На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Вербное воскресенье 2016. Когда отмечают, приметы, история и традиции праздника

 Вербное воскресенье 2016: когда отмечают, приметы, история и традиции праздника

Подходит к концу серьёзное испытание для многих, кто придерживается Великого поста: впереди Страстная неделя, завершающий период перед светлым праздником Пасхи.

На будущих выходных христиан предстоит отметить сразу два важных празднества: Лазареву субботу и Вербное воскресенье. Как известно, в праздник Вербного воскресенья в соблюдении Великого поста допускаются поблажки, так же, как и в Лазареву субботу. В эти разрешено можно кушать рыбные блюда и немного постного масла. Разрешается выпить вина, но только немного, чуточку в честь праздника, об этом пишет rsute.ru.

Вербное воскресение буде отмечаться 24 апреля, и оно превозносится среди верующих христиан, как великий день. По библейскому повествованию, именно в этот день Господь пришёл в святой город Иерусалим. С одной стороны, в Вербное воскресенье отмечается то, что Иисуса признали Мессией, спасителей человечества. Также праздник является символом прообраза вхождения Христа в Рай.

Вербное воскресенье 2016: Веточки вербы, которые принято святить в церквях в праздник Вербного воскресенья, начинают заготавливать ещё в субботу. Раньше на Руси и Лазарева суббота нарекалась вербной. Освящённые ветви играют роль не только основного символа светлого дня, но и выполняют функции оберегов. Они могут защитить хозяев от бед, спасти от наводнений, пожаров, болезней и невзгод. Освящённая верба издревле считалась целебной,  в особенности распущенные серёжки этого дерева. Их наделяли волшебными свойствами и приписывали растению особенные свойства.

Хозяйкам считалось обязательным делать праздничную выпечку: в выпечку клали шишечки распустившейся вербы и давали скушать домашней скотине, чтобы не хворала. Говаривали, что если съесть девять таких распущенных почек, то можно спастись от лихорадки, а также от бесплодия. Кроме всего прочего, ветками освящённой вербы хлестали как друг друга, так и в особенности детишек, приговаривая при этом правильные слова.

 Есть и ещё одна весьма действенная примета, основанная на необычном ритуале. Нужно принести из церкви ветви освящённого дерева и припрятать их. А как летом пойдёт сильный ливень с градом, нужно выбросить сбережённую вербу во двор. Веровали, что в таком случае стихия смилостивится и утихнет.
Стоит напомнить, что все запреты на бессмысленное веселье и трату времени, которые действуют в течение Великого поста, имеют свою силу и в Вербное воскресенье.

Наша российская «пальма» – это скромная ветла, или верба – народное название некоторых видов древесных растений рода ивовых, зацветающих как раз в это время. Поэтому на Руси цветущие ветви вербы с пушистыми почками издревле были главным атрибутом Вербного воскресенья.

Ветки вербы для праздника начинают заготавливать еще в Лазареву субботу и субботним вечером несут в храм, где во время ночного праздничного богослужения (Всенощного бдения) происходит их освящение.

Вербное воскресенье – 2016: приметы и запреты, что можно есть, поздравления

Освященные ветви вербы принято хранить дома у икон в течение всего года – вплоть до следующего праздника. Считается, что освященная верба оберегает дом от злых сил, приносит достаток, здоровье и удачу.

Что делать с прошлогодней вербой

Новая верба-то подоспела, а старая – так и стоит у иконы, что с ней делать? Для тех, кто верит в целебные свойства вербы и действительно хранит ее целый год, есть специальные правила. Считается, что прошлогоднюю вербу нельзя выбрасывать – старые веточки лучше отнести в храм или сжечь. Можно посадить ветви вербы в землю, однако делать это лучше уже после Вербного воскресенья.

Вербное воскресенье – 2016: приметы

Народные приметы на этот день связаны с природой, погодой, загадыванием на судьбу и будущий урожай. Правила простые – если в Вербное воскресенье погода хорошая, значит, всё будет хорошо, а если не очень – нужно быть начеку, и всё, без сомнения, рано или поздно образуется.

Вербное воскресенье – 2016: приметы и запреты, что можно есть, поздравления

Также приметы связаны с «целебными» свойствами освященной вербы. Например, считалось, что если съесть распустившуюся почку с ветки, освященной в храме, то весь год не будешь болеть. Также было принято толочь высушенные почки и добавлять в муку.

Вербное воскресенье и Великий пост: что можно есть

Вербное воскресенье – это последний день перед Страстной неделей, когда для православных христиан наступает время самого строгого поста. Чтобы как следует подготовиться к предстоящему испытанию, и в связи с двумя праздниками – в Лазареву субботу и в Вербное воскресенье в великопостных строгостях наступают послабления. Так, в субботу обычно едят рыбную икру, а в воскресенье – рыбу. Также в эти дни разрешено употреблять в пищу растительное масло и пить красное вино.

Вербное воскресенье: что нельзя делать

Есть целый ряд народных примет и запретов, касающихся Вербного воскресенья. Так, считается, что в этот день нельзя сажать в землю веточки прошлогодней вербы, кроме того, не принято было работать и заниматься рукоделием. На Руси женщины в этот день не занимались прядением, шитьем, вязанием, вышивкой. Также не принято было работать по дому, в саду и огороде, под запретом были уборка и стирка (для наведения порядка в доме предназначены первые дни Страстной недели, в первую очередь «чистый» понедельник).

Считается, что отдых в Вербное воскресенье дает возможность подготовить себя к Страстной неделе, которая завершается самым главным и радостным христианским праздником – Светлой Пасхой Христовой.

Поздравления с Вербным воскресеньем

***

Верба в дом — из дома беды.

Вон, печали, зависть, страх!

Будут здравия, победы,

Да улыбки на устах.

***

Недаром Вербным воскресением

Христианский праздник называют,

Верба — весны ведь пробуждение —

Одной из первых возвещает.

Пусть этот праздник светлый Божий

Вам принесет добро и счастье,

Пусть этот день святой поможет

Прогнать всё горе и ненастье.

Пусть дом ваш миром озарится,

Сердца любовь переполняет.

Пускай смеются ваши лица,

А Бог пусть вас оберегает.

***

В воскресенье Вербное

Верба ожила,

От лучика весеннего

Проснулась, зацвела.

Вербу освященную

В дом свой принеси,

От невзгод, несчастий

Близких защити.

И в это воскресенье,

Под звон колоколов,

Весенний, светлый праздник

Встречай без лишних слов.

***

Перед Пасхой наступает

Воскресенье Вербное —

В этот день верба приносит

Действие волшебное!

Рано утром вы сорвите

Прутик самый длинный,

Ведь верба — наш оберег

И символ старинный.

Веточки вербы весенней

В церкви освятите

И до следующей Пасхи

 
 
 

Картина дня

наверх