На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Легенды о цветах. Астра

У каждой женщины есть свой любимый цветок. Мой - астра. Яркая, загадочная, изысканная, поэтичная, цветущая назло погоде, до самых морозов...  Эх, жаль об астрах песен не сочиняют!.. РасстроенныйВздыхает

Легенды о цветах. Астра

Если вы когда-нибудь долго смотрели на серебристую звезду, то, наверное, заметили, что звезда не просто светящаяся точка, а точка, излучающая то голубой, то белый, то розовый свет. Свет звезды неодинаков. В середине он ярко-желтый, золотистый, а по краям как бы притемненный. Излучая свет, звезда словно зовет кого-то, посылая сигналы, и не только досылает, но и как бы получает ответные с земли. Может быть, поэтому иногда звезды срываются с неба и падают вниз. 
Древние люди, приметив это, стали присматриваться к деревьям, цветам, пытаясь узнать звездного собеседника... И увидели маленькие светло-голубые цветочки с желтыми кружочками посредине, которые, качаясь от легкого ветерка, напоминали цвет и колебание звезд. 

Легенды о цветах. Астра

— Астра! — воскликнули они, что в переводе на русский язык означает "звезда". С тех пор и осталось за бледно-голубым цветком название "астра". 
В Европу астра пришла из Китая. Привезенная из Китая астра потребовала тепла, и ботаники начали выводить в теплицах ее новые сорта. Целых двадцать два года потратили они, пока у одного из ботаников не расцвел невиданный махровый цветок. Желтая серединка его исчезла, а лепестки стали точно такими же, как у ромашки. За новым растением прижилось название астра китайская. Среди китайских астр ныне существует около четырех тысяч сортов, которые ботаники объединяют в сорок групп, десять типов и три класса. А род астр насчитывает около двухсот пятидесяти видов. 
Астра — наидревнейшее растение. Когда около Симферополя вскрыли царскую гробницу двухтысячелетней давности, то среди разных гирлянд из листьев аканта, лавра и шишек сосны увидели изображение астры. Астра у древних греков считалась амулетом. В языке цветов Венгрии астра олицетворяет осень, именуется остирозой, что в переводе на русский язык означает "осенняя роза". 
Астры — последняя улыбка осени, красивые и неприхотливые, они вызывают различные ассоциации. Одни, увидев их, радуются, другие — грустят, третьи думают о вечности красоты, а четвертые разводят руками: зима на дворе, а они расцветают, выдерживая морозы до семи градусов.Запах поздних цветов неподражаем. Объединив основные запахи осени, они доносят и сырость дождя, и увядание листвы, и горьковатый запах хвои.

Легенды о цветах. Астра

Седые астры пахнут осенью,  Промокшим пологом льняным.  Седые астры пахнут озимью,  Прогорклым инеем лесным.  Поблекший холод увяданья,  Как забеленное стекло,  Напоминает расставанье С тем, что смеялось и цвело.

Легенды о цветах. Астра

     Существует поверье: если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимое перешептывание — так астры общаются со своими сестрами-звездами. И неудивительно — по легенде, астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. А легенда была порождена астрономами, точнее же, парижским астрономом Александром-Анри-Габриэлем Кассини.

Легенды о цветах. Астра

 

http://ellin-dacha.narod.ru/legenda/astra.html

Картина дня

наверх