На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Таки за Одессу... ( по просьбе путешествующих и жаждующих путешествий))))

Начну с сочинения М. Жванецкого ибо именно он и есть истинный одессит! ( пршу прощение - в сокращенном варианте)

"Итак, Одесса для тех, кто ее не знает и не хочет знать. Довольно красивый город на нашем Юге и чьем-то Севере. На берегу Черного моря, трехтысячный юбилей которого мы недавно отмечали.
Обычно очень жаркий август, когда мы по ночам обливаемся потом, а серая морская вода не охлаждает, а засаливает.
Дачи здесь маленькие - квартиры без крыш. Засыпаешь один, просыпаешься впятером. Жуют здесь все и всегда - семечки, креветки, копченую рыбку, раков, виноград. Лучшие в стране рты не закрываются ни на секунду: хрумкают, лузгают, щелкают, посапывают, слушают ртом.
Рты прекрасные - смесь украинской, русской, греческой и еврейской породы.
Девушки весной хороши, как кукурузные початки молочно-восковой спелости. Летом еще лучше: стройные, упругие, покрытые горячим загаром и легкой степной пылью. Идти за ними невозможно. Хочется укусить и есть их. От красоты у них скверные характеры, а в глазах коварство.
- Миша, уже есть шесть часов?
- Нет, а что?
- Ничего, мне нужно семь.
Вообще, женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры. Но с нашими горя не оберешься. Большое количество бросило меня, кое-кого бросил я, о чем жалею. Правда, мне пятьдесят и жалеть осталось недолго.
Итак, лучший месяц август - дикая жара. Если в залив вошел косяк, рыбой пахнут все - никого нельзя поцеловать.
Вся жизнь на берегу моря: там жарят, варят и кричат на детей.
Для постороннего уха - в Одессе непрерывно острят, но это не юмор, это такое состояние от жары и крикливости.
Писателей в Одессе много, потому что ничего не надо сочинять. Чтоб написать рассказ, надо открыть окно и записывать.

- Он взял в жены Розу с верандой и горячей водой...
- Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора, в честь чего?- В честь нашей с вами встречи, мадам.
- Почему у вас семечки по двадцать копеек, а у всех десять?
- Потому что двадцать больше.
 
Они не подозревают, что они острят, и не надо им говорить, не то они станут этим зарабатывать. У них выпадут волосы, вместо того чтоб говорить, они будут прислушиваться, записывать, а потом читать по бумаге.
  
  Здесь безумно любят сводить, сватать, настаивать, и, поженив, разбегаться. Отсюда дети.
Худой ребенок считается больным. Его будут кормить все, как слона в зоопарке, пока у него не появятся женские бедра, одышка и скорость упадет до нуля. Теперь он здоров.
Одесса давно и постоянно экспортирует в другие города и страны писателей, художников, музыкантов и шахматистов. Физики и математики получаются хуже, хотя отец нашей космонавтики Королев - одессит.
Но Бабель, Ильф и Петров, Катаев, Ойстрах, Гилельс - все мои родственники. Мечников и еще куча великих людей. А я до того необразован, что сам пишу эпиграф и произведение к нему. Ужас.
Со времен Бабеля и до сих пор в детей вкладывают все надежды. Раньше на крошечное болезненное существо вешали скрипку, теперь вешают коньки, шахматы и морской бинокль. И хотя он не больше сифона с газированной водой, он уже бьет ножкой в такт и такой задумчивый, что его уже можно женить.
Август у нас лучший месяц в году, но сентябрь лучше августа. Начинается учебный год, пляжи пустеют, на берегу те, кто работает, но ничего не делает, а таких довольно много. По вечерам прохладно и целуются в малолитражке «Фиат», куда целиком не помещаются, и мужа можно узнать по стоптаным каблукам.
  Главная улица - Дерибасовская. Если спросить, как туда пройти, могут разорвать, потому что объясняют руками, слов «налево» и «направо» не употребляют. Пойдете туда, потом туда, завернете туда, сюда - туда, туда - сюда... Спрашивающий сходит с ума, пока кто-то не скажет - вон она.Где?
- Вон!
- Где?
- Вон, вон и т. д.
Одесситка, у которой руки заняты ребенком, ничего не может рассказать.
Почему здесь рождается столько талантов, не могут понять ни сами жители, ни муниципалитет. Только время от времени его уговаривают назвать улицу именем кого-то. Построены огромные новые районы, но там дома стоят отдельно и там жить неинтересно. Интересно в старых дворах, где стеклянные галереи и все живут как в аквариуме и даже подсвечены лампочками, поэтому я не женат.
Мужчины в этом городе играют незначительную роль и довольны всем происходящим. Ну-ка, давайте откроем окно:
- Скажите, этот трамвай идет к вокзалу?
- Идет, но сейчас он движется в обратную сторону - хоть сядьте туда лицом.
 
- Скажите, где можно увидеть старую Одессу?
- На кладбище.
- Граждане купающиеся, соблюдайте осторожность на воде. Вчера утонула гражданка Кудряшова, и только самозабвенными действиями ее удалось спасти.
- Ой, я видела эту сцену. Они все делали, но не с той стороны! А! Это искусственное дыхание не с той стороны. Она хохотала, как ненормальная.
- Остановись, Леня, что делает эта бабка?- Она думает, что она перебегает дорогу, я не буду тормозить.
О Боже! Сохрани этот город! Соедини разбросанных, кто в других местах не может избавиться от своего таланта и своеобразия. Да! Что-то есть в этой нервной почве, рождающей музыкантов, художников, певцов, шарлатанов и бандитов, так ярко живущих по обе стороны начального образования.
Но нет одесского юмора, нет одесской литературы. Есть юмор, вызывающий смех, а есть шутки, вызывающие улыбку сострадания. Есть живой человек, степной, горячий, как летний помидор, а есть бледный, созревший под стеклом и дозревающий в ящике. Он и поет под свою синтетику и пишет про написанное, а писать надо, когда уже не можешь, и, если у человека есть его единственное движимое имущество - талант, он и идет с ним, и поет им, и пишет им, и волнует им, потому что талант - это очень просто. Это переживать за других.. "

 

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ - ОДЕССА!

 

 

По европейским меркам Одесса является молодым городом. Она была основана Екатериной II в 1794 году, когда русская императрица решила, что стране нужен порт на Черном море для расширения связей с Европой. Когда-то на месте сегодняшней Одессы располагалось древнегреческое поселение, затем здесь жили крымские татары. Их сменили турки-османы, основавшие крепость Хаджибей, которая была захвачена русскими войсками в 1789 году.

Удачно расположенная географически, Одесса быстро превратилась из небольшого поселения в торговый, промышленный и научный центр европейского значения. К 100-й годовщине своего основания Одесса занимала 4-е место в Российской империи по количеству населения и уровню экономического развития после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы. Во время 1-й мировой войны и гражданской войны в России город пережил разруху и хаос, во время 2-й мировой войны был частично разрушен.

Несмотря на исторические потрясения, за последнее столетие население Одессы увеличилось почти втрое. Сегодня город продолжает развиваться, теперь в качестве крупного промышленного и курортного центра Украины. Мягкий климат, множество песчаных пляжей и теплое море ежегодно привлекают тысячи туристов в город, который давно и заслуженно носит титул "Южной Пальмиры".

 

Одесса - это море, порт.

Акватория порта

Вид на морвокзал с Потемкинской лестницы - июнь 2013г.

Колокол перед церквушкой.

Памятник жене моряка

Вид на порт и "Тещиного моста"

 

Памятник герцогу де Ришелье в городе Одессе - это бронзовый монумент в полный рост, посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье, открытие которого состоялось 22 апреля 1828 года и является визитной карточкой города, он встречает и провожает суда всего мира, посещающие Одесский порт и является бессменным символом Одессы.
В 1803 году Ришельё стал генерал-губернатором Одессы. Одесситы называли его «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. Стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт.

 


Вид на Екатериненскую площадь

Чуть далее стоит памятник Екатерине второй и основателям Одессы, расположенный на Екатерининской площади, построен в 1900 году, но уже в 1920 году был демонтирован. Восстановлен в 2007 году. Екатерина II своим приказом от 1794 года положила начало строительству города и порта. В качестве благодарности в 1900 году одесситы установили памятник ей и основателям города: де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову. Памятник был установлен на одноименной площади, которая имеет форму треугольничка. После революции 1917 года памятник был демонтирован, статуи были перемещены в краеведческий музей.
На месте памятника был установлен бюст Карлу Марксу. Однако по какой-то причине этот памятник одесситы невзлюбили. В 1965 году вместо Карл Маркса установили памятник матросам броненосца «Потемкин» .В 2007 году памятник Екатерине II и основателей Одессы вернули на прежнее место. Большая часть фрагментов памятника Екатерине II – подлинники. Заново была изготовлена только голова императрицы.

 

Если пойти от Дюка на право - попадаем на Приморский бульвар-

который упирается в Думскую площадь и памятник Пушкину

 

Кстати, эта улица кроме «крутых котов» примечательна тем, что в ней все дома нумеруются по порядку, так как правой и левой стороны у бульвара нет. Во время реконструкции улицы одесские археологи раскопали остатки греческого поселения VI-V века до нашей эры, которые теперь находятся под стеклянным куполом.

Здесь же расположена одна из самых красивых гостиниц - Лондонская

 

 

Вплотную к зданию Думы расположен в старинном дворце Нарышкиных Одесский археологический музей, один из старейших в стране, был основан в 1825 году. Перед входом в сооружение стоит прекрасная копия статуи Лаокоона, оригинал которой находится в Ватикане, в музее Пия-Климента.

 

 

А рядом -

Одесский театр оперы и балета известен не только на Украине, но также считается вторым по красоте во всей Европе. Впервые здание театра было возведено в 1810 году, однако оно сильно пострадало в пожаре 1873 года. Следующая постройка относится к 1887 году, руководили проектом Фельнер и Гельмер – признанные мастера барокко и рококо.

 

Интерьер театра - просто великолепен

 

Недалеко от оперного, по улице Пушкинской, расположена еще одна известная гостиница - "Бристоль" - бывшая "Красная"

 

 Пойдешь на-лево от Дюка - попадаешь к Тещиному мосту

а перед ним -колоннада - является одной из главных достопримечательностей Одессы. Изначально, это была Оранжерея (теплица), где выращивались тропические фрукты. Колоннада находиться на Приморском бульваре рядом с Воронцовским дворцом и тещиным мостом. С Воронцовской колоннадой связана одна из одесских легенд. Со стороны моря в основании колоннады находится замурованная дверь. В позапрошлом веке там находился ресторан хозяин, которого не брезговал работорговлей. Подпаивая клиентов, провожал их через вход ведущий в одесские катакомбы. И потом проводили к турецким судам которые доставляли пленников на работорговые рынки.

 

 

Сразу же за мостом, где начинается уже бульвар Искусств, находится ресторан «Старая Одесса», расположенный под открытым небом. Заведение имеет на своей территории очень красивый фонтан, мостик и беседку.

 

 

 

 

Дерибасовская – центральная улица Одессы и одна из главных достопримечательностей города. Проезжая часть выложена брусчаткой и проезд для машин по этой улице закрыт. Наряду с приморским бульваром излюбленное место для вечерних прогулок одесситов и гостей города.

 

 

 

Одесский городской сад, или горсад, примыкает к Дерибасовской, между Преображенской и Гаваной улицами. Это первый из одесских парков. Горсад является излюбленным местом отдыха одесситов и гостей города.

Горсад был построен в 1803 году, почти сразу после основания города на землях подаренных городу одним из его основателей – да Рибасом. В горсаду есть памятники Леониду Утесову, 12 тому стулу, льву и львице. Также в городском саде есть фонтан с цветомузыкой.

К горсаду примыкают несколько ресторанов, кинотеатр «Уточкино», а напротив горсада – прославленный Александром Куприным бар «Гамбринус».


«Пассаж» расположен в самом центре Одессы на пересечении Дерибасовской и Преображенской, напротив городской сад. Пассаж это одно из самых красивых зданий Одессы. Интерьер и экстерьер здания украшены многочисленными скульптурами.
Здание было построено в 1886 году в стиле барокко. Внутри здания есть покрытый крышей дворик, в котором находятся несколько магазинов.

 

Конечно, нельзя не отметить "Аллею Славы" и "Обелиск Неизвестному матросу"

 

Нет Одессы без "Привоза"

Рыбный ряд

 

 

"Я вам не скажу за всю Одессу,

Вся Одесса очень велика" - а потому приезжайте - сами увидите!

Картина дня

наверх