На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Скоро День Летнего Солнцестояния. Поднимите руку, кто в Купальскую ночь прыгал через костер ?

 

Наткнулась на фото, где испанцы прыгают через костер в день летнего солнцестояния. Просто интересно стало, насколько мы все из одного мира пришедшие!!! Т.е. ГДЕ ТА ИСПАНИЯ И ГДЕ МЫ??? А РИТУАЛЫ ОДИНАКОВЫЕ, ПРИЧЕМ НАСТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ, ЧТО СОХРАНИЛИСЬ ДО НАШИХ ДНЕЙ!!! Только вдумайтесь в это! Европа и мы были одним народом! От наших предков нам в Беларуси достался этот интересный праздник Ивана Купалы . В этот день девушки плели венки, гадали, вечером народ собирался у костров, огромных и небольших, что бы их можно было перепрыгнуть. А еще в нашей деревне в этот день разрешалось "шкодить", т.е. вырывали лавочки, запирали двери, посещали чужие сады и многое-многое другое, у кого на что хватало фантазии. На утро  старшие , вздыхая, но не ругаясь чинили все то, что было поломано особо буйными. Правда шкодили обычно тем, кого в деревне не очень любили. Отдельная история про этот праздник в мои студенческие годы во время полевой практики, там этот праздник называли Днем Нептуна. Это было НЕЧТО!!!!)))))

так я к чему - дураки мы все, у нас одни ОБЩИЕ ПРЕДКИ, которые тысячи лет тому назад прыгали через костер в День Летнего Солнцестояния , а мы нынешние, хоть и образованные все, но дураки дураками, все делим чего-то, грозим друг другу ядерными боеголовками, нет бы собраться ДРУЖНО И ВЕСЕЛО у ОБЩЕГО костра и спеть песню хором на всевозможные голоса, вот это было б весело, вот это был бы гром !!!

21 июня – День летнего солнцестояния – важная дата в любом народном календаре. Мы решили привести 7 способов, как можно отметить эту дату, в соответствии с традициями разных стран.

День летнего солнцестояния, это, по сути, астрономическое начало лета. Природы находится на пике своего расцвета и после этой даты в северном полушарии дни начнут становиться короче, а ночи длиннее. Не удивительно, что эту дату многие народы считали сакральной и отмечали ее соответствующим образом.

Россия

В России, как и во многих других славянских традициях в день Ивана Купалы не принято отправляться спать. В древности люди искали целебные корни и травы, а ночью выходили искать волшебный цветок папоротника. Есть также традиция разжигания костров, прыжков через них в парах, а также вождение через костер скота, что помогает ему стать здоровее и избавиться вместе с болячками от злых духов. Сейчас, конечно же, эти традиции в большинстве своем забыты.

День летнего солнцестояния

Латвия

В Латвии День летнего солнцестояния называют Лиго, Янов день, это аналог славянского праздника Иван Купала. Этот день в Латвии – один из главных праздников, когда устраиваются массовые народные гуляния, проводятся прыжки чрез костер и многое другое. Также особенностью этого праздника в Латвии является наличие на столе больших объемов выпивки: пива, вина, браги. Проводятся различные конкурсы, чтобы раскрепостить мужчин и женщин.

День летнего солнцестояния

Беларусь

Немного отличаются обычаи празднования в соседней Беларуси. Во-первых, во время  празднования этого дня не принято спать и нужно развлекаться всю ночь до самого утра. В праздновании присутствует также такой символический элемент, как цветок папоротника, который молодежь отправляется искать в лес. Цель поисков ночью в лесу цветка папоротника понятна – чтобы молодые люди смогли в комфортной обстановке поговорить с девушками о наболевших проблемах. Ребенок, зачатый вне брака в этот день, точнее в эту ночь, не считался чем-то порочным и не осуждался обществом.

День летнего солнцестояния

Испания

В Испании в День летнего солнцестояния жгутся костры святого Хуана, которые символизируют возрождение природы, наступление лета и начало новой жизни. Интересно, что в огне костров сгорают, в основном, различные предметы интерьера, которые устарели и больше не пригодятся: старая мебель, одежда и еще всякая всячина. Жители других городов специально создают произведения искусства, которые потом целенаправленно отправляют в костер. Особенно широко празднуют этот день в городе Аликанте. Здесь местные жители разворачивают террасы, приглашают актеров и певцов, устраивая роскошны зрелища. Ночью, после захода солнца устраиваются фейерверки и огненные шоу.

День летнего солнцестояния

КНДР

В КНДР День летнего солнцестояния называется Суриналь, его отмечают в столице Северной Кореи – Пхеньяне. В этот день пекутся пироги в форме круга из рисовой муки, что также символизирует солнце и начало нового этапа в жизни природы и человека. Мужчины в Суриналь занимаются борьбой, суть которой заключается в необходимости вытолкнуть бойца за пределы круга. Этот день в Северной Корее также проходит с массовыми гуляниями и фейерверками. Правда, ввиду закрытости этой страны для туристов, вероятнее всего, попасть на праздник не удастся.

День летнего солнцестояния

Дания

Своеобразно отмечают этот праздник и в Дании. Он называется кануном дня святого Иоанна. Существует традиция жечь костры, вокруг которых люди общаются, поют народные песни и танцуют. Принято также в этот день сжигать чучело ведьмы, которое олицетворяет злые силы и означает победу света над тьмой.

День летнего солнцестояния

Великобритания

В Великобритании, особенно на территории бывших кельтских племен День летнего солнцестояния связан с культом солнца. Например, шотландцы, катают с гор горящие колеса, которые символизируют победу света над тьмой. С этим моментом связано множество суеверий: например, если колесо докатится до конца и сгорит, то урожай будет хорошим, а если не догорит – плохим. Любопытно, что шотландцы, как и некоторые славяне, верили, что ночью в этот день расцветает папоротник, семена которого они пытались добыть. При этом папоротник охраняют злые демоны, которые мешают путникам достичь своих целей.

День летнего солнцестояния

Печально, что многие традиции празднования Дня летнего солнцестояния утеряны, и этот день для большинства людей не представляет никакой ценности. В то же время наши предки, которые умели жить, прислушиваясь к природе, зная ее ритмы, в каком-то смысле лучше понимали мироустройство и лучше ориентировались в мире. Также богатые народные традиции могут привлечь туристов, которые любят посмотреть на все необычное и самобытное. К сожалению, факт, остается фактом – в постиндустриальном обществе нет места традициями и памяти, и скорее всего через несколько десятилетий последние капли народной памяти канут в небытие.

Картина дня

наверх