На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Моя первая охота.

Ружье дома, как-то всегда у нас дома было. Но не для охоты. Моя мать росла на окраине большого села. Дальше только степь и в метрах 300 единственный на село колодец с питьевой водой.

Уже стемнело, и мать пошла за водой (просто за день по нескольку раз его вычерпывали до дна). Понятно, что тогда ни уличного, ни какого освещения не было. Только луна. Идет она к колодцу, а у колодца собаки вертятся. Мать обрадовалась, не одна все-таки. И кричит: "Акбаш! Акбаш!" Реакции никакой. Подходит ближе и видит - волки! Она как закричит, пустые ведра бросила.Визг, грохот!!! Она со всех сил домой, волки в другую сторону. Дед, все равно беспокоился видать, был во дворе. И пальнул, навскидку из одностволки и ключицу себе повредил. Поэтому дома ружье, оно скорее психологическое, чем огнестрельное.

Я лет десять с бригадой на промысловую охоту, на копытных ездил. Пока едем туда и обратно рассказами и греемся.Ну так вот, отцу досталась лицензия на лося, на двоих. Ну, понятно, у него не времени не желания нет. И вроде как неудобно. И говорит мне: " Съезди, сынок, поучаствуй." Что делать, поехал. Дали мне ружье, "утиное", короткоствольное и пару пуль. Короткий инструктаж, куда нельзя и когда, в редких случаях, можно "пулять". С нами еще какое то, районное начальство было. "Он" с охотоведом в сани уселись и поехали. Бригада, потихоньку сзади пошла, вдоль оврага, вверх. А я, вообще ничего не понимаю. Как жеребенок туда-сюда, туда-сюда. Лошадь с "пассажирами" уже метров 200 вперед ушла. Я рядом. А "бригада" не торопится, идет потихоньку. Это я потом понял, что если с утра "взопреешь", то целый день на "номерах" дрожать будешь. А утро такое хорошее, без ветра. Яркое солнце, нетронутый, серебристый снег слепят глаза. От морозного, чистого воздуха легкие "захлебываются"! И вдруг сзади выстрелы, а мы от деревни метров 300 всего отошли. Кричат: Кабан, кабан!!!" Начальство даже не пошевелилось. А я кабана никогда не видал. Побежал смотреть! Подбежал к оврагу. Внизу "секач"(это я потом узнал) пытается в другую сторону оврага выбраться. А снег глубокий, обваливается. В, общем не получается у него. А я, как завороженный смотрю, про все позабыл и про ружье и что оно не заряженное... Секач быстро сообразил, что у него ничего не получится, развернулся и бегом на "мой" склон, на меня. Я бегом от оврага! Не помню, как я сумел зарядить ружье, повернуться и одновременно из двух стволов пальнуть в зверя. Скорость у него была приличная, уже мертвый пролетел метров десять. Я и испугаться то не успел. Только палец болел, опух от отдачи ружья. Никаких возгласов, эмоций только дядь Ваня(охотовед) пробурчал: "Яйца то вырежьте, мясо вонять будет!" Только через час, примерно, уже на "номерах" меня начало "колошматить". Если бы не этот случай, никогда бы не стал охотником.

Ну я и испугаться не успел... Вот когда раненный лось понимая, что не уйти поворачивается и идет на тебя... В стволе одна пуля и крупная картечь и один заряд в руке. Ни одного дерева поблизости, один тальник. "Один на один". В тот год, как раз у нашего товарища по бригаде старшего брата лось убил. Варежки около почек доставали. Взял я этого лося. А то бы не писал.

Картина дня

наверх