На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Кто развалил СССР, и где был народ?

Смотрела сегодня Эхо Москвы "Особое мнение" с Сергеем Шаргуновым, там прозвучала инфа о материалах про развал СССР. Смотрю - уже и материал выложили на МТ в готовом виде, даже искать не нужно, даже с обсуждением уже, один комментарий мне очень понравился, все это добро стащила и выношу на ваше обсуждение.


Кто разрушил СССР

 """Стенограммы разговоров Буша-старшего с советскими лидерами осенью 1991 года дают новую пищу для размышлений

Итак, телефонные разговоры Буша-старшего с Горбачевым, Ельциным и Кравчуком. Прежде всего впечатляет в них собственно роль Буша как верховного арбитра во всех советских делах последних месяцев девяносто первого года.

У нас как-то не очень принято это проговаривать вслух, но Советский Союз к моменту его роспуска в Беловежской пуще был настоящим сателлитом США, и если бы Горбачеву каким-нибудь чудом удалось предотвратить «крупнейшую геополитическую катастрофу», то мы, может быть, даже дожили бы до пресловутых «баз НАТО в Севастополе», которые бы, впрочем, никого бы не расстраивали; история вообще очень причудливая штука, давно пора привыкнуть.

Самая неинтересная роль во всей предбеловежской интриге — роль Кравчука и Украины, и это тоже поражает: никакого права на субъектность ни Буш, ни Горбачев, ни Ельцин за Украиной не признают и совсем этого не скрывают. Украина — это просто карта в конфликте между Ельциным и Горбачевым. Недаром Буш разговаривает до референдума только с ними двоими, не с Кравчуком (с ним он поговорит после — просто поздравить, не более того).

Да, на Украине вот-вот пройдет референдум о независимости, процедура вполне ритуальная и предсказуемая — такая же ритуальная и предсказуемая, как и мартовский референдум о сохранении СССР, на котором Украина, как и все лояльные Москве республики, проголосовала за Союз.

По поводу декабрьского референдума сомнений нет ни у кого — конечно, проголосуют за независимость. Но и для Горбачева, и для Ельцина украинская независимость — только повод представить Бушу свое видение дальнейшего развития событий.

Версия Горбачева — ничего страшного в независимости Украины нет, в обновленном Союзе все республики будут независимые; Горбачев даже ссылается на США — там ведь тоже каждый штат суверенен, но что с того?

Ельцин из украинского референдума делает совершенно противоположные выводы — он настаивает на том, что слово «независимость» надо толковать по самой радикальной шкале, Украина уходит немедленно и навсегда, а без Украины нет и не может быть никакого Союза. Читается это вполне однозначно: нет Союза, нет и Горбачева. Ельцин не заинтересован в том, чтобы был Горбачев, и именно поэтому ему не нужен Союз.

Безумно интересны дополнительные аргументы, с помощью которых Горбачев и Ельцин склоняют Буша каждый на свою сторону. Оба завуалированно угрожают — но каждый своим способом.

Горбачев вынимает из рукава то, что мы привыкли называть «доктриной Лукьянова» (еще раз хочется вздохнуть, до какой степени неточный термин — конечно, это именно Горбачева доктрина, его идея и его козырь): если союзная республика встает на путь сепаратизма, то союзный центр имеет право стимулировать уже просоветский сепаратизм внутри самой республики, как в Приднестровье и Южной Осетии.

Забавно читать это в 2014 году — Горбачев угрожает применить «доктрину» в Крыму и в Донецке, но сам же и демонстрирует неминуемость своего поражения: ресурсов для крымского и донецкого сепаратизма у самого Горбачева нет, и он говорит Бушу про каких-то мифических людей из окружения Ельцина, которые готовы настаивать на пересмотре российских границ (единственным таким человеком на тот момент был ельцинский пресс-секретарь Павел Вощанов, который в августе 1991 года робко высказался на эту тему в «Независимой газете»; после Беловежской пущи Вощанова отправят в отставку, а новые «имперцы» в Кремле появятся уже сильно позже).

Но самое невероятное и единственное в тех стенограммах, что заставляет сейчас, читая их, воскликнуть «ну ничего себе!» — это аргументация Ельцина.

Ельцин объясняет Бушу, что Россия как славянское государство без Украины окажется в горбачевском Союзе наедине с мусульманскими государствами, и для славянского государства такое положение дел недопустимо.

Трудно удержаться от бранных эпитетов; нет, я понимаю, что политик должен быть лицемером и использовать в переговорах именно те аргументы, которые подействуют на его собеседника, но всему же есть предел — изображать исламофоба и защитника славянства (вообще, слышали ли вы слово «славянский» в официальной риторике постсоветской России хоть когда-нибудь?) — это какой-то запредельный, нечеловеческий цинизм, особенно с учетом дальнейшей судьбы славянского населения в тех мусульманских странах, от которых, если верить стенограмме разговора с Бушем, хотел дистанцироваться Ельцин.

Мы знали, конечно, что соглашения в Беловежской пуще и роспуск СССР преследовали своей основной целью именно лишение власти Горбачева, и никаких фундаментальных исторических или, как тогда было уже модно говорить, геополитических идей у участников беловежского сговора не было.

Опубликованные библиотекой Буша стенограммы просто показывают в деталях, как именно наша страна подошла к Беловежью, за кем было последнее слово и как оно звучало.

 
Понятно, что сейчас это уже не имеет значения, но все же — когда кто-нибудь в очередной раз скажет вам, что Советский Союз развалил Горбачев, чтобы тусоваться красиво, покажите ему эти стенограммы.

И если Владимиру Путину когда-нибудь еще раз захочется поговорить о «геополитической катастрофе» — пускай придет на Новодевичье кладбище, где на центральной аллее под бело-сине-красным валуном лежит настоящий автор этой катастрофы.

http://www.km.ru/science-tech/2014/10/15/vladimir-putin/749672-kto-razrushil-sssr

Вот такая вот статья, по-моему это очередной вброс против Путина. Мне понравился ответ Алексея Чернышова, пожалуй с его мнением я соглашусь.

Алексей Чернышев Алексей Чернышев 546" горби всё развалил..... при нём вылезли все эти гниды типа ельцина, гайдара и прочей шушеры.... и именно он понял вовремя что всё просрал и поэтому и затеял все эти отводные манёвры, что мол сражался за союз до последней капли его партийной крови но враги и американские доллары оказались сильнее и поэтому победила ельцинская демократия и советский народ тоже безмолвствовал, а мог бы не дать пройти к власти всем этим ельциным .. а горби тут вроде бы и ни причём..... это все равно что сказать что мужчина ни причем когда женщина от него родила ребёнка..... гниды они все.... сколько людей молодых потеряли мы за эти 25 лет..... сколько хорошего в душах людей угасло.... как Россия отстала технически от всего мира !!! какие беспринципные выросли уже три поколения россиян.... а в бывших республиках типа узбеков и таджиков так там вообще баи вернулись и опять феодализм.... и это все в 21 веке !!! не все так плохо конечно, но для тех кто все эти 25 лет жил в россии как в помойке, жизнь то почти прошла.... и нормального общества они уже не увидят ..... )))"
 
 
Не коммент, а крик души. К сожалению так все и есть. Но, вот меня заинтересовала вот эта мысль : " победила ельцинская демократия и советский народ тоже безмолвствовал, а мог бы не дать пройти к власти всем этим ельциным" Вспоминаю те смутные времена....МОГ ЛИ НАШ НАРОД ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ? НЕ БЫЛИ ЛИ МЫ ТАКИМ ЖЕ СТАДОМ БАРАНОВ, КАК СЕЙЧАС УКРАИНЦЫ, КОТОРЫЕ ДУМАЮТ, ЧТО ЭТО ОНИ УСТАНАВЛИВАЮТ ВЛАСТЬ, А ПОВОДОЧКА-ТО НЕ ЗАМЕЧАЮТ? (((( А не замечают потому, что прежде чем делать революции, в стране сначала нужно создать революционную ситуацию, довести народ до скотского состояния, и тогда народ уже на все готов, причем , свято верит, что это ОН САМ ПОБЕДИЛ НА МАЙДАНЕ, или сами решили стать гражданами независимых государств..

Картина дня

наверх