На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

С европейским рылом в калашный ряд))))???

Белоруссия отказалась впускать в страну украинцев с новыми паспортами

Белоруссия отказалась впускать в страну украинцев с новыми паспортами

Государственный пограничный комитет Белоруссии опубликовал на своем сайте заявление к украинским гражданам о том, что белорусские власти не признают введенные на Украине с 1 января внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты.

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Белоруссии по этим новым электронным документам. В связи с этим информируем, что по действующему двустороннему соглашению между Белоруссией и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Белоруссии", - говорится в заявлении.

В ведомстве также подчеркнули, что украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

До того момента, пока Украина не решит эти вопросы, Белоруссия будет пропускать украинцев через свою границу только по традиционным заграничным паспортам и внутренним паспортам старого образца.

Выдача новых паспортов гражданина Украины в виде пластиковых карт началась с 1 января 2016 года. Власти рассчитывают, что переход на новые электронные документы будет осуществлен в течение пяти лет, а выдаваться они будут с самого рождения и обмениваться раз в десять лет.

На электронном чипе дублируется видимая на бланке информация о владельце паспорта: фото, ФИО, гражданство, дата и место рождения и оцифрованная подпись. Информация на украинском языке дублируется по-английски. Данных о месте проживания, национальности, принадлежности к какой-либо религии такие удостоверения не имеют.

На чипе карточки содержится около 400 килобайт информации, включая фотографию, общие данные о человеке, а в перспективе на электронный носитель можно поместить информацию об идентификационном коде, налоговой истории, медицинские и другие данные.

Такие паспорта выдаются бесплатно всем, кто получает документ в первый раз, остальные граждане могут получить электронный паспорт за 100-160 гривен.

 Напомним, что удостоверяющие личность документы в виде биометрических ID-карт от Киева требуют европейцы. Украина, подписавшая в прошлом году соглашения об ассоциации с ЕС, заявляет о стремлении стать полноправным членом Евросоюза.

 
 
         

Картина дня

наверх