На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

нужно ли обрезать старые побеги орхидей? Дендробиумы.

 

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ! В прошлой теме об орхидеях

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43376038953/Nuzhno-l...

вопрос о срезке старых побегов остался открытым. Решила поискать инфу у специалистов. Вот она.

*Здравствуйте
Мне подарили цветущую орхидею Дендробиум в марте. Она отцвела и через некоторое время дала два новых стебля.
Скажите нужно ли срезать старые стебли (после цветения) или они еще будут цвести? Я знаю что у Фаленопсисов рекомендуют срезать старый цветонос, а вот что делать в случае Дендробиума?
И еще, на одном из новых стебельков появились почки, видимо скоро зацветет. Можно ли в таком случае его пересаживать? Просто с момента покупки я не меняла цветку почву. Заранее спасибо.
ответ:Виктория, дендробиум не требует пересадки, его пересаживают только года через два-три, после разрушения грунта. Так что во время бутонизации точно не надо, срочности нет. У фаленопсисов рекомендуют срезать цветонос, если он засох, зеленый оставляют. Но у дендробиума это не цветонос, это псевдобульба. Удалять ее следует только после полного отмирания и засыхания, она еще нужна растению, все псевдобульбы связаны между собой.

 
*Добрый день! Вопрос не по данной теме, но я не стала заводить отдельную.

Как определить что дендробиум благородный пора поливать? С фаленопсисами имею опыт общения, поливаю не по календарным дням, а по состоянию корней. С дендробиумом в растерянности, в советах написано что любит обильный полив, но горшок не прозрачный, корни тонкие и мне пока не понятно как определить что пора поливать, боюсь и залить и засушить 

Ответ: Дендробиум Нобиле  требует обильного полива только летом, в период активной вегетации. Тогда его можно или часто поливать из лейки, или погружать пару раз в неделю в воду. Зимой обязателен период покоя при +12-+14 практически без полива. Если псевдобульбы сморщатся, то опрыскайте. Подробнее об этих дендробиумах здесь Дендробиум

это дендробиум благородный. Во время цветения или сразу после начинают расти новые псевдобульбы. В это время должно быть много света (яркий рассеянный), тепло (+20-25), регулярный полив теплой водой, подкормки. Как только рост новых псевдобульб закончится, начнется период покоя. Соблюдать обязательно для последующих цветений. Прохлада +14-+16, полив постепенно сводится к его отсутствию.При смарщивании псевдобульб можно опрыскивать. Обычно при холодном содержании этого не наблюдается.Свет яркий рассеянный. Важно наличие суточных колебаний температур в 4 градуса.Длится от 3 недель до 2 месяцев. Как появятся цветочные почки, период покоя завершается. Полив восстанавливается, температура повышается.

Картина дня

наверх