На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Кускус , как и с чем его едят?

Купила сегодня кускус, а что это такое и как его едят представляю смутно.

Вот что о кускус говорит нам интернет :

История появления

Что такое кускус, известно еще с древних времен, прославился он благодаря своему приятному вкусу, простоте приготовления и полезным свойствам.

Первое письменное упоминание об этом продукте датируется XII веком. Появился кускус в Магрибе (часть Северной Африки), где до сих пор считается национальным блюдом. Кускус употреблялся в пищу в таких странах, как Тунис, Ливия, Морокко, Алжир. Менее известен он был во Франции, Трапани, Израиле, в целом на Ближнем Востоке.

Изначально кускус готовили из проса. В дальнейшем – использовались рис, пшено и ячмень. В Бразилии же основой для него является фуражное зерно.

Популярность данного продукта во многих странах связана с его отменными вкусовыми качествами, а также высокой калорийностью: небольшого количества крупы хватает, чтобы быстро насытиться и долгое время не испытывать чувство голода. В нашей стране кускус появился относительно недавно, поэтому еще не вошел в число любимых и популярных блюд.

Технология приготовления

В основе приготовлении кускуса лежит манная крупа из сортов твердой пшеницы. Внешне он похож на круглый рис с диаметром крупинок 1-2 мм. Для приготовления, манка обрызгивается небольшим количеством соленой воды, после чего из нее формируются крупинки путем катания по специальной доске. Затем они пропускаются через пальцы, обсыпаются сухой манкой или мукой для сохранения формы. Следующим этапом является просеивание их через сито с диаметром ячеек 2 мм. Мелкие крупинки, прошедшие через него, вновь обсыпаются манкой. Просеивание идет до такой степени, пока все шарики не станут примерно одного размера. Последним этапом является высушивание кускуса.

Использование в кулинарии

Кускус широко применяется в кулинарии, так как является недорогим, вкусным, сытным продуктом. Он прост и универсален в приготовлении. Легко хранится.

Традиционно блюдо готовится на пару, являясь гарниром, подаваемым к тушеному мясу или овощам. Эта крупа подходит к рыбе, морепродуктам, фруктам, сухофруктам. Из него можно приготовить гарнир, десерт, салат. В настоящее время продается пакетированная крупа, содержащая пропаренный, высушенный кускус, что не уменьшает его полезных свойств.

Картина дня

наверх