На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 959 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Ультиматум: или муж, или мама

— Муж мне на днях ультиматум поставил, — вздыхает тридцатитрехлетняя Полина. — Говорит, определяйся уже, кто тебе нужнее: я или твоя мама. Дальше так жить, как мы живем, невозможно. Пусть мать собирает вещи и едет к себе!..

Матери Полины, Тамаре Павловне, шестьдесят пять, она спокойная домашняя женщина, никогда и слова поперек зятю не сказавшая. Три года назад Тамара Павловна овдовела и очень горевала по супругу, с которым душа в душу прожила всю жизнь. Как раз примерно в это время у Полины и ее мужа родился малыш, и дочь, чтобы отвлечь и как-то поддержать мать, пригласила ее на пару недель к себе — пожить и помочь с внуком.

Конечно, приезд матери Полина согласовала с мужем. Квартира, в которой живет семья, принадлежит ему, к тому же гость в однокомнатной квартире — дело непростое. Но муж на временный переезд тещи согласился. Роды у Полины были тяжелые, и помощь первое время действительно была нужна.

Тамара Павловна ночевала на диванчике на кухне, готовила, убирала и мыла, с удовольствием гуляла с коляской, порою забирала ночами к себе кричащего младенца, чтоб дочь и ее муж имели возможность выспаться. Бабушка изо всех сил старалась быть полезной.

Прошли две недели, потом месяц, потом наступило и закончилось лето, Новый год, весна. И как-то самом собой получилось так, что оговоренные изначально две недели растянулись ... на три года. Мысли о возвращении в свою квартиру в подмосковном Реутове приводят Тамару Павловну в ужас.

— Я там просто умру одна! — твердила дочери пожилая женщина. — Что я буду там делать?..

Муж Полины сначала молчал, потом вздыхал, потом намекал, потом уже напрямую стал говорить жене, что надо что-то решать, и маме пора отправляться восвояси.

— Ну ты же понимаешь, что жить так, как мы живем, это ненормально? — говорит Полине муж. — С тещей в однокомнатной квартире! Вчетвером! Чего ради мы так мучаемся? Когда твоя мама поедет домой?

— Может, продать квартиру в Реутове и купить маме что-то поближе к нам? — нерешительно предлагала Полина.

— Поближе к нам? — злился муж. — Зачем? В итоге она опять будет дневать и ночевать здесь! Мне уже это всё — вот где! Ни за что! Пусть едет к себе, чем дальше от нас, тем ей же будет проще. Ей надо учиться жить самостоятельно, уже пора! Со смерти Николая Ильича три года прошло!.. Пусть приходит в гости — пару раз в месяц, не чаще! Мы будем приезжать время от времени. И больше никаких ночевок, только днем!

В глубине души Полина и сама понимает, что муж прав. Жить так невозможно, им невероятно тесно, и, уж если говорить начистоту, мама мешает.

Но как сказать об этом маме? Этот разговор ее просто убьет, Полина уверена.

Как считаете, можно ли как-то решить ситуацию мирным путем и ко всеобщему удовольствию?

Кто виноват и что делать? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх