На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Однажды в пятницу (Лесные покои. (продолжение Пятница, 13-е..))

Лесные Покои (продолжение Пятница, 13-е)

Желание написать продолжение возникло спонтанно, поэтому пришлось немного переделать предыдущую часть, чтобы как-то связать)

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43406371562/Pyatnits...! (предыдущая часть)

 

  - Привет, дедуль! Ну, как ты? – золотоволосая красавица звонко чмокнула склонившегося над столом старика.

   - Ты где это пропадаешь, шалёная? – вопросом на вопрос откликнулся он, распрямляясь. Стариком его можно было назвать с большой натяжкой, поскольку кряжистый  и крепкий был, как дубовый стол, за которым он и сидел. Под нависшими бровями прятался зоркий взгляд, и только седая окладистая борода заставляла размышлять, сколько же ему, собственно, годов. – С утра прямо завихрилась, не сыскать. Где это тебя носило, соблаговолишь поведать?

   - Соблаговолю, дедуль, ты только не сердись. Сегодня ночью Мурша опять распотешилась, накидала неудач с неприятностями, а люди о них спотыкаются. Ей весело, а они всерьёз огорчаются. Такого натворила, что даже зов о помощи Звездная Сеть зафиксировала. Вот и пришлось делать экстренный выезд, чтобы выручить человека.

   - И кого же ты выручила на этот раз, неуёмная? Небось, и не завтракала ещё, - проворчал дед, любуясь внучкой. И было на что любоваться: точёную гибкую фигуру выгодно подчеркивал лазоревый с кружевами сарафан, золотые волосы толстой косой были заброшены за спину, тонкие брови вразлёт, синие глаза, свежий румянец. Прямо ни в сказке сказать, ни пером описать. И помещение, в котором происходило действие, было очень похожи на деревянные покои какого-то диковинного дворца, и очень ей соответствовало.

  - Да позавтракаю ещё, успеется, – отмахнулась она, - ты лучше скажи, что с Муршей делать?

  - А что с Муршей? Ты Калиновне наказ передай от меня, чтобы получше за ней смотрела, да заговор успокоительный почаще на неё накладывала, глядишь, и остепенится котейка-то.  А что, Марьяна не могла сама мужу пособить, что тебе пришлось ввязаться? – дед прикрыл хитрый глаз и стал похож на Санта Клауса с красным носом.

  - Ты и это знаешь?- удивлённо спросила золотоволосая.

  - А ты что ж, только одна можешь получать сведения от Звездной Сети? – прищурился дед.

  - Ну, тогда ты должен знать, что не могла Марьяна. Отсыпалась она… дежурство уж больно хлопотное   выдалось. Сам знаешь, как перед пятницей Тёмные активизируются. Они последнее время вообще начали прятаться в То пространство, а в наше только поводок высовывают. Кто из людей поблизости находится и при этом про что плохое подумает, обязательно этот поводочек привлечет и всё наружу извлекает…себе на голову. Марьяне пришлось много своей силы потратить, чтобы как-то обнаружить и нейтрализовать особо опасные. Большинство из них в городе залегло. Тут, на посёлке мелочь в основном шебаршится, вот Мурша и катает  их с места на место, всё не наиграется никак. Ей-то самой ничего, а вот ежели кто на неё наткнется – беда. Вот Иван на неё и наткнулся прямо в самое это время. Представляешь, даже к Главному  обращение послал. Ну, а оттуда сюда прислали, как в ближайший спасательный пост.

   - Ни о чем не догадался? – спросил старик на всякий случай.

   - Да нет, ему не до того было, он всё про Марьяну переживал, что не люб ей, вот дурень, – засмеялась девушка. Пришлось ему комплимент отпустить, чтобы не переживал шибко. А потом мы с Метёлкой следы замели, так что всё надёжно.

   - Давай, ешь быстрей, а то и ты сил лишишься, – проворчал дед и пододвинул ей миску со светящимися разноцветными шариками, похожими на шарики пломбира. Задумчиво отправив в рот один из них, девушка сказала: - А вот Марьяна говорит, что у земной еды вкус есть и что у каждого продукта он свой, неповторимый. А вот у наших энерголей вкуса нету, все одинаковые…

   - Ты это, не умничай –рассердился дед, - ишь-ты, энерголи ей не угодили… Зато полезные и для твоего здоровья необходимые! Ишь, Марьяна ей сказала! Ты сначала получи себе настоящее тело, как Марьяна, а потом рассусоливай про вкусно…Да и Марьяна-то не совсем от энерголей отказалась!-Старик возмущённо замолк.

  - Ладно, ладно, дедуля, не сердись, я всё  съем, - торопливо согласилась девушка. Прикончив последнюю энерголю, она подошла к старику, который вглядывался в устройство, похожее на круглое блюдо и при этом что-то быстро бормотал. Ага, ладно, Вите машинку, Даше куклу, Андрюшке паровоз…

Ну что ты стоишь – помогай! К Новому году  число мечтающих  детей увеличивается, надо успеть

зародить в голове их родителей мысли о подарках.

- Ну что ты, дедуль, до Нового года ещё почти месяц, всё успеем…Она задумчиво подошла к окну, выглянула наружу. Голые почерневшие деревья не радовали. Она повернулась к старику – Дедуль, а когда снег  с морозом образуешь? Скучно что-то, да и Метёлка любит в санки превращаться…

  - А скучно тебе, так делом займись, – проворчал её не слишком приветливый собеседник. - Ты же знаешь, что сейчас глобальное потепление климата идёт, и энергии для снега и мороза нужно больше, чем обычно, так что её нужно запасать к Новому году, чтобы у людей нормальный праздник был. Уж потерпите пока,- и недовольно засопел. Внезапно он прислушался, подошёл к окну. Смотри, - и указал рукой под дерево. Она увидела, что там сидел обыкновенный заяц в позе столбиком и напряжённо смотрел в их сторону. Глаза животного и старика встретились и заяц завороженно застыл.

  - Снежуля, собирайся быстрее, пропадает душа живая – неожиданно скомандовал дед. Ты давай быстрей с Метелкой, я следом. Похоже, надо повозку организовать. Там, в Кривом овраге, беда…

   Снежка быстро накинула шубейку, схватила метлу, стоявшую у входа и выбежала за дверь.

    И никто не видел, как рыжий и голубой огонёк замелькали между кронами деревьев в направлении к реке, живописными уступами к которой  спускался знаменитый Кривой овраг.

       На дне оврага лежало человеческое тело. Снежка мягко спикировала вниз и осмотрела место происшествия. Белое лицо и окровавленная штанина не оставляли сомнения, что дело плохо. Рядом валялся разбитый зеркальный фотоаппарат, который немного объяснял, за каким чертом понесло сюда его владельца.

        На ветке высокого дерева прямо над местом происшествия сидела черная ворона и наблюдала за местом событий. И вид у неё был чрезвычайно довольный. Понятное дело, она была из Тёмных, и, конечно же, немало энергии ухватила, пока бедняга падал вниз, испытывая страх и боль.

   Снежка провела рукой сначала над раной, затем над головой пострадавшего.

   - Ну, что там? – дед, как всегда, внезапно возник у неё за спиной.

   - Плохо дело, - глубокая рана на бедре, в позвоночнике осложнённый перелом со смещением. Сотрясение мозга. Зовут Виктором, работает фотографом в местной газете. Одинокий. Без сознания. Что будем делать? – спросила чисто так, для очистки совести, ибо уже знала ответ.

  - Грузим, - коротко сказал старик – не бросать же его здесь. Подлечим, пока не придет в себя, а там попросим Марьяну определить его в местную больницу, тем более, если я не  ошибаюсь, это друг Ивана.

- Не ошибаешься, - ответила Снежка, наблюдая, как старик поднял свой жезл, больше похожий на деревянный посох, и тело Виктора легко оторвавшись от земли, плавно приземлилось на, словно из воздуха выткавшуюся, повозку. Метла, скромно стоявшая в кустах, неожиданно сверкнула золотым светом, крутанулась кольцом, да и превратилась в статную рыжую ложадку, которая самостоятельно и быстро впряглась в повозку, и вся компания плавно двинулась в направлении Лесных Покоев, откуда, собственно, и начиналось повествование данной главы.

   Обернувшись, суровый старик погрозил своим жезлом в сторону вороны, которая молниеносно темной струйкой прошелестела в ближайшее дупло, и долго ещё оттуда был виден недовольный и злой её взгляд.

    Неожиданно Виктор застонал и открыл глаза. Снежка быстро приложила палец к губам, призывая его молчать. И снова провела рукой над его головой, отключая сознание….

 

Картина дня

наверх