На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Интересные "любопытности"3

Продолжим начатое ранее. Может что-то знаете, может что-то подзабыли, а может и узнаете что-то новое.

1. Радиационное воздействие можно измерять бананами. Это называется “банановый эквивалент”. Дело в том, что бананы от природы радиоактивны из-за содержащегося в них калия-40. Банановый эквивалент определяется как активность вещества, вводимого в организм при съедании одного банана. А рентген зуба, к примеру – это примерно 50 банановых эквивалентов.
 
2. В центре “Меча Ориона” находится не звезда, а туманность. Это единственная туманность, которую можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Она так велика, что если бы расстояние от Земли до Солнца равнялось бы дюйму (2,54 см), то ширина этой туманности составляла бы 12 милям (19,312 км).
 
3. В музее Веирд в Остине, штат Техас, планируется выставить на всеобщее обозрение «замороженного Йети из Миннесоты».  Существо, ростом приблизительно 180 см, было впервые представлено публике еще в далеком в 1968 году, пишет The Daily Mail.
 
4. Этот рыжий косоглазый кот по кличке Джарвис П. Уизли (Jarvis P. Weasley) был найден в Калифорнии (California) совсем маленьким, ему тогда было всего четыре недели от роду. Его на улицу выбросил хозяин, заметив, что у котенка проблемы с глазами и дыханием.


Но к счастью, мир не без добрых людей – бедного брошенного котенка забрала к себе домой местная жительница Дарья Келли (Daria Kelly). Поначалу женщина собиралась отнести кроху в один из приютов штата, но затем передумала и оставила несчастного котенка у себя.
 
5. Существует планета, покрытая горящим льдом. Не сухим, но невероятно горячим. На этой планете, которая называется Gliese 436 b, температура держится на уровне 300 градусов по Цельсию, но лёд не тает. Дело в силе тяжести – она настолько мощная, что сжимает воду и удерживает её в твёрдом состоянии.
 
6. Специалисты из компании Ambient создали предсказывающий погоду зонтик! Зонты 21 века становятся «умными».
 
7. У вас больше никогда не сядет аккумулятор телефона благодаря новой линейке спальных мешков и джинсовых шорт, которые используют тепло тела и энергию движения для выработки электроэнергии.
Специальные шорты и спальный мешок могут заряжать батарею телефона, аккумулируя энергию человеческого тела с использованием кинетической и термоэлектрической технологии. Соответствующие зарядные устройства были разработаны компанией Vodafone и специалистами из Университета Саутгемптона.
 
8. Существуют реки без воды, и таких рек не так уж и мало. Встречаются они в основном в пустынях и называются «вади». Вода в руслах таких рек появляется только во время дождей, в остальное время они представляют собой сухие впадины.
 
9. «Кровавую Мэри» – один из самых известных коктейлей, придумали… в Париже.
 
10. Известны случаи, когда медведи приносили в капканы камни, чтобы когда тот захлопнется, спокойно съесть приманку.
 
11. Фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром» стала знаменитой благодаря стремлению Ротшильдов первыми узнавать новости. Это их стремление, а также единственное (кроме денег) хобби – разведение почтовых голубей – однажды помогли им сделать целое состояние.
 
12. Согласно законам британского флота, при погребении в море тело зашивали в мешок. Последний стежок должен был обязательно проходить через губы покойного, чтобы быть уверенным, что человек действительно умер.
 
13. Изначально традиция чокаться бокалами возникла для того, чтобы не быть отравленным во время пира. В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.
 
14. Жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки. Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии.
 
15. Ленивцы почти всю свою жизнь находятся в висячем спиной вниз положении, у них совсем иное расположение внутренних органов, чем у всех других млекопитающих. У этих животных печень повёрнута к спине, селезёнка расположена справа, а не слева. Шейных позвонков у двупалых ленивцев 6-7, а у трёхпалых – 9 (это рекорд среди млекопитающих). Грудных позвонков может быть до 25! Это необходимо для поддержки внутренних органов со стороны спины: ведь если не будет ребёр на уровне брюшной полости, кишечник провиснет вниз, так как мышцы спины и поясницы у ленивца очень слабые. Но, поскольку приходится висеть почти всю жизнь, сильно развиты мышцы шеи, плеч и бёдер.
 
16. Такой приветственный жест, как рукопожатие, раньше было жизненной необходимостью, гарантировавшей безопасность. Древние люди при встрече показывали друг другу ладони в знак того, что они не прячут в них никакого оружия. Однако во времена Римской Империи демонстрации ладоней стало недостаточно, так как многие люди могли прятать кинжал в рукаве. Именно поэтому жители Рима и окружающих территорий стали при встрече пожимать друг другу запястье, держа руку на уровне пояса, чтобы проверить, нет ли у человека кинжала.
 
17. Типично русскому имени Светлана всего 200 лет с небольшим хвостиком. До того, как в 1802 году его придумал А.Х. Востоков, такого имени не существовало! Впервые оно появилось в его романсе «Светлана и Мстислав».

18. Самым крупным в мире осликом признан уроженец Оклахомы по кличке Сэм. Его рост от копыт до кончиков ушей составляет 155,45 см.


19. Самая большая, живущая в неволе змея. Чудовище из фильма Анаконда на самом деле существует и имя ему Медуза — 135 килограммовое, 7,62 метровое пресмыкающиеся, которое может с легкостью проглотить теленка. Это исполинское творение природы было признанно самой большой живой змеей, живущей в неволе.


20. Самая большая в мире кошка. Лигр Геркулес, являющийся гибридом льва и тигрицы, живет в заповеднике дикой природы в Южной Каролине. Кошка весит 418 кг при росте 3.3 метра.


21. Причина, по которой собаки и кошки так любят лежать на солнце, кроется в том, что только таким образом маслянистый холестерин на коже животных преобразуется в  витамин Д3. Это вещество попадает в организм животных, когда они вылизывают свою плотную шерсть, а не впитывается через кожу, как у людей.


22. Неандертальцы обладали гораздо более объёмным мозгом, чем мы, да и тела у них были куда крепче и выносливей. Мало того – они ещё и мореплавание освоили на несколько тысяч лет раньше.


23. Если в списке ингредиентов на упаковке указаны кармин или экстракт кошенили, это значит, что в состав продукта входит измельчённая тля.


24. Подсолнухи можно использовать для нейтрализации радиоактивных отходов. Их корни способны впитывать загрязняющие вещества, включая радиоактивные металлические включения, после чего эти загрязняющие вещества “хранятся” в стеблях и листьях. Благодаря этому подсолнух стал международным символом ядерного разоружения.

25. Основатель компании IKEA Ингвар Кампрад живёт в маленьком доме, пользуется общественным транспортом и летает эконом-классом, несмотря на статус пятого богатейшего бизнесмена в мире.

Картина дня

наверх