На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Эффект Кирлиан.

Ученые Российской академии наук (РАН), подсказавшие нам тему для очередного расследования, утверждают, что главной проблемой для нашего государства в ХХI веке станет смехотворно низкий уровень образования российских граждан.

В качестве иллюстрации этого утверждения нам показали видеозаписи нескольких телевизионных сюжетов и печатные тексты в СМИ, живописующие деятельность некоего профессора Константина Короткова, работающего в СПб институте точной механики и оптики (СПбИТМО).

Если верить коллегам с НТВ, "прибор профессора Короткова позволяет видеть незрячим", а если верить "Комсомольской правде", "прибор позволяет диагностировать рак с вероятностью 95%" и даже "воздейстовать на материальные объекты силой человеческой мысли".

Кроме того, в сети Интернет мы нашли сотни ссылок и публикаций, из которых буквально следовало, что практически все сказочные или фантастические сюжеты, описанные в художественной литературе, реализованы на практике в лаборатории профессора Короткова.

Согласитесь, после этого не посетить его лабораторию и некогда уважаемый технический вуз было бы совершенно непростительно. И мы отправились в гости.

"В вашем организме электронов не хватает"

После первого телефонного знакомства стало ясно, что по меньшей мере одна технология, технология пиара, профессору Короткову знакома не понаслышке. Вы много видели в России профессоров с собственной службой паблисити? А вот у инженера Короткова сношениями с прессой заведует специальная девушка. Узнав, что газетным интервью мы не ограничимся, а снимем еще и телевизионный сюжет в рамках проекта "Из достоверных источников", девушка Анна строго спросила, как много времени в эфире займет сюжет именно про Константина Короткова. "Дело в том, что некоторые журналисты обещают показывать его много, а потом оказывается, что сюжетик всего минуты три от силы", - печально сообщила она. Мы обрадовали девушку сообщением о нашем хронометраже - 26 минут и все только о Короткове.

Лаборатория профессора оказалась большим помещением, уставленным хорошей мебелью и комьютерами. В самой лаборатории, помимо профессора, находилось еще два молодых человека, которых господин Коротков представил как своих аспирантов. После недолгих представлений мы сразу приступили к делу - профессор показал свой прибор, включил его и предложил мне "обследовать свое физическое и психическое состояние". Одновременно профессор отвечал на вопросы и вот что за беседа у нас получилась:

- Что за прибор вы сконструировали?

- Мы снимаем информацию о физических полях, распределенных вокруг пальцев рук. Когда на палец подается электромагнитный импульс, под его воздействием организм выбрасывает из себя поток фотонов и электронов, который мы регистрируем оптической системой и анализируем на компьютере. И по этой картине за 10 - 15 минут получаем всю информацию о человеке: его психике, теле, состоянии органов.

- А какое отношение обычное газоразрядное свечение имеет к диагностике? Любой предмет будет светиться, если его освещать - даже газовым коронным разрядом. Почему вы решили, что это свечение позволяет диагностировать болезни?

- Мы проводили сотни экспериментов, их также проводили и до нас известнейшие специалисты во всем мире и теперь эффективность моего прибора не вызывает сомнения. Судите сами, его уже используют в таких крупнейших медицинских центрах, как 1-й медицинский институт, Военно-медицинская академия, Институт спорта и десятки учреждений в России и за рубежом. Прибор получил все необходимые официальные разрешения и имеет сертификат медицинской техники. Мы его успешно продаем в сотни больниц и медицинских центров, а стоит он всего 6000 тысяч долларов.

- И что с этим прибором делают, скажем, в ВМА (Военно-медицинской академии)?

- Лечат людей, диагностируют заболевания, исследуют их психофизические характеристики. Это ведь известный эффект, называемый эффектом Кирлиан.

- Давайте поставим диагноз мне.

- А вы не боитесь - я ведь сейчас расскажу все о вашем физическом и психическом состоянии?

- Мне тоже это любопытно. Что следует делать?

- Вот в эту дырочку засовывайте поочередно все свои десять пальцев. Изображение с них будет передано на компьютер и после обработки нам станет ясно, чем вы больны.

- А почему надо засовывать пальцы, а не, скажем, голову? Какое отношение пальцы рук имееют, например, к аппендициту?

- Прямое. Вы плохо знакомы с китайской медициной, а там все обстоятельно расписано - какие пальцы за какие внутренние органы отвечают. Вот на экране появилось изображение ваших десяти пальцев, и мне ясно, что у вас серьзно болен позвоночник. Еще у вас проблемы с печенью, а также с желудочно-кишечным трактом. Вообще мне все понятно - в вашем организме электронов не хватает, и он жадно их впитывает отовсюду. Но самые серьезные проблемы у вас в психической сфере - видите, какое рваное у вас биополе вокруг головы.

- Вижу. Скажите, а как руководство института относится к вашим изысканиям?

- Меня поддерживают все, от ректора института Владимира Васильева до рядовых научных сотрудников и студентов. Мы ведь работаем на переднем крае науки, мы даже экстрасенсов теперь проверяем - у кого биополе сильное, а у кого слабое. Ну а главное, конечно, - диагностика человека.

- А вас не смущает, что вы, не имея медицинского образования, мне тут так смело диагнозы ставите?

- Так ведь благодаря нашим компьютерным программам все это теперь нетрудно делать даже без образования. Посмотрите на экран - где биополе рваное или неровное, там у человека проблемы. А вообще у нас много других достижений - мы, например, совместно с зарубежными косметическими фирмами разработали крем, защищающий человека от электромагнитного излучения. Просто мажете лицо и руки - и излучение становится для вас безвредным.

- Мне всегда казалось, что электромагнитные волны по своим свойствам существенно отличаются от комаров.

- Энергетическое состояние живых и неживых объектов изменяется по общим законам Вселенной. Мы теперь знаем эти законы.

- А кто еще их знает, кроме вас? Вы можете сослаться на каких-нибудь специалистов, которые подвердят практическое значение ваших засвеченных газовым разрядом пальцев?

- Вы можете обратится в ВМА, к главному физиотерапевту Министерства обороны, профессору Пономаренко, а также в Институт спорта, к доктору Бундзену. Мой метод одобрен Госкомспортом, включен в план научных работ. Ученые института делают потрясающие открытия, лечат людей, развивают в них новые, удивительные способности.

Береги биополе с молоду, коли аура крива

Господин Коротков тоже развил у меня одну удивительную способность - теперь при упоминании СПбИТМО я не могу не улыбаться. После визита в "лабораторию" профессора Короткова нам, конечно, захотелось посмотреть в лицо ректора государственного научного учреждения, пригревшего на государственных квадратных метрах откровенного шарлатана, но увы, мы не смогли застать его на месте и решили встретится с ним позже.

Надо ли объяснять нашим читателям, что т.н. "эффект Кирлиан", "открытый" неким не очень удачливым советским фотографом Семеном Кирлианом, является банальным газоразрядным свечением, которое не нуждается в открывании - скажем, неоновые рекламы придуманы давным давно.

Но наш фотограф, а потом, после его смерти, его весьма деятельная супруга Валентина, придумали следующий тезис - если что-то светится в ответ на газовый разряд, то это свечение называется "биополем", "аурой" и даже "душой". "Биополе" всегда выглядело очень красиво, как и полагается загадочной субстанции. И понеслась - супруги сочинили несколько статей и переправили их за рубеж. Там к этой идее "независимой советской науки" отнеслись с восторгом именно те, на кого это и было рассчитано - многочисленные "исследователи альтернативной науки". Вот, собственно, и вся история "эффекта Кирлиан" - благоглупости с сочным названием и весьма эффектным изображением, если раскрасить картинку на компьютере.

Что касается медицинской диагностики, то к г-ну Короткову уже вполне можно применять дисциплинарные меры - его попытки ставить медицинские диагнозы однажды могут плохо кончиться. Все, сказанное им в мой адрес, оказалось в итоге чушью. Например, мой "больной" позвоночник или "нехватка электронов в организме".

Но эмоции к делу не пришьешь - проверять заявления Короткова мы отправились по тем адресам, которые он сам указал в своем интервью. И первым в списке стоял Институт спорта (правильно - физкультуры), заместитель директора которого доктор Павел Бундзен согласился встретиться с нами. Но сначала мы ознакомились с интернет-публикациями г-на Бундзена и приводим цитаты из них:

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗДОРОВЬЯ НА БАЗЕ ГРВ-ПАРАМЕТРОВ"
Бундзен П.В., Коротков К.Г.

"В данной статье рассматривается возможность применения метода ГРВ для объективной оценки качества здоровья как относительно здоровых людей (ОЗЛ), так и лиц, имеющих ряд заболеваний. Авторами предложен объективный показатель качества здоровья - интегральная площадь свечения (параметр ГРВ-грамм пальцев человека)". (прим. авт. - наукообразное словоблудие)

"ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ КВАНТОВО-ПОЛЕВОГО УРОВНЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ ОРГАНИЗМА"
Бундзен П.В., Коротков К.Г., Назаров И.Б., Рогозкин В.А.

"В данной статье рассмотрен вопрос специфичности генетической заданности квантово-полевого уровня биоэнергетических процессов в организме человека". (прим. авт. - наукообразное словоблудие)

"КОМПЛЕКСНЫЙ БИОЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ"
Бундзен П.В., Загранцев В.В., Коротков К.Г., Лейснер П., Унесталь Л.Э.

"Подобный подход является концептуальной основой развития как психотерапевтических, так и креативных модификаций ментального тренинга. Это в полной мере относится к шведской модели ментального тренинга, которая использовалась в данных исследованиях, показавших, что выраженный стресс-лимитирующий эффект систематического ментального тренинга неразрывно связан с повышением деятельностного потенциала личности и перестройкой биоэнергетического гомеостаза". (прим. авт. - наукообразное словоблудие)

Здесь следует сразу объясниться - мое образование позволяет делать подобные оценки, поскольку в свое время я успешно закончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности биофизика и несколько лет проработал по этой специальности в НИИ гриппа и ИЭМ РАН. Т.е. в отличие от профессора Короткова знаю, что такое "геном" или "белок" профессионально, а не из популярной или художественной литературы.

Что касается цитат, то мы привели их здесь для того, чтобы вы поняли, насколько не стыкуются заявления профессора Короткова и доктора Бундзена.

- Что за прибор изобрел профессор Коротков и как вы его тут используете? Коротков утверждает, что прибор позволяет диагностировать заболевания человека и ссылается на ваши исследования.

- Нет, о диагностике, конечно, речь не идет. Мы просто изучаем возможности прибора для оценки психического состояния спортсменов.

- Позвольте, но в ваших совместных с Коротковым публикациях мелькает очень много слов именно об оценке здоровья человека, не говоря уже о том, что вы там вовсю измеряете "человеческое биополе". Не расскажете заодно, что это такое?

- Я не могу отвечать за совместные публикации - я там пишу только о своей работе, а что приписывают потом, ко мне отношения не имеет.

- Пардон, подпись-то везде стоит и ваша тоже. Вам неловко признаться, что ваше имя используют?

- Понимаете, автор изобретения может заблуждаться относительно его ценности. Профессор Коротков позволяет себе утверждения, с которыми я, как доктор медицинских наук, согласиться не могу.

- Тогда что здесь, в вашем институте, делает его прибор?

- Мы измеряем свечение пальцев спортсменов после газоразрядного облучения и ищем корреляцию этого свечения с психическим состоянием спортсменов.

- А чего ее искать, ведь понятно, что если человек сильно волнуется, у него могут потеть пальцы, которые в газовом разряде светятся немного иначе, чем сухие. Вы не пробовали потливость спортсменов мерить более дешевым аппаратом, чем вот этот, за 6 тысяч долларов?

- А мы не покупали этот аппарат - нам его профессор Коротков передал для исследований.

- Еще Коротков утверждал, что по результатам "тестов" на его аппарате вы отсеиваете спортсменов олимпийского резерва, если у них "биополе" дырявое. Вам людей не жалко?

- Что вы, никого мы не отсеиваем, а лишь изучаем возможности данного прибора.

- Откуда вы берете картинки "биополей" здоровых людей для сравнения с полями обследуемых спортсменов?

- Эталоны заложены в программном обеспечении.

- Странно, а Коротков говорил, что это вы давали ему их после своих исследований.

- Нет, все наоборот, мы опираемся на его результаты.

- А откуда у него вообще могут быть такие результаты - СПбИТМО, слава Минздраву, пока еще не медицинское учреждение.

- Много приборов Короткова находится в российских медицинских центрах, например, в 1-м медицинском институте или в ВМА. Попробуйте навести справки там.

Прочистил чакры - и порядок!

Начальник ВМА Борис Всеволодович Гайдар несмотря на свою крайнюю занятость немедленно согласился с нами встретиться, узнав о цели визита. Пока мы ехали, он поручил своим сотрудникам выяснить все о том, какое отношение имеет ВМА к прибору Короткова.

Первое, что мы увидели, зайдя в кабинет начальника академии, это документы об испытаниях "газоразрядного аппарата биоуправляемой терапии Коррекс".

Выяснилось, что испытания в декабре 1999 г. проводил хороший знакомый г-на Короткова, сотрудник ВМА Геннадий Пономаренко, и результаты этих испытаний действительно потрясают - оказалось, что "ионизация пальцев газовым разрядом может способствовать гибели грибков" на этих пальцах. Поэтому по результатам тестов в ВМА действительно было дано положительное заключение о том, что прибор можно использовать для лечения микоза, поскольку не каждый грибок выживает после такого издевательства. Про "дырявые биополя", "диагностику внутренних органов" и "оценку психического состояния" человека в заключении нет ни слова.

Начальник Академии так прокомментировал эту информацию:

- К нам ежегодно обращаются сотни изобретателей и научных коллективов с просьбой проверить эффективность того или иного прибора. Мы делаем это, получаем за это плату и, конечно, несем ответственность за свои заключения. Но наше имя, нашу репутацию иногда пытаются использовать в своих интересах обычные мошенники. Так, только в этом году мы выиграли два судебных иска к господам, рекламирующим какие-то "биофоны", на которые якобы имелись положительные заключения, выданные в ВМА. Это оказалось враньем и мы заставили мошенников в судебном порядке прекратить недостоверную рекламу. Но за всей рекламой мы уследить не в состоянии.

- Таким образом, утверждения Короткова о том, что его приборы используются для диагностики и исследований в ВМА, являются ложью? И вы не закупали у него эти приборы?

- Как мы можем использовать для диагностики несертифицированный прибор? Разумеется, ничего подобного у нас в Академии нет - мы же людей лечим.

- Как вы относитесь к употреблению наукообразных терминов "биополе", "аура", "экстрасенсы", "биоэнергетика" применительно к медицинской практике?

- В нашей медицинской практике мы обходимся без профанации науки - если мы вылечили больного, то знаем, как и почему это произошло. И если не вылечили, тоже понимаем причины. К сожалению, уровень образования у наших сограждан неуклонно падает, а условия жизни ухудшаются, и потому им часто ничего не остается, как верить в чудеса.

Как на самом деле проходят проверку приборы, получившие статус медицинской техники, нам рассказал профессор Сергей Матвеев, начальник научно-исследовательского отдела ВМА.

- Для того, чтобы прибор мог появится в медицинском учреждении в качестве лечебного или диагностирующего аппарата, он должен пройти тщательную и многоступенчатую проверку. Проверка эта включает доклинические исследования, тысячи эскпериментов на различных объектах, в том числе биологических, и только после подверждения его функциональных характеристик и безопасности в нескольких независимых научных учреждениях он может поступить на исследование в клиники. Прибор, который вы описываете, не может использоваться в медицинских центрах в том качестве, в котором его предполагает использовать автор - диагностика внутренних заболеваний. Это просто незаконно и опасно по отношению к пациентам.

А теперь - последний штрих. На прошедшей недавно выставке "Больница-2002" фирма "Кирлиан Текнолоджис интернешнл", одним из руководителей которой является супруга г-на Короткова, предлагала посетителям "сертифицированный", "проверенный в ВМА", "закупленный десятками медицинских учреждений", "многофункциональный" прибор для "экспресс-диагностики состояния организма человека".

Шулеры нагло врут, и у них даже биополе не краснеет. Дырявое, наверное.

P.S. Позднее мы предложим читатетям комментарии ситуации от имени специалистов РАН и Комитета по здравоохранению СПб, а 10 октября в программе "Из достоверных источников" на телеканале РТР вы сможете увидеть видеоверсию нашего расследования.

Евгений Зубарев

 

Источник - 

http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000113

Картина дня

наверх