На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Кто предал казака Павла Дрёмова, Алексея Мозгового и других ?

Шпион, который меня учил

Завербованный СБУ переводчик ОБСЕ, которого задержала ФСБ, оказался учителем из Луганска

 

Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании переводчика миссии ОБСЕ Артема Шестакова, работавшего в Луганской области. По данным российских спецслужб, он был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) и передавал Киеву военную, политическую и экономическую информацию об ЛНР. Как выяснила «Газета.Ru», ранее предполагаемый шпион был преподавателем в Луганске и работал при двух представителях ОБСЕ — канадце Патрике Девине и итальянце Луке Косте.

В России задержан переводчик СММ ОБСЕ, завербованный СБУ и собиравший в самопровозглашенной ЛНР данные для спецслужб. «Федеральной службой безопасности Российской Федерации изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории Российской Федерации гражданин Украины Шестаков Артем Александрович, 1984 года рождения, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине», — отмечается в сообщении, оказавшемся в распоряжении РИА «Новости»

Летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, Шестаков выезжал в Киев, где, по данным ФСБ, был завербован в агентурный аппарат СБУ сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко.

Молодой человек якобы собирал информацию политического, социально-экономического и военного характера по заданию СБУ. «Получаемую информацию он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров», — уточняется в сообщении ФСБ

 По данным спецслужб, полученная от него информация свидетельствует о незаконном использовании спецслужбами Украины миссии ОБСЕ для организации диверсий в ЛНР. «В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров», — сообщает ЦОС ФСБ. В частности, из пресс-релиза следует, что по наводке Шестакова мог быть убит атаман Павел Дремов (его автомобиль был взорван на трассе Стаханов — Первомайск в декабре 2015 года).

В сентябре 2015 года по согласованию с СБУ на Шестакова предположительно вышли представители главного управления разведки минобороны Украины, а в октябре – ноябре того же года молодой человек по заданию украинской военной разведки уже передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Дремова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами. Кроме того,

Шестаков якобы занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций на Украине других агентов украинских спецслужб.

«Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права, — заявили в ЦОС ФСБ. — С учетом того, что шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России в соответствии с действующим законодательством, ему «было позволено вернуться на территорию Украины, но въезд информатору СБУ будет закрыт».

Информация, обнародованная ФСБ и разошедшаяся по информагентствам, оставляет много вопросов и содержит некоторые неточности. Например, по версии «Интерфакса», Шестаков был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Свагор (такого слова не существует), в то же время ТАСС пишет, что его кодовым именем было Сварог (так называли одного из славянских богов).

В интернете имеется видео, на котором предполагаемый шпион Артем Шестаков рассказывает о своих политических взглядах. В частности,

он призывает начать диалог с сепаратистами, упрекает Порошенко в бездействии и выступает за децентрализацию на Украине. Кроме того, молодой человек утверждает, что свободно говорит на трех языках (русском, украинском и, судя по всему, английском).

Это же видео свидетельствует о том, что до начала работы в ОБСЕ Шестаков был преподавателем Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Оперативно связаться с пресс-службой университета «Газете.Ru» не удалось. Впрочем, на сегодняшний день никаких упоминаний об Артеме Шестакове нет даже не сайте ЛГУ.

Слева-направо: Лука Коста (наблюдатель миссии ОБСЕ), Александра Белоконь (начальник отдела ГП ЛНР) и Артем Шестаков // Пресс-служба ГП ЛНР. Слева-направо: Лука Коста (наблюдатель миссии ОБСЕ), Александра Белоконь (начальник отдела ГП ЛНР) и Артем Шестаков // Пресс-служба ГП ЛНР.

В ОБСЕ информацию о том, что сотрудник их организации мог быть украинским шпионом, пока никак не прокомментировали.

-----------------------------------------------------------

Особенно мне "нравится" вот это : "С учетом того, что шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России в соответствии с действующим законодательством, ему «было позволено вернуться на территорию Украины, но въезд информатору СБУ будет закрыт».

Т.е то , что этот предатель возможно является убийцей Дремова и Мозгового и еще сотен других людей, это для России пофиг дым? Нормальненько((( Почему бы его не вернуть по месту работы в ДНР, пусть ополченцы сами решают , что делать с предателями ?

 

Картина дня

наверх