На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

РПЦ виновна..

 

РПЦ виновна...
 
Как все вы знаете, на Крите проходит Всеправославный Собор. Без участия РПЦ и еще нескольких православных церквей.
Решения, которые, возможно хотели там принять, не будут считаться легитимными из-за отсутствия кворума собравшихся.
Вот как это объяснил Патриарх Кирилл в своем приветственном письме Вселенскому Собору:
 

"..Глубоко убежден в том, что Церкви, ― и те, что решили приехать на Крит, и те, что воздержались от этого, ― принимали свои решения по совести, а потому к позиции каждой из них нам надлежит отнестись с уважением.

Русская Православная Церковь всегда исходила из убеждения, что голосом любой Поместной Церкви ― малой или великой, древней или новой ― нельзя пренебрегать. Отсутствие согласия Антиохийской Церкви на созыв Собора означает, что общеправославного консенсуса мы не достигли. Мы не можем игнорировать и голоса Грузинской, Сербской и Болгарской Церквей, выступивших в пользу переноса Собора на более поздний срок. 

Верю, что при наличии доброй воли встреча на Крите может стать важным шагом по преодолению возникших разногласий. Она может внести свой вклад в подготовку к тому Святому и Великому Собору, который объединит все без исключения Поместные Автокефальные Церкви и станет видимым отражением единства Святой Православной Церкви Христовой.."

Отказ нашей Церкви от участия в Соборе вроде бы понятен и объясним. Не понятно другое. 
На ваш суд - выдержка из Решения этого Собора, присланную мне одним из восторженных почитателей Киевского патриархата, того самого (напомню), которое участвует с помощью радикальных сил в рейдерских захватах церквей патриархата Московского.
Решению этому безгранично радуются на всех полосах украинских газет.
Напомню, что украинский парламент, официально призвал Варфоломея I, Вселенского патриарха признать и помочь создать полностью независимую православную церковь в Украине под эгидой Киевского Патриархата..За тем и собрались на Кипре?

 -----------------------------------------------------

Сегодня Кипрский архиепископ Хризостом II обвинил руководство РПЦ сегодня в ереси этнофилетизма.

Как нам сегодня стало известно, на проходящем на Крите Всеправославном соборе сегодня прозвучали первые обвинения, и обвинения достаточно суровые.

 Впервые осуждение этнофилетизма употребили на Константинопольском соборе 1872 года, и прозвучал он в связи с “болгарской схизмой”, и именно односторонним провозглашением болгарским духовенством автокефалии своей национальной Церкви, тогда всё ещё находившейся в пределах Оттоманской импери

Односторонним, непризнанным, неканоничным незаконным!

Вот собственно сам текст заявления:

“Мы отвергаем и осуждаем племенное деление, то есть племенные различия, народные распри и разногласия в Христовой Церкви, как противные евангельскому учению и священным законам блаженных отцов наших, на коих утверждена Святая Церковь и которые, украшая человеческое общество, ведут к Божественному благочестию. Приемлющих такое деление по племенам и дерзающих основывать на нем небывалые доселе племенные сборища, мы провозглашаем, согласно священным канонам, чуждыми Единой Кафолической и Апостольской Церкви и настоящими схизматиками”.

Надо отметить, что действовала тогда Болгарская в интересах Кремля, который как вы помните прибегнул к ереси этнофилетизма в 1439 году.

Тогда Москва самостоятельно незаконно провозгласила свою автокефалию предала анафеме Константинополь и начала строить свою Православную Империю – “Третий Рим”.

Болгария в 1872 году также как и Москва в 1439 самовольно вышла из подчинения Константинополя.

Так Москва в 1439 году поставила интересы своего князя Василия Темного над интересами церковными и не признала положения Флорентийского собора.

Московская церковь стала инструментом власти, отказавшись признавать общехристианские ценности и договоренности.

Фактически именно с того момента, и возникли такие еретические , можно сказать черносотенные, мракобесные течения, как”Третий Рим” или “русский мир”. Начал проповедоваться “особый русский путь”, и массам начал навязываться мысль про особый “русский народ-богоносец”,  про его особую цель, ”особую русскую духовность” и прочий бред.

Вы не поверите, но за 500 лет на Московии ничего не изменилось, церковь как и раньше служит интересам правящей верхушки – Кремлю, исполняя все его забаганки и прихоти!

Именно это и хотел подчеркнуть кипрский архиепископ.

----------------------------------------------

Этнофилетизм, проще говоря, - это предание церковных интересов во имя интересов национальной правящей верхушки.
 

 

Очень хочется услышать ваше мнение, друзья. Прошу просвятить )

 

Картина дня

наверх