На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Переславль-Залесский. Свято-Троицкий Данилов монастырь.

Что-то долго залежались у меня темы о Переславле-Залесском. Пролые темы можно посмотреть: Переславль-Залесский. Музей «Рождение сказки»

Берендеево царство.

Плещеево озеро и переславские музеи.

Переславль Залесский.

Сразу, при въезде в город, обращают на себя внимания белоснежные строения, по ходу слева.

Это Свято-Троицкий Данилов монастырь — православный мужской монастырь в Переславле-Залесском.

Немного истории. Основатель монастыря — инок Переславского Никитского монастыря Даниил, духовник великого князя Василия III. В 1530—1532 годах в честь рождения великокняжеского наследника — будущего Ивана Грозного — в монастыре был возведён Троицкий собор; старец Даниил стал, согласно монастырскому преданию, восприемником (крёстным отцом) ребёнка.

Обитель серьёзно пострадала в Смутное время: «Въ Переславлѣ стояли Польскіе и Литовскіе люди, Сапѣга съ товарищи, монастырь выжгли и храмы разорили, и монастырскiя жалованныя грамоты, и вотчинныя крѣпости, изодрали», - записано в грамоте царя Михаила Федоровича в Данилов монастырь от 7123 года (1615). Значительный ущерб был нанесен и монастырским вотчинам: крестьяне убиты, дома разграблены.

За стенами монастыря располагается пустырь, весь заросший травами.

А вот ближе.

Я стала искать вход.

Не смотрите на разную погоду. В Переславле я была три раза за июль-сентябрь месяц и тут фото разных дней. За один день невозможно осмотреть все достопримечательности города. Кстати в первую поездку я сфотографировала только снаружи.

Угловые башни монастыря.

Ворота были открыты и я заглянула внутрь не со стороны официального входа.

Внутри виднеется скромный монастырский огород.

Но пойдем всё-таки ко входу.

Впереди виднеются так называемые "Святые ворота".

Проходим под арку и оказываемся на территории самого монастыря.

Вот карта расположения строений.

С XVII века основатель обители инок Даниил чтится Русской Церковью в лике преподобных. Его мощи, обретённые в 1652 году, открыто почивали в Троицком соборе монастыря. Церковное почитание преподобного Даниила привлекло к монастырю внимание паломников.

Колокольня Троицкого собора.

Рядом с колокольней справа примыкает Даниловский предел Троицкого собора.

Троицкий собор.

Площадка между Троицким собором и Храмом Похвалы Богородицы.

Разбогатевшая обитель заново отстраивается во второй половине XVII века. Крупнейшим благотворителем стал боярин И. П. Барятинский, который пожертвовал в обитель свыше 20 тысяч рублей и был погребён у северной стены настоятельских покоев в 1701 году. Троицкий собор был во второй половине XVII века расписан артелью костромского изографа Гурия Никитина.

Похвалинская церковь (храм Похвалы Богородицы) с трапезной палатой и настоятельскими покоями, выстроенная в 1695 году, выделяется необычными архитектурными формами.

В 1667—1669 годах настоятелем обители был раскаявшийся идеолог церковного раскола Григорий Неронов, похороненный в паперти собора. В начале следующего столетия монастырём управлял Варлаам Высоцкий — духовник царевны Натальи Алексеевны, цариц Екатерины Алексеевны и Анны Иоанновны.

Если смотреть вдоль Троицкого собора, то впереди виден перпендикулярно Братский корпус 16096 года постройки. А если обернуться назад, то видим:

Чтобы лучше увидить все строение в целом, лучше обойти Троицкий собор.

С 1753 по 1788 год в монастыре помещалась Переславская духовная семинария; с 1788 года — Переславское духовное училище.

С 1764 до 1918 год монастырь имел статус 2-го класса Владимирской и Суздальской епархии. Закрыт в 1923 году. Возобновлён в 1995 году.

За деревьями Храм всех святых.

А это те святые ворота, в которые мы попали в монастырь.

Я порылась в инете и нашла сником монастыря 1994 года, когда его уже вернули церкви. Вид, конечно, был плачевным.

А еще вид сверху. Теперь уже почти отреставрированного монастыря.

И вот так он выглядит ночью. И все-таки он весьма скромен. Вот когда я побывала в женском монастыре, там была разительная перемена.

Картина дня

наверх