем мужа

Отксерокопировать бумаги, распечатать договор в десяти экземплярах, разложить бумаги по папкам, сбегать в магазин за скрепками, кофе заварить, в конце концов! Идеальный секретарь для занятого человека - это его любящая жена, у которой как раз есть время помочь со всеми мелочами.

Сколько налога придется заплатить:

за полгода - 2 миллиона 580 тысяч (один месяц - 430 тысяч).

Идея №4. Стать мойщиком семейного авто

Мыть авто в Беларуси - осознанная необходимость: за заляпанную до самой крыши машину можно схлопотать штраф в две базовые (а это, на минуточку, 360 тысяч рублей). Чтобы не платить специалистам, которые работают на профессиональных мойках, можно обойтись своими силами. И не только перестать быть тунеядцем, но и заодно сэкономить на походе в спортзал: надраивание до блеска капота и дверок - не самое легкое в мире занятие.

Сколько налога придется заплатить:

за полгода - 2 миллиона 220 тысяч (один месяц - 370 тысяч).

Идея №5. Стать дрессировщиком домашнего кота

Каждый, у кого есть домашние животные, знает: ухаживать за питомцем - дело порой более ответственное, чем воспитание ребенка! За кормом съезди, лоток убери, подмети осколки разбитой вазы… А с собакой еще и дважды в день погуляй. Слава богу, уход за домашними животными в нашей стране тоже считается работой.

Сколько налога придется заплатить:

за полгода - 1 миллион 140 тысяч (один месяц - 190 тысяч).

ЕСТЬ ВОПРОС

Нужно ли оформлять договоры подряда, если платишь единый налог?

- В этом случае заключать гражданско-правовой договор не обязательно. Вашими главными документами будут чеки об уплате единого налога за каждый месяц, - объясняют в одной из районных налоговых Минска. - Но прежде чем начать работать и уплачивать единый налог, вам нужно будет обратиться в налоговые органы по месту регистрации и написать заявление, а в нем указать род деятельности, которой вы планируете заниматься.

Впрочем, если есть желание, то и бумаги тоже можно подписать. Но это куда более сложный путь.

- Законодательство не запрещает физическим лицам заключать гражданско-правовые договоры между собой, - говорит юрист Екатерина Подзерко. - Но следует помнить о том, что даже при наличии гражданско-правового договора не всякой деятельностью можно заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской и, соответственно, не требуют регистрации, перечислены в части 4 пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса. Это как раз те виды деятельности, с которых физическим лицам достаточно уплачивать единый налог. Договор должен быть оформлен в письменной форме и содержать все существенные условия, предусмотренные для данного вида договора, а также условия, которые необходимы сторонам для достижения соглашения. Регистрировать такой договор нигде не нужно.

А еще не стоит забывать о том, что в декрете о тунеядцах прописаны отдельные нормы для тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Чтобы не уплачивать сбор, за год им нужно получить доход не менее 70 базовых величин (12,6 миллиона рублей). Это означает, что та же домработница, если она решит работать именно по договору, должна будет доказать налоговой, что ей на самом деле заплатили именно столько.

ВАЖНО

Нужно ли домработницам и репетиторам делать взносы в пенсионный фонд?

В законе «Об основах государственного социального страхования» сказано: тем, кто выполняет какие-либо работы или оказывает услуги для других физлиц, уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения можно по желанию. То есть если вы работаете на другого человека (например, на своего мужа), а не на организацию, то взносы в Фонд можно и не делать. Правда, в этом случае придется забыть о больничных, декрете и будущей пенсии. / прикольно, домохозяйка платит налоги государству по сути из кармана мужа ( семьи ), но при этом пенсия ей не светит ) /

А вот если вы решили стать предпринимателем и зарегистрироваться как ИП, то взносы в Фонд уплачивать придется. По идее, они должны составлять 35% от вашего заработка. Но главное - заплатить не меньше установленного минимума, который привязан к минимальной зарплате по стране. Например, за весь прошлый год предприниматели должны были уплатить в фонд не меньше 7 миллионов 325 тысяч рублей. А сколько нужно будет внести ипэшникам за нынешний год, станет известно только в следующем.

Картина дня

наверх