На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Оливки , маслины. И дурят нас или нет?

Всем привет.

Недавно один мой знакомый уверенно так заявил, что МАСЛИНЫ это КРАШЕННЫЕ ОЛИВКИ!!! Я в шоке)) Я то была уверена, что черные оливки, это значит СПЕЛЫЕ, а зеленые недозрелые. И по вкусу я люблю именно черные! А тут , блин, оказывается нахимичили производители?????

Посмотрим, что по этому поводу говорит Вики и народ)) Народ, а вы что об этом знаете?

Добавлю еще, что когда мы были в Греции, то действительно "нормальных" т.е привычных для нас черных маслин мы там не нашли в продаже, а те что купили непонятного цвета и привезли детям в подарок, детям очень не понравились, мне тоже. Я подумала , что испорченный продукт, но может просто мы к такому непривычные?))

Афанасий

текст при наведении

Общее название оливковых деревьев, растущих в Средиземноморье - Olea europea.

Но отдельных видов их много, есть Green-Ripe Olives, то есть плоды зелёной зрелости, они от жёлто-зелёного цвета до соломенного. В таком виде они и созревают, и мякоть у них белого цвета. По консистенции они плотные, масла в себе содержат мало и хранятся долго. Но это и самые дешёвые сорта.

Другие сорта, Olives-Turning Colour не такие жёсткие, мякоть тоже белая, но при созревании они меняют цвет до красно-коричневого.

Третьи сорта, Naturally Black Ripe Olives, самые лучшие по качеству и соответственно, самые дорогие. Мякоть у них тёмная, сами они мягкие и их собирают обязательно вручную, хранятся они не долго и сами естественным путём чернеют на ветке дерева.

А название маслины появилось в русском языке только потому, что в греческом olea обозначает как "масло", так и "масличное дерево".

Раз черные оливки (маслины) дороже, то производители оливок научились зелёные окрашивать и выдавать из за чёрные.

Красят их после протравливания в едком натре, пропуская через рассол, в котором есть добавка Е 579 (глюконат железа) и кислород. При этом зелёные оливки превращаются в глазах русского народа в чёрные маслины. Настоящие чёрные маслины стоят намного дороже.

На снимке - оливки разных сортов.

Что говорит нам Вики?

Сорта оливок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Зелёные оливки на ветке
Созревшие оливки на ветке
Виды маринованных оливок
Сервированные оливки различных видов

Применяемые в пищевой промышленности оливки это плоды окультуренного вида масличного дереваОливы европейской. В соответствии с международной терминологией, существуют оливки чёрные (Black olives) — зрелые плоды оливкового дерева и зелёные оливки (Green olives) — недозревшие плоды оливкового дерева. В России оливками называют плоды зелёного цвета, чёрные оливки именуют маслинами. Такое разделение существует только в обиходной речи в России.[1][2]

Т.е я была права - черные спелые. Но, он тоже прав - в банках непонятно что и 100% краситель есть и сиропчик из железа)))

Теперь вопрос - что мы на самом деле покупаем и едим? Полезный или вредный продукт? Понятно, что для большинства из нас , это лакомство к праздничному столу, но после такой информации да ну его в пень такой деликатес.

Картина дня

наверх