На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Помоги ближнему - избавься от храпа во сне с помощью упражнений.

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Все мы сталкивались не один раз с теми мучениями ночью, когда рядом кто-то храпит, как трактор в тиши. И храпят в основном люди пожилого возраста, хотя не всегда. Это обусловлено разными причинами храпа. Но, основной, это возрастной храп :

Храп во сне вызван  снижением тонуса мышц язычка и мягкого нёба. При прохождении через суженные дыхательные пути воздух создает вибрацию мягких тканей анатомических структур глотки, вызывая появление характерного вибрирующего звука.

Для лечения храпа применяются различные методы: как медикаментозные, так и немедикаментозные.  Хороший эффект дают специально разработанные упражнения от храпа, помогающие значительно снизить его выраженность или даже полностью от него избавиться.

 Как это действует?

 Целью упражнений является тренировка мышц нижней челюсти и анатомических структур глотки (мышц мягкого верхнего неба, язычка, небной занавески, языка) для поддержания физиологически нормального тонуса. Упражнения для мышц верхнего нёба от храпа особенно эффективны. Все они препятствуют спадению и сужению дыхательных путей во сне.

Упражнения показаны при неосложненном храпе.

 Как избавиться от храпа, делая упражнения?

Упражнения для избавления от храпа можно выполнять в различных вариантах и в составе разных комплексов. Прежде чем их рассмотреть, необходимо отметить, что упражнения против храпа оказывают эффект только при их регулярном применении на протяжении не менее 2-3 недель. Все упражнения при храпе следует выполнять перед сном.

Примеры упражнений:

  •       Выдвинуть на максимально возможное расстояние вперед и вниз язык и в таком положении удерживать его в течение нескольких секунд. Упражнение укрепляет мышцы языка, выполнять его следует два раза в сутки с повторением по 30 раз.
  •       Нажать на подбородок рукой и перемещать нижнюю челюсть с небольшим усилием вперед-назад, оказывая сопротивление этому движению.  Делать дважды в сутки по 20 раз.
  •       Зажать зубами деревянную палочку и удерживать ее 3-4 минуты.
  • Приоткрыть рот и сделать 10 круговых движений нижней челюстью, вначале по, а затем против часовой стрелки.
  •       С усилием давить языком на верхнее небо в течение минуты. Три подхода, перерыв 30 секунд. Такая гимнастика хорошо укрепляет мышцы верхнего неба.
  •       Перемещать корень языка назад, к горлу. При этом рот должен быть закрыт, дыхание осуществляется через нос. Сделать три подхода по 30 раз, отдых между ними – 30 секунд.
  •       Произнести вслух по 20-25 раз гласные звуки «и» и «у», напрягая мышцы шеи.

Клинический пример. Пациент Н., 33 года, обратился в отделение медицины сна на консультацию к врачу-сомнологу. Жалуется на храп, хочет от него избавиться. Храп начал беспокоить его полгода назад. Ранее мужчина был профессиональным спортсменом, однако 2 года назад после травмы завершил карьеру и стал работать охранником. С тех пор физической активности нет, постепенно набирает вес. При обследовании специалист установил, что причиной храпа является слабость мышц дыхательных путей и формирующееся ожирение. Мужчине дали рекомендации похудеть, посоветовали спать на боку с возвышенным положением головы, а также делать специальные упражнения. С консультации мужчина ушел несколько разочарованным, так как рассчитывал на быстрое решение проблемы, но все же был рад, так как опасался, что его отправят на операцию. Пациент начал следовать предписаниям и уже через 3 недели отметил, что стал храпеть меньше и реже. Через 1,5 месяца храп исчез окончательно.

Дыхательные упражнения йогов от храпа

 Кроме перечисленных, можно порекомендовать йоговские дыхательные упражнения от храпа:

  •      Йоговское полное дыхание. Начните вдох с расширения нижней, потом средней части живота, с выпячиванием его нижней части и последующего подъёма грудной клетки. Следите за движением передней брюшной стенки: на вдохе она поднимается, на выдохе – втягивается. Продолжительность выдоха постепенно увеличивается. Выполнить 5-6 раз.
  •     Нади Шодхана. В положении сидя дышите через нос поочередно каждой ноздрей. Закрыв правую ноздрю пальцем, вдохните через левую, и наоборот. Выполните 5 таких циклов.
  •     Удджайи. Выполнять удджайи нужно непосредственно перед сном. Мышцы лица и языка расслаблены. Подбородок опустите, гортань слегка сожмите так, чтобы был слышен шипящий звук при дыхании. Вдохните, медленно выдохните. Сделайте пять подходов. Это очень эффективное дыхательное упражнение для избавления от храпа.

    Гимнастика Стрельниковой

Дыхательная гимнастика Стрельниковой тоже содержит несколько упражнений от храпа. Выполняя упражнения Стрельниковой, необходимо правильно дышать. При этом шумный краткий вдох через нос массирует структуры носоглотки, укрепляя носовые ходы, а мягкий, почти неслышный выдох ртом благотворно влияет на мягкое нёбо. Если при этом самостоятельно делать несложный расслабляющий массаж шеи, это будет способствовать уменьшению храпа. Упражнение рекомендуется дополнить сном в позе маленького ребенка, наклонив туловище к коленям. Спать следует на удобной невысокой подушке на боку.

Упражнения от храпа можно выполнять как по отдельности, так и в удобных для вас сочетаниях.

Картина дня

наверх