На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Мартеница и Мэрцишор

 


Сегодня праздник весны!


 



 


 


А в Болгарии, Румынии и Молдове – это целый праздник начала хозяйственного года.


Румыны и молдоване празднуют Мэрцишор, а у болгар этот праздник называется Мартеница (или Баба Марта). В эти праздники готовится национальная кухня и все прикалывают к одежде красно-белое украшение, которое называется одноимённо празднику – мэрцишор, либо мартеница.


У болгар Мартеницу принято носить до тех пор, пока не увидишь аиста, ласточку или цветущее фруктовое деревце. Завидев аиста, ласточку или цветущее деревце, каждый снимал свою мартеницу. Некоторые клали ее под камень, и спустя девять дней смотрели, что под ним появилось. Если там поселялись муравьи, то год будет богат на овец, если же там находились другие, более крупные насекомые – на коров и другой крупный скот. Поэтому в некоторых местах мартеница получила имя «гадалушка». Другие же привязывали мартеницу на зацветшую сливу, яблоню, или же на розовый куст, чтобы быть белыми, красными, красивыми и здоровыми в году. Третьи же бросали мартеницу в воду, чтобы жизнь их шла по воде и чтобы исчезло все плохое. В других местах подкидывали мартеницу к солнцу, приговаривая: «Вот тебе красное, дай мне белое».


А у молдован и румын исторические корни Мэрцишора остаются загадкой, но обычно считается что этот праздник возник во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта, месяца бога Марса. Марс был не только богом войны, но ещё и богом земледелия, содействующим возрождению природы. Эта двойственность отражена в Мэрцишоре, где белый и красный цвет можно понимать как символы мира и войны.
Археологические раскопки в Румынии доказывают, что амулеты, наподобие современного мэрцишора, существовали ещё около 8 тыс. лет назад. Тогда они делались в форме маленьких камешков, раскрашенных в белый и красный цвет, носившихся на шее.


Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу. (с)


Вот такая вот красивая дегенда и красивый праздник!


Я тоже хочу поздравить всех вас с Праздником Весны и подарить каждому по Мэрцишору!



 

Картина дня

наверх