На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Арестованы убийцы водителей на трассе «Дон».

Я затеяла эту тему на Шаге, мне ее и заканчивать.

Убийцы водителей на трассе «Дон» оказались бандой исламистов

 

Водителей они убивали просто так, отрабатывая мастерство убийц перед отправкой в Сирию

Почти полгода мы гадали, кто и зачем убивает водителей на трассах южного Подмосковья. Неизвестные подбрасывали на асфальт самодельные шипы. Когда автомобилист, пробив колесо, останавливался, его расстреливали из пистолета. Случаи множились, по последним данным, убито 14 человек.

Никакой связи между преступлениями, кроме металлических шипов и беспричинной жестокости. Поначалу были предположения, что это сумасшедший, маньяк, утоляющий свою жажду крови. Но потом выяснилось,что убийц было несколько. Но с ума целыми группами не сходят...

Единственный мотив, который могли предположить эксперты, это дестабилизация обстановки, паники среди местного населения. Кому это нужно? Может быть, какая-то диверсионная группа? Это первое, что приходило в голову. Реальность оказалась довольно близка к этой версии - людей убивали исламские боевики, организовавшие подполье в столичном регионе.

ВСТРЕТИЛ С ГРАНАТОЙ

В ночь на четверг правоохранительные органы провели широкомасштабную операцию и задержали десять подозреваемых. Официальная информация крайне скудна, и ограничивается признанием факта: да, задержанные есть. Однако из неофициальных источников известно: задержания и обыски прошли на Дмитровском шоссе, в Красносельском районе в Москве, а так же в Раменском районе области. В последнем пункте все началось. В селе Удельное на улице Горького бойцы спецназа СОБР «Рысь» пытались задержать главаря банды. Он не сдался, начал отстреливаться и даже бросил гранату. Ответным огнем его уничтожили.

«СЫН У НЕЕ НАБОЖНЫЙ»

- Да я этих людей уже несколько лет знаю, живу от них через три дома, - говорит жительница Удельной по имени Людмила. - Они приехали из Киргизии больше 10 лет назад. Хозяйку дома зовут Баракат. Она жила в доме для прислуги вместе с дочерью и двумя внучками. Хозяин у дома недавно поменялся, а Баракат и у прежнего работала. Она вообще очень строгих правил. Ходила всегда в мусульманском платке, постоянно читала молитвы. Да и сын у неё набожный. Он часто приезжал с друзьями-бородачами.

Так что получается, что жители посёлка и не подозревали, что рядом с ними была настоящая ячейка боевиков. При обыске в Удельном оперативники обнаружили целый арсенал из пистолетов, автоматов и патронов.

«ТОЖЕ КРИЧАЛ «АЛЛАХ АКБАР!»

Когда я приехал на место, флигель для прислуги ещё дымился. Соседи рассказывают, что глубокой ночью услышали взрыв, а потом автоматные очереди.

- И сразу пожар, - говорит житель Удельной Сергей. - Я думал, газовый баллон рванул.

Опера, ходившие поблизости, в контакты предпочитали не вступать. Один, правда разговорился:

- Так наши в Дагестане боевиков зачищают. Предлагают сдаться, те очередь в ответ. Ну и уничтожают всех подчистую. Этот прежде чем гранату бросить, тоже кричал «Аллах акбар!».

ГОТОВИЛИ БОЕВИКОВ К СИРИИ?

Как рассказал «КП» источник, знакомый с материалами расследования, убийцы с трассы «Дон» - это целая группировка, разбросанная по всему московскому региону. Они «окапывались» здесь довольно долго. Задержания прошли и на съемных квартирах в различных концах Москвы. Среди 10-ти подозреваемых есть 2 женщины. Изъяты десятки пистолетов, два автомата, гранаты и патроны.

Похоже, исламисты собирались создать боевой отряд и устроить в столице серию терактов.

- Но почему они с самого начала не брали на себя ответственность за убийства водителей? - удивляюсь я.

Собеседник пожимает плечами:

- Может, хотели потом объявиться, когда все в панику бы впали.

Впрочем, есть и еще одна версия. Возможно, группировка готовила молодых боевиков-исламистов для отправки в Сирию в отряд «Исламского государства Ирака и Леванта» (это одна из самых радикальных экстремистских организаций). А немотивированные убийства на подмосковных трассах - тренировка, испытание на способность хладнокровно и безжалостно убивать.

Искали новую «Банду амазонок»

Когда на трассе «Дон» начали происходить загадочные, бессистемные и нелогичные убийства, следователи сразу подняли закрытое только в прошлом году дело «Банды амазонок». Искали параллели, которые могли вывести на возможных подражателей.

Три женщины (отсюда название банды — мать и две дочери) и один мужчина пятнадцать (!) лет разбойничали на трассах в Ростовской области. На их совести десятки жертв. Убивали автомобилистов. Брали по мелочи. Но все, что попадется под руку — вплоть до флаконов духов. Жили и сбывали добычу в соседней области. Знакомый полицейский снабжал их всей оперативной информацией. Не бесплатно, конечно.

Их могли поймать гораздо раньше, после самого громкого убийства — зверской расправы в 2009 году с семьей спецназовца Чудакова, которая возвращалась с моря. Вокруг было найдено много улик, который просто не были обработаны. То ли из-за непрофессионализма, то ли из-за банальной лени сыщиков.

С того момента, все больше зверея от крови, банда вырезала и застрелила восемь человек, половина из которых — стражи порядка.

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед:

Надо проверить, поддерживали ли банду в подмосковных мечетях

- Когда правоохранительные органы приобретают опыт и учатся эффективно предотвращать теракты, террористам приходится менять тактику. Этот случай - типичный терроризм по форме, но нетипичный по содержанию. Цель такая же - запугивание и деморализация населения, подрыв доверия к государству. Понимание того, что жертвой может стать каждый - фирменный почерк террориста. Были похожие волны убийств на Ставрополье, в Чечне, в Башкортостане, но в центре России такое впервые. Хотя здесь так же неблагоприятная ситуация с исламом, в мечетях есть представители радикальных течений, возможно, потому их никто и не сдавал. Нередко террористы начинают «окапываться» в мечетях, и сдать их могут только традиционные мусульмане, ваххабиты - никогда. Надо проверить, действовала ли эта банда полностью автономно или ее поддерживали местные исламисты.

Записала Елена ЧИНКОВА.

http://www.kp.ru/daily/26304.4/3182664/

Вот теперь возникает вопрос: а стоит ли нам впускать жителей бывших южных республик в страну, да еще и разрешать поселяться, если такое творят?

 

Картина дня

наверх