На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Мёртвое море.

Следующее наше путешествие будет к Мёртвому морю. Помимо фото разбавлю рассказ и историей края. Выехали мы рано, в 6 часов отходил автобус.

Мёртвое море; также Асфальтовое море, Содомское море)— бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией. Уровень воды в Мёртвом море на 427 м  ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год.

В окрестностях Мёртвого моря были найдены также знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев ещё во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями.

Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин в 1947 году, который искал свою пропавшую козу.

В ходе последующих археологических раскопок было обнаружено поселение, в котором на протяжении с 4 века до Р. Хр. по 2 век по Р. Хр. жили последователи одной из еврейских духовных школ, относящейся, видимо, к ессеям, отличавшихся особой замкнутостью. У этой общины была огромная библиотека, большая часть которой дошла до нашего времени, поведав нам о многих доселе неизвестных страницах истории. Ее ценность объясняется, во-первых, тем, что до этого момента в науке господствовало мнение, что из-за влажности палестинской почвы там никогда не будут найдены древние памятники, и, кроме того, найденные свитки особо ценны были не только своей древностью, но и тем, что содержали в первую очередь Ветхозаветные Библейские книги. Это как раз те самые Иудейские горы. Совершенно бесплотны и пустынны.

В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.Согласно Библии, Содом и Гоморра - древние города в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью нравов, в частности, развратом и жестокостью к иноземцам. Место это мы оставили в стороне, но я порылась в интернете и нашла вот такие снимки.

В Ветхом Завете описывается, как во время ухода Лота с семьей из Содома с небес полились огонь и сера. Жена Лота ослушалась Господа и оглянулась, за что была превращена в соляной столп (Книга Бытия, 19:26). Лот с двумя дочерьми укрылись в расположенном неподалёку маленьком городке Зоар или Сигор (современный Сафи в Иордании), откуда вскоре перебрались в близлежащую горную пещеру (Книга Бытия, 19:30)


Когда вы спускаетесь из Иерусалима к Мертвому морю через Иудейские горы, ваш путь проходит по совершенно изумительной местности. За полчаса вы достигнете самой низкой точки на земном шаре — 400 метров ниже уровня моря. Дорога серпантином спускается вниз, и вдруг перед Вами внизу появляется озеро необыкновенной красоты. Таких красок больше нет нигде в мире.
Увидев поразительные пейзажи Иудейской пустыни, вы поймете, почему район Мертвого моря служил местом убежища для беглецов, таких как Давид и Элия, и почему именно здесь были основаны уединенные поселения и монастыри.

И даже удалось встретить верблюдов бедуинов. О них я расскажу немного не в этом посте.

И вот наконец показалось само море. Побережье  является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море — это один из самых солёных водоемов на Земле, солёность достигает 340—350 ‰. Мертвое море крайне интересно с точки зрения геологии и геофизики.

Это один из любопытнейших районов планеты. Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 377 м. Озеро определяется в названии «мёртвым», потому что считалось, что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан). В последние годы XX — начале XXI века в нём обнаружено около 70 видов оомицетов и высших грибов, способных переносить максимальную солёность этого водоёма.


Само Мертвое море (арабское наименование - Бахр Лут) - это бессточное море, в него впадает река Иордан. Поступление воды полностью уравновешивается ее испарением. Площадь поверхности моря - 1050 квадратных километров, длина - 176 километров, ширина доходит до 17 километров, оно распадается на два водоема, связанных широким проливом.
Находится это море в районе одной из самых глубоких депрессий суши, провал земной коры здесь, во впадине Гхор, достигает почти километра по сравнению со Средиземноморским побережьем. Уровень Мертвого моря на 395 метров ниже уровня Средиземного моря.

Как образовалось Мертвое море, объясняют специалисты геологи, занимающиеся тектоникой плит. Согласно их теориям, плиты, то есть гигантские пластины, на которые разделяется литосфера - внешняя жесткая оболочка Земли, могут перемещаться. Мертвое море находится в зоне Сирийско-Африканского рифта, "трансформной границы", вдоль которой две плиты - Африканская и Аравийская- скользят друг относительно друга в течение последних десяти миллионов лет.


Целебные свойства Мертвого моря и близлежащих природных источников были известны на протяжении тысячелетий. В любое время года здесь нет недостатка в желающих насладиться разреженным, не содержащим цветочной пыльцы воздухом — результатом высокого атмосферного давления и рассеянного солнечного света.


Современные отели, туристические базы для любителей путешествий по пустыне, торговые комплексы и лечебные центры красоты превратили это место в крупный лечебно-косметический курорт. Когда мы поехали в Эйлат, то нас завезли на южную часть Мёртвого моря, как раз там и расположены курорты. Но чтобы не перегружать, я выставлю это отдельно. Купаться в море одно наслаждение — насыщенная солью вода будет удерживать вас на поверхности как поплавок.

Воды Мертвого моря — настоящая кладовая минеральных веществ. Вдоль пустынных, местами скалистых берегов расположено большое количество термальных источников и залежей лечебных грязей. Все это, в сочетании с прекрасным солнечным сухим климатом и чистым воздухом, как раз и делает побережье Мертвого моря курортом мирового значения.


Но уникальные свойства побережья Мертвого моря, как курорта, далеко не исчерпывают всех его достоинств, привлекающих туристов со всего мира. Побережье Мертвого моря — один из древнейших очагов цивилизации. Посетив Мертвое море, наслаждаешься замечательной природой этого края, ощущаешь живое дыхание истории. Такая возможность предоставлена  круглый год. Ведь это край вечного лета — 330 солнечных дней в году.


Некоторые минеральные вещества попадают на поверхность из глубин земной коры. Термальные воды, достигая земной поверхности, сохраняют свою температуру. Они впадают в Мертвое море и в горячие источники Мазор в Эйн-Геди и Зоар в Содоме.


Кроме уже указанных источников, Мертвое море питается также пресноводными родниками у его побережья и горными потоками. И те и другие содержат в себе минеральные грязи, оседающие впоследствии на определенных участках побережья. Это пелоидная грязь, оказывающая эффективное лечебное воздействие при ее нанесении на кожу и суставы.

А мы подъехали к конечной остановке, где оборудовано место для отдыхающих, которые приехали на день, чтобы искупаться в Мёртвом море, если не хотите останавливаться в отеле.

Это приличный по территории оазис, обустроенный басейном, есть грязевой источник и серный источник.

В дополнение к этому, жаркий пустынный климат обеспечивает интенсивное испарение, создавая высокую концентрацию кислорода и броминов в приморском воздухе. Это расслабляюще действует на организм, что, в сочетании с отсутствием вредных примесей в воздухе, улучшает самочувствие, помогает избавиться от некоторых форм аллергии.

Под этими зонтиками люди сидят, намазавшись лечебной грязью.

Там же и смывают ее. Сделала снимок с остановки, где нужно садиться на платформу, которую катит трактор, поскольку само море находится где-то в километре от оазиса.

Это мы уже едем к морю. Кожные заболевания лечатся, в основном, с помощью дозированного воздействия прямых солнечных лучей. Установлено, что вредное влияние ультрафиолетового излучения значительно снижает более толстый атмосферный слой (дополнительные 400 метров) и паровая прослойка в воздухе, выполняющая роль своеобразного фильтра.

Вот как раз в кадр попал тот самый трактор, а далеко впереди, видите, оазис, откуда мы приехали.

И вот оно море. Все, что я описала выше и  позволяет, не опасаясь ожогов, длительное время находиться под целительными лучами солнца. Мертвое море расположено в отдалении от городов, поэтому местные отели стремятся предоставить весь комплекс необходимых отдыхающим услуг. Необходимо отметить, что они прекрасно справляются с этой задачей, предоставляя отдыхающим уютные жилые номера, обеспечивая разнообразным питанием, предлагая множество развлечений. Условия проживания можно выбрать самые разнообразные: от индивидуальных «дачных» домиков, до туристических гостиниц и первоклассных санаториев, которые я еще покажу.

А этот оазис, который еле-еле виден - посёлок, в котором расположена косметическая фабрика, выпускающая знаменитую линию.

Заходить в море надо только в шлепках, потому что всё дно покрыто кристалами соли и можно порезаться.

Побыв у моря часик, мы решили вернуться в оазис и немного отдохнуть. Решили пройтись пешочком.

А заодно искупаться в пресной воде в том басейне, о котором я говорила.

И, конечно, принять горячую серную ванну. Кстати, серебро в ней становится чёрным.

Ну и этот коллорит я не смогла обойти. Вот сколько мы там были (с 10 утра до 5 вечера) эти 2 араба так и курили кальян. Они привезли своих жён с детьми сюда искупаться (или набраться здоровья), но я их фотографировать не стала. Одна из жён осталась с ними, видимо, развлекая их. Фотографировала украдкой, поэтому ракурс не очень удачный. Жён фотографировать не стала. Они были с нами на платформе. Гудяще-голдящая толпа.

Это горы Иордании. Противоположный берег.

На море мы делали штук 5 заходов. Туда и обратно.

Утром были волны, а сейчас спокойное море. Обратите внимание на соль. Это не пена, а соль, причём кристалическая.

А вот и трактор, но мы пешочком и для здоровья полезно и хотела снять трещины.

Сверху просоленный слой почвы. Когда то тут было море.

А арабы всё курят.

Смотрите. Вдали трещина.

Я не поленилась, сходила к ней. По этой трещине стекает вода с гор, когда зимой прольют дожди. Но их очень мало, зато потоком. И именно по ней вода стекает в море.

Ну вот и подошёл день к концу. Еще пару снимков самого оазиса, перед посадкой в автобус.

На сегодня всё. Завтра продолжу о Мёртвом море и покажу курорты, в которых можно отдохнуть, если надумали подправить здоровье.

Картина дня

наверх