На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

По стопам немецких нацистов

По стопам немецких нацистов

Александр Дмитриевский

От админа сайта «КС»: Что на Украине власть захватили нацисты, понятно уже всем. Что история повторяется в виде фарса, тоже знают многие… Вот и украинские нацисты увлеклись опытом гитлеровских прототипов, только, потому, что им не хватает образованности и способности мыслить, у них на сей раз и выходит фарс. Кровавый фарс. Остальные комментарии- в тексте.

Маразматичность украинских реалий превосходит все мыслимые пределы. То параноика оккупационным губернатором назначат, то бандитские разборки с гранатомётами объявят банальным хулиганством, а теперь — запретили участие в выборах партиям с левой идеологией.

Единственное, в чём, наверное, преуспела киевская хунта, так это в борьбе с советским прошлым: не хочется ей, чтобы оставались напоминания о тех временах, когда работали заводы, колосились поля, а благосостояние народа росло год от года[2]. Ибо зима грядёт голодная и холодная: бедствующий народ запросто может начать вспоминать золотые годы.[3]

 

Вот и сносятся памятники, закрываются мозаики с барельефами фанерой, переименовываются улицы — одним словом, идёт тщательное вымарывание всего, что связано с той эпохой. Но самое главное, чтобы во власти не оказалось тех, чья идеология оказалась бы удобной для социального протеста.

 

Ради этого и было принято правительственное постановление, запрещающее Компартии Украины (КПУ), а также двум другим политическим силам аналогичной направленности — КПУ (обновлённой) Коммунистической партии рабочих и крестьян (украинская аббревиатура — КПРС), участие в муниципальных выборах осенью этого года. При этом сами партии пока ещё не запрещены: их дела рассматриваются в Минюсте и судебных инстанциях.

 

Проблема в том, что столь громкое решение о борьбе с коммунистами для хунты оказалось выстрелом в пустоту. За годы независимости левые партии медленно, но уверенно теряли свой рейтинг, между ними шла постоянная междоусобная борьба вовне и межфракционная внутри: не зря сегодня под запрет участия в выборах попали сразу три (!) украинских компартии[4].

 

Ещё полтора десятилетия назад в Верховной Раде левые силы были представлены такими фракциями, как социалисты (лидер — Александр Мороз), прогрессивные социалисты (они же — витренковцы, по имени главы партии Натальи Витренко) и коммунисты. У них имелись своя, идеологически подкованная и дисциплинированная, часть электората, а также депутатские группы в советах рангом пониже.

 

Мороза и его партию погубило то, что он начал заигрывать Тимошенко, а в дни «помаранчевых» событий поддержал Виктора Ющенко: за это от него отвернулись избиратели тогда ещё Юго-Востока. Спустя некоторое время он переметнулся в ситуативное парламентское большинство к регионалам: этого Морозу не простил электорат западных и центральных областей. Поэтому выборы осени 2007 года стали для социалистов политическими похоронами.

 

Не меньшим успехом тогда пользовались и прогрессивные социалисты: во время Майдана-2004 Наталья Витренко была одним из главных борцов с Ющенко и его бандеровским прихвостнями, но позднее заигралась с регионалами, любившими забирать у своих сателлитов все активы и оставлять их у разбитого корыта.

 

Аналогичным образом действовал и вождь Пётр Симоненко: возглавляемая им КПУ по сути дела являлась левым «довеском» Партии регионов. По крайней мере, декларируемые ей цели о борьбе с олигархами так и не продвинулись дальше благих пожеланий, а на самом деле она была резервной корзиной, в которую нувориши складывали яйца.

 

Что же касается КПУ(о) и КПРС, то эти политические проекты оказались мертворождёнными. Даже затрудняюсь вспомнить, удалось ли им когда-либо провести своих кандидатов в какой-нибудь захолустный сельсовет, не говоря уже о более представительных органах власти.

 

Заигрывание с ПР с каждым годом способствовало маргинализации левых сил. А когда начался «евромайдан», то у того же Симоненко уже не нашлось сколько-нибудь серьёзного количества сторонников в обществе, а у его фракции в парламенте «узурпасторы» попросту изъяли карточки для голосования и сами стали «кнопкодавить».

 

Президентские и парламентские выборы 2014 года фактически стали лебединой песней КПУ. Сейчас эта партия — однозначный аутсайдер, теряющий последние остатки былого веса.

 

Какой-либо реальной угрозы для хунты коммунисты сегодня не представляют, но бандеровский режим стремится добить их полностью. Ибо нацисты прекрасно понимают, что шанса на реванш даже недобитому противнику предоставлять нельзя.

 


[1] Комментарии админа сайта к статье:

[2] Больше того, массовые носители нацистской (фашистской) идеологии- потомки порабощенных, забитых крестьян Западной Украины, просто не задумываются, что своим положением, образованием, которое удосужились получить их родители, самим выживанием они обязаны именно коммунистической идеологии.

[3] Надо помнить что есть фашизм. А фашизм— это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…

[4] Конечно, борьба капитала с такими партиями, как украинская КПУ или российская КПРФ не только бессмысленна, но и вредна для самого капитала, для капитализма в целом. Эти партии только декларируют идеи социальной справедливости, что само по себе уже уход в сторону.

Но эксплуатируя лозунги социализма и спекулируя терминами коммунизма, они уже 3 десятилетия уверенно уводят массы от революционной борьбы.

Так что утвердившийся крупный капитал должен всячески эти партии оберегать от любых изменений.

Весь антисоветский шум поднят пришедшими во власть фашистами не ради КПУ или КПРС, не против и ПСПУ- с фашистами во власть пришли олигархи, тот самый финансовый капитал, весь этот шум поднят из-за других левых политических сил, стоящих на действительно революционной, классовой платформе, хоть пока и не располагающих достаточными силами.

Таким образом, получается, что это явление- элемент классовой борьбы финансового капитала с самой опасностью укрепления пролетарских политических сил. И, как и всегда, капитал в этой борьбе использует самую беспринципную часть низов- деклассированных, люмпенизированных адептов националистических идей.

 

Источник: http://www.segodnia.ru/content/163972

 

Картина дня

наверх