Коммунизм: утопия или будущее?
К сожалению, по комментариям к предыдущим постам на эту тему, я понял, что к коммунизму, как к идее, почти все относятся отлично, но мало кто верит, что он достижим, особенно в том виде, как он описан у Стругацких и Ефремова.
Начинаю цикл статей на эту тему, чтобы и с вашей помощью, уважаемые читатели, разобраться в этой проблеме.
Например, исходя из принципов аристотелевского мироустройства космические полёты невозможны (т.к наш аппарат не подключится к "небесному перводвигателю"), или приведут к катастрофе (аппарат разрушит то, на чём держаться планеты). Но ведь с тех пор утекло столько воды, мы узнали, что мир устроен несколько иначе, мягко говоря, и в космос все-таки полетели. Наука, общество не стоят на месте, а постоянно развиваются, но уже сейчас ясно одно: капитализм ныне полностью исчерпал себя, как формация и завести человечество, кроме, как в тупик уже не может.
И еще одно, немаловажное замечание, ни в коем случае нельзя понимать основопологающий принцип коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям" вульгарно, как и многие в СССР. Однако, далеко не все так однобоко воспринимают этот принцип.
Свежие комментарии