На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Шоб вы сказIлIся, евробляхI, блин((

В пункте пропуска «Новые Ярыловичи» приостановлено движение грузовиков: украинские «евробляхи» заблокировали дорогу

В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили:

«В пункте пропуска «Новые Яриловичи» Черниговской таможни гражданами Украины заблокирована дорога, в связи с чем замедлилось таможенное оформление транспортных средств и в белорусском пункте пропуска «Новая Гута».

К 17:00 20 ноября оформление грузовых транспортных средств практически не производилось: вся «нейтральная» полоса фактически заполнилась и оформленные грузовики находятся на территории пункта пропуска. По информации Черниговской таможни с 00:00 21 ноября движение грузовых автомобилей приостановлено.

Рекомендуем учитывать данную информацию при пересечении белорусско-украинской границы».


Руководитель черниговского представительства общественной организации «Евро Авто Сила» Дмитрий Юмаев пояснил, что участок перед «Новыми Яриловичами» стал первым пробным опытом:

— Во вторник протесты стали проходить в 48 точках по всей стране. Акцию мы задекларировали как бессрочную. Всё будет зависеть от наших народных депутатов. Если нас не услышат, мы будем проводить акцию максимально долго.

После обеда 20 ноября перед пунктом пропуска собралось около 300 машин с номерами Евросоюза. Автомобили выстроились зигзагом в обоих направлениях движения. Полностью перекрывать транспортную артерию активисты не стремились. Без задержек старались пропускать рейсовый, малогабаритный и специальный транспорт. А вот грузовикам и фурам въезд был закрыт. Дальнобойщик Петр Веренков (на снимке) из Украины везет сельскохозяйственный груз. Он — один из последних, кому удалось проскочить до образования «кордона»:

— Когда я подъезжал к «Новым Яриловичам», машины стояли на обочинах. За мной еще успели проехать пару фур, а потом активисты перекрыли дорогу.

К концу рабочего дня почти всё пространство между двумя пунктами пропуска заполонили большегрузы. Россиянину Антону Субботину пришлось доезжать до «Новой Гуты» по обочине:

— Перед «Новыми Яриловичами» машины создали узкий коридорчик, легковушке проехать можно. А вот за пунктом пропуска столпились фуры. Мне кажется, еще пару часов — и я бы не проехал.

На белорусской территории перед «Новой Гутой» к вечеру скопилось более десятка фур. Пока «нейтральная полоса» не разгрузится, уехать из страны им будет сложно.

Протесты охватили практически всю Украину


– Застрял в пункте пропуска Новые Яриловичи, на украинском терминале на въезд в Украину. Стою уже двое суток — оформил документы еще вчера и не могу въехать. Грузовики не пускают, остальные пока едут. Большегрузов собралось около двухсот, с украинской стороны очередь из фур растянулась километра на три до деревни Новые Яриловичи, на нейтральной территории — от шлагбаума до шлагбаума, – пишет белорус-дальнобойщик Алексей.

А «евробляхеры» выбрались, похоже, просто на пикник, стоят метрах 50-и от своего, украинского шлагбаума. Их автомобилей 50″. Как видно на фото, на месте уже появляются палатки, колеса, флаги…

Алексей также заметил, что «на белорусской стороне ГАИ и транспортники не пускают большегрузов к шлагбауму, чтобы не стояли под камерами».

Несмотря на то, что сегодня к пункту пропуска украинские правоохранители подогнали технику и сотрудников, участники акции покидать свои места дислокации не собираются. Здесь собралось около сотни человек. Движение для легкового транспорта и автобусов протестующие не перекрывали. Однако ситуация может измениться в любую минуту.

— Мы сюда приехали за результатом, а не для того, чтобы на нас завели дела и разогнали. Акция бессрочная. Мы не сломались и будем действовать. Едем на пешеходные переходы и перекрываем движение там, — пообещали протестующие в районе четырех часов дня.

8 ноября 2018 года Верховная рада приняла во втором чтении законопроект о так называемых евробляхах — № 8488 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины». Законопроект прописывает штрафы за нарушение срока пребывания авто с иностранной регистрацией в режиме транзита.

Фото: Елена Бычкова

Владельцы таких машин, а их в Украине, только по официальным данным, около 3 млн, требуют отменить решение. Общественная организация «Авто Евро Сила» проводит акцию гражданского неповиновения в 46 городах Украины. С 19 ноября активисты перекрывают дороги по всей Украине, в том числе и на пограничных пунктах пропуска.

Госпогранкомитет Беларуси предупреждает водителей о затруднениях движения транспорта на автомобильной дороге сообщением Чернигов — Новые Яриловичи (М-01) и рекомендует выбирать альтернативные маршруты движения.
Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/616102.html?crnd=33503

Законопроект снижающий акцизы омрачается также другим законопроектом — № 8488 от 8 ноября 2018, которым парламентарии увеличили размеры штрафов.

Так, если срок временного пребывания нерастаможенного автомобиля превысит допустимый (один год), автовладелец будет обязан оплатить штраф 17 000 грн ($612), с нарушением сроков на 10 – 20 дней – 85 000 грн ($3060), и на более 30 дней – 170 000 грн ($6120), также могут конфисковать само транспортное средство.

Это привело к волнениям в обществе, поскольку владельцы автомобилей с европейской регистрацией считают акциз завышенным. Владельцы же зарегистрированных в Украине автомобилей с этим не согласны, поскольку при снижении акциза последние значительно потеряют на продаже личных автомобилей.

Картина дня

наверх