На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Гузмания.

Дочка подарила  красивый, но неизвестный мне цветок - гузманию. Как правильно за ним ухаживать? Может кто знает секреты? Поделитесь.

Гузмания

Гузмания

Гузмания, а если быть точным – гусмания – красивейшее растение, которое ботаники относят к семейству бромелиевых. Им интересуются как коллекционеры, так и просто заядлые любители цветов. Такое название он получил  в честь биолога-испанца А. Гусмана. В дикой природе этот цветок произрастает в некоторых областях  Индии, Америки, Венесуэлы и Бразилии. Может расти как в лесистой местности, так и на открытых горных склонах.

Это вечнозеленое растение яркое, чаще всего однотонно окрашенное, но бывает, что встречается раскраска в полоску – поперечную или продольную. На своей родине в дикой природе это растение в своей верхней части может достигать в диаметре от полуметра и больше. Листья гузмании, плотно прилегающие у основания, образуют своеобразную чашу для сбора воды, которую использует для насыщения не только само растение, но и множество тропических птиц.

все это время она привлекает внимание своей исключительно яркой оранжевой, желтой или красной окраской

 

Период цветения гузмании довольно продолжительный, около 15-17 недель, и все это время она привлекает внимание своей исключительно яркой оранжевой, желтой или красной окраской. Как комнатную разновидность этого растения выращивают Гузманию Минор Рондо язычковую, сокращенно ее называют Гузмания Минор.

Несмотря на то, что этот цветок имеет тропическое происхождение, ухаживать за ним довольно просто. Для того, чтобы гузмания начала цвести ей необходимо создать условия, приближенные к естественным, температура выше 25 и яркий свет. При этом необходимо следить, чтобы на растение не находилось под прямыми лучами солнца, особенно в полуденные часы. Для уже цветущего растения температура не должна быть ниже 12 градусов. В зависимости от сорта цветет летом или весной.

Этот цветок необходимо правильно поливать

Этот цветок необходимо правильно поливать: лучше, если вода будет дождевая, так как растение не любит жесткую воду. Кроме того, нужно менять воду в центральной воронке, примерно раз в 2 месяца и следить, чтобы она не застаивалась. В зимний период нет необходимости поливать розетку. Нужно обязательно дренажировать почву и поливать ее только когда она полностью высохнет. У этого цветка корневая система слабая, поэтому ни в коем случае нельзя переувлажнять почву, так как может произойти загнивание растения.

В летнее время года или если в помещении сухой воздух, цветок нужно обязательно опрыскивать. Для этого в воде можно развести минеральные удобрения и опрыскивать листья, так как питание растения происходит через них. Подкармливать растение таким образом можно только во время его цветения.

Подкармливать растение таким образом можно только во время его цветения

Из-за слабой корневой системы пересаживают гузманию только при крайней необходимости. Если же такая необходимость возникла из-за болезни растения или закисания почвы, пересаживают растение в небольшой по размеру горшок.

Размножается это растение побегами. Отростки образовываются у основания. Когда длина листьев отростка достигнет 7-10 см и розетка достаточно сформируется, его можно пересаживать в легкую землю и содержать в теплом месте до того момента, когда он полностью укоренится.

Картина дня

наверх