На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Достоинство, - между строк бытия...

 

 

Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума. (Мишель Монтень)

          Иногда хочется воскликнуть, с горечью, листая современные СМИ, или уставившись в ящик ТВ, аль пробегая по строкам сайтов Интернетовских: "И чего ЭТО все только и  мельтешат, толкут "воду в ступе", и лишь о чем то сером, меркантильном, сплошь  бытовушном"... Простите, но - давайте, хоть немного, - "о вечном". О незыблемом поговорим. Действительно, давайте о том, что испокон веков составляет основу человеческой личности, и, собственно, и делает человека Человеком. И попробуем напрячься, разобраться. Подумаем, почитаем, полистаем строки хомо сапиенс...
         И начнём с ЭТОГО, самого главного - с достоинства. Да, какое это трудно поддающееся расшифровке, но вместе с тем, сразу же, с первого взгляда ощутимое качество ! Его наличие может быть скрыто за скромностью. За потребностью держаться в тени. Но зато его отсутствие невозможно спрятать за фанфаронством. За острыми локтями, крепкими плечами, наглыми выходками, с помощью которых их обладатель пытается самоутвердиться. И примеров миллион... Вошел в служебный ли кабинет, в комнату ли, где собралась компания, - незнакомый человек - и мгновенно определяем уровень достоинства, заложенный в душе сего посетителя. Уверенное спокойствие. Или заискивающая улыбка. Приветливое внимание, или грубая реплика. Дружеская готовность прийти на помощь. Или угодливость, легко переходящая в зависимости от ситуации, в наглость, порою беспредельную...                    Каждый, наверно, наберет еще множество черт, деталей, проявлений характера, уточняющих, конкретизирующих эти портреты-противопоставления. Но задумывались ли когда-нибудь, пытались ли проанализировать откуда берется достоинство как важнейшая, может быть самая-самая, составляющая часть человеческой личности. От природы заложена в генах - спасибо родителям, Нашим биологическим. Или приобретается в процессе воспитания, усилием тех же родителей, учителей и мастеров, наставников.  А может быть, рождается в результате более сложного процесса - самовоспитания ? Каждый ли может сказать о себе, подобно Чехову, - что по каплям выдавливал из себя раба ? И зачастую, глядя на окружающих, смело можно утверждать что иной прожил с рабством в душе всю жизнь. И, что удиивительно, - что даже не заметил этого, причём у себя самого. Но, - ведь это же срамно !!! Да и со стороны заметно, - и очень даже !  По действиям, поступкам. Вряд ли такой способен принять самостоятельное решение. Способен ли на творческий порыв человек носящий в себе, в своей душе раба. Да, возможно который мог появиться и в раннем детстве, когда в целях самозащиты от грубости окружающих ребенок привыкает льстить и лгать. Зачатки достоинства - а хочется верить, что каждый от рождения несет их в себе ! - так легко подавить, демонстрируя перед неокрепшей душой подмену подлинных ценностей мнимыми. Пресмыкаясь и раболепствуя, покупая, меркантильно выражаясь, то, что должно даваться по заслугам!          

        Нравственное рабство окрепнет, если к той поре, когда для юного человека настанет время встать на ноги, за душой у него не окажется ни профессии, ни мастерства, ни знаний. Как в этом случае устроиться в жизни, как ? Да, - ужом приходится извиваться, чтобы своё  невежество не показать. Чтобы отвлечь внимание от пустоты в душе своей. Любым путём отвлечь - манерой одеваться, самоуверенностью, красивыми фразами или, напротив готовностью, льстивой, услужить, типа - преподнести презент, набиваясь в друзья... "Человек, знающий себе цену", сделавший себя сам - у разных народов, на разных языках, не случайно существуют эти формулы. За которыми стоит понятие о личности. Причём личности достойной уважения. В наши дни, когда так остро ощущается спрос на людей, крепко стоящих на Земле, професионалов, уверенных в своём предназначении, понятие "достоинство" приобретает особую ценность и смысл.        

...В пушкинско-лермонтовские времена, когда был узок круг тех, кто обладал чувством собственного достоинства, это прекрасное качество отстаивалось, как мы знаем из классики, с помощью дуэльных пистолетов. Иные времена - иные социальные связи и проявления добра и зла... Но разве менее остры конфликты между полярными жизненными принципами, которые несёт и самим своим существованием непроизвольно проповедует человек. Не только в хороших манерах, продукте добротного воспитания хочется  видеть проявления достоинства. Не только в примитивном умении вести себя в общественном месте, где не меньше, чем рецедивы хамства, досаждают нам.  Долгие выяснения причин, которые заставляют одного человека унижать другого. Этот костёр закипающей склоки обычно так легко притушить простыми, с чувством достоинства произнесенными словами : "Пожалуйста, извините".Уметь не поддаться цепной реакции хамства - это лишь самый первый шаг, с которого тем не менее никогда не поздно начать. Жизнь каждому из нас предоставляет не мало доводов, и порой очень серьезных, проявить себя борцом. Отстаивая своё ли, чужое доброе имя, гордясь своей хорошо сделанной работой, человек не может не ощутить, как крепнут его нравственные силы.

         Самоуважение, достоинство, возводят в душе человека те прочные стены, за которые не проникнуть неблаговидному поступку, безнравственности и безответственности. Осознание себя личностью от этого, - гражданином, Человеком на своём месте - в этом фундамент незыблемых нравственных основ  любого нормального общества в целом. И на которых строится, в том числе, и каждого отдельного человека, персонально  - жизнь, жизнь, жизнь...  

Картина дня

наверх