На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Растительность Бат Яма.

Бат Ям строился 60 - 40 лет назад. И основу архитектурных решений лежала простота этих решений. Время было тяжкое, надо было быстро дать функциональное и дешёвое жильё, не до особой было красоты. Зато очень  много фонтанов и зелени. А от зелени спасу нет! Около каждого дома есть свой мини парк. А вход в каждый подъезд обрамляется живой аркой из очень аккуратно подстриженных кустов.

Высажено много пальм и растений непонятной для меня породы и, часто, странного вида. Они цветут круглый год, то одно, то другое дерево или кустарник. Есть такие деревья, которые цветут зимой, когда на дереве нет ни одного листочка, а оно обсыпано яркими цветами. Вот такие дворики в домах.

Если строительство затруднено из-за песчаной почвы, то так же сложно решать вопросы озеленения, сколько они требуют упорного труда. Вначале завозится красноватая плодородная почва. Садятся растения. Потом под каждый кустик или деревцо протягивают пластмассовые трубки орошения. Подача воды включается и выключается централизованно, сразу на большой площади.

Видите эти тубки? Вот это и есть капельное орошение. За эту разработку была получена Нобелевская премия. И правда есть за что. Тут как раз наглядно продемонстрировано как из пустыни люди сделали города-сады. Есть еще много территорий, просто каменных пустынь, которые я покажу в другой теме.

А эти деревья меня поразили. Очень гладкие стволы и густющие кроны.

А у этого дерева то ли ветки так переплетаются, то ли корни.

А это дерево явно среди первых посажено. Смотрите какой толстый ствол.

Мы трясёмся дома над каждым цветочком гибискуса, а они там в виде кустарника на улице растут в обилии.

А эта как раз разделяющая движение аллея.

Этот вид имеет воздушные корни, которые красиво свисают с веток. Сейчас увеличу снимок.

Узнаете?

Угу... лимоны...

Это дерево меня поразило своими объёмами.

В общем город симпатичный. Растения удивительные. И не забываёте, что это все на песке. Мало того - воды пресной просто недостаток. Так вот они научились перерабатывать морскую воду и делать из неё пресную. И поливается всё это опреснённой морской водой. В кранах тоже такая вода. Я пробовала на вкус (хотя для питья только бутилированная), она действительно пресная!

Картина дня

наверх