На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Переславль-Залесский. Музей «Рождение сказки»

Хочу поделиться впечатлениями еще от одного музея, который мы посетили. Находится он в Переславском районе, д. Василево, ул. Московская, 1 (25 км от Переславля-Залесского в сторону г. Москвы)

Попали мы туда где-то в 9.40. Музей был еще закрыт.

Рядом с музеем стояла русская печь.

Мы решили зайти в кафе, расположенное рядом.

Как я поняла там проводят и праздники, и даже корпоративные вечеринки. Видно пользуется спросом, потому что зал для 50-ти человек теперь достраивают еще теремом.

Внутри все сделано в русской традиции. И очень понравились домашние пирожки с капустой и яйцом с луком.

А потом мы пошли в сказку.  Территория туркомплекса выполнена в традициях русского зодчества. В Тридевятом царстве в Тридесятом государстве чудеса в решете водятся, песни льются рекой, хороводы кружатся, да сказки сказываются. Городок дивный стоит, а в нем сказочные герои живут. И стар, и млад рад встрече с доброй сказкой и мудростью народной.
Как войдешь в ворота Тридевятого царства камень увидишь. А на нем надпись: «Налево пойдешь – пузо набьешь, направо пойдешь – праздник найдешь, а прямо пойдешь – в сказку попадешь!»

Солнце светило прямо в глаза, потому надпись сделала сбоку.

На территории туркомплекса расположены: здание музея; царский дом с русской печью, сцена и беседка напротив, где проходят фольклорные и интерактивные программы; избушка на курьих ножках Бабы-Яги с поворотным механизмом, монетный двор (чеканка монет с логотипом музея как сувенир), детская площадка с горками.

 На этой площадке проходят сказочные представления для экскурсионных групп, но мы были первыми и вне экскурсии.

Музей "Рождение сказки" открылся в декабре 2010г. Территория комплекса выполнена в стиле русского деревянного зодчества. Чтобы попасть внутрь, нужно пройти через грозные ворота с башнями.Нашелся в нашей стране такой предприниматель из самого Переславля, который задумался видимо, что хватит наших детей пичкать японскими анимэшками, да западными страшилками. У нас и свои есть: и сказки, и страшилки, и чудовища, и богатыри и спящие царевны.

В центре располагается Царский терем, в котором царь с дочерью Василисой встречают гостей, проводят интерактивные и обрядовые программы. Также на территории музея есть домик травницы, монетный двор, дом Бабы-Яги (традиционная избушка на курьих ножках), детская площадка с горками и собственно музейная экспозиция, в которой посетители могут познакомиться со сказочными персонажами и героями славянских мифов в их "естественной среде обитания": Лешим, Водяным, Домовым, Бабой-Ягой, Машей и Медведем, Кощеем Бессмертным и другими.

Сказочный указатель.

Музей «Рождение сказки», это уникальная коллекция экспонатов художника и скульптора Тихонова Александра, уроженца этого маленького провинциального города. Образы низшей славянской мифологии, героев волшебных сказок вовлекают посетителей в удивительный, полный тайн и загадок мир доброй и мудрой русской сказки.

Пройдя через столетия, вобрав культурный опыт нации, сказка сконцентрировала в себе все самое существенное, что есть в национальном характере. Другими словами, если вы хотите глубже понять менталитет народа, его систему ценностей и образ мышления, то начинать надо со сказок.

Все сделано с большой любовью и немалой толикой выдумки.

Есть там и дерево с котом ученым, русалкой на ветвях, но снять не было возможности, т.к. солнце било прямо в глаза. Тут уж как получилось.

Зато, обернувшись назад, отлично получился снимок водного колеса.

А впереди нас ждала избушка на курьих ножках. Нам сказали, что она поворачивается во время представления. Настоящее жилище Бабы Яги.

И поганочки присутствуют.

Ступа Бабы Яги.

И даже внучек избушкин присутствуетСмеётся

А вот это длинное здание и есть музей нежити. Во время экскурсии Вам  расскажут предысторию зарождения русской сказки, познакомят Вас с её главными героями. Ведь сказка – это не только красивая история со счастливым концом. В далекие времена наши предки относились к сказкам, как к методу воспитания детей. Известная русская пословица гласит: сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. И это – правда, однако, значение сказки одним только воспитательным моментом отнюдь не ограничивается. Сказка для любого народа – это еще и воплощение многовековой народной мудрости. К какой бы национальности не принадлежал человек, он обязательно хранит в своем сознании сказки, которые ему рассказывали в детстве, и это не случайно.

 

Здание было длинным.


 Открыли дверь...

И попали в страшную сказку. Потому что идти надо в темноте и только снизу красные маячки указывают дорогу. И вроде птички поют, а потом вдруг филин заухал, да волк завыл...

А потом вдруг встретили лешего.

Потом какую-то колдунью, но я сняла когда еще свет не включился и кадр получился темным.

Попался водяной.

Полуденница.

И единственная светлая комната с окном, изба с домовым.

Эту красавицу все знают!

Дальше даже сказки называть не буду - сами все поймете.

Кащеюшка.

Касьян. И все это сопровождается спецэффектами и соответствующими шумовым сопровождением. Страшновато (так что думайте, что детям об этом говорить), но в то же время и весело.

И вот мы вышли на улицу.

Солнышко светит, птички поют, в общем жить хочетсяСмеётся

Во все избушки можно заходить.

Ну вот мы и вернулись туда, откуда начали.

Хочу показать несколько фото с праздников, которые нашла в инете, на сайте http://www.farma-96.ru/tours-in-russia/21/3074.html

Так что, вот такой музей. Мы были в восторге.

Картина дня

наверх